Подробности

Здоровье

Елена Большакова: «Рождение обновленной системы»

30.07.2013

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Елена Большакова рассказала журналу «Вопросы здоровья и медицины» о достижениях в сфере родовспоможения.

Демография и родовспоможение — приоритетные направления социальной политики в Российской Федерации. С февраля 2013 года столь важными вопросами в Рязанской области занимается заместитель министра здравоохранения Елена Большакова. О том, к каким достижениям необходимо стремиться и что для этого делается в системе, она рассказала корреспонденту журнала «Вопросы здоровья и медицины».

— Елена Евгеньевна, майское совещание у губернатора, посвященное родовспоможению в Рязанской области, имело широкий резонанс в обществе. Какие основные проблемы в системе были обозначены?
— Реализация мер демографической политики на федеральном и региональном уровнях, мероприятия по укреплению здоровья населения, повышение качества работы первичного звена, совершенствование службы родовспоможения в комплексе с мерами по государственной поддержке семей, имеющих детей, несомненно, нацелены на положительную динамику демографических процессов в Российской Федерации.

Губернатор области Олег Ковалев ставит ответственную задачу — совершенствовать деятельность службы родовспоможения и создавать благоприятные условия для повышения рождаемости, в первую очередь путем снижения смертности от предотвратимых причин. Поэтому целью нашей работы — выявление проблемных моментов и поиск выгодных решений для оптимизации всей системы. В том, что проблемы в этой стратегической социальной сфере не замалчиваются, а выносятся на обсуждение общества, есть только плюсы. Ведь именно общественный отклик на поднятые темы помогает принимать конструктивные и правильные решения.

— С чем связан рост уровня младенческой смертности в 2012 году?
— Изменившиеся показатели младенческой смертности в 2012 году связаны, прежде всего, с переходом на новые критерии регистрации рождения. Если до этого фиксировались рожденные с весом от 1 000 граммов, то теперь применяются критерии, рекомендованные ВОЗ, — 500 граммов. Проще говоря, до 2012 года смерть младенцев с весом менее килограмма не попадала в статистику.

Анализ причин младенческой смертности показывает, что на первом месте стоят внутриутробные инфекции, на втором — врожденные пороки развития, на третьем — внешние причины. Травмы и утопления становятся причиной смерти более чем в 5% случаев, что говорит о необходимости более тщательного внимания к новорожденным со стороны родителей.

Существующие проблемы мы пытаемся системно решать в соответствии с поручениями губернатора, которые являются практически планом действий для совершенствования службы. В их числе: устранение недостаточной кадровой комплектации учреждений родовспоможения, причем квалифицированными специалистами, налаживание четкого взаимодействия всех участников трехуровневой системы согласно утвержденным регламентам и порядкам родовспоможения.

— Какие меры для оптимизации системы родовспоможения принимаются сейчас?
— На сегодняшний день в системе родовспоможения Рязанской области работает 37 учреждений. Это женские консультации, родильные стационары трех уровней, областной клинический перинатальный центр. Созданы и развиваются специализированные консультативные и экстренные службы: дистанционный консультативный центр (ДКЦ), дистанционный акушерско-консультативный центр (ДАКЦ). В рамках федеральных программ работают четыре кабинета дородовой диагностики, которые обеспечены ультразвуковой техникой экспертного класса с возможностью определения внутриутробных дефектов. Врачи этих центров имеют сертификаты международного уровня.

Целевые федеральные и региональные программы позволили всего за несколько лет создать уникальную и функциональную систему. Теперь настало время оптимизации и отладки ее работы. В настоящее время пересмотрены все регламенты взаимодействия, введены новые порядки и схемы маршрутизации, разграничены полномочия и функции всех структур и должностных лиц.

— Чем отличаются разработанные регламенты от тех, которые применялись ранее?
— Основное отличие — это детализация и конкретизация каждого процесса. Сегодня больше не существует размытых понятий и неопределенности: четко определены критерии направления женщин в зависимости от степени риска в стационары первой, второй и третьей групп, регламентирована дородовая диагностика нарушений развития ребенка, разработан алгоритм взаимодействия при возникновении неотложных ситуаций.

— Каким образом внедряются инновации, и контролируется исполнение регламентов?
— Контрольные выезды в учреждения стали для нас повседневной работой. Это не формально-показательное мероприятие. Это реальный контроль в рамках «боевых учений», когда члены комиссии проходят весь путь от приемного отделения до выписки, моделируются неотложные ситуации, отрабатываются действия персонала. Ближайший визит у нас намечен в Шиловскую ЦРБ. В этом выезде примет участие и заместитель председателя правительства Елена Царева.

— Как распределяются уровни медицинской помощи?
— Все родовспомогательные учреждения области разделены на три уровня: на первый отнесены 13 акушерских отделений районных больниц, на второй — три акушерских стационара города, областной клинический перинатальный центр является учреждением третьего уровня. Госпитализация в тот или иной стационар зависит от того, к какой группе риска относится беременная женщина. Беременные с низкой группой риска попадают в акушерские стационары первого уровня — это, как правило, ЦРБ. Средняя группа риска направляется в учреждения второго уровня — городские роддома, а все женщины с высокой степенью риска должны получать помощь только в перинатальном центре.

— То есть госпитализация в перинатальный центр «по желанию» невозможна?
— Госпитализация в перинатальный центр осуществляется только по медицинским показаниям, и попадают туда женщины высокой группы риска. Центр — это не элитный стационар для избранных, а учреждение высокотехнологичной специализированной помощи.

— Как теперь взаимодействуют службы при возникновении экстренных ситуаций?
— Министерством здравоохранения разработан подробный алгоритм действий при возникновении экстренных ситуаций. Информация о любой нестандартной ситуации моментально поступает главному внештатному акушеру-гинекологу области и в дистанционный акушерский консультативный центр. Анестезиолого-реанимационная бригада незамедлительно выезжает на место. При необходимости состав бригады усиливается различными специалистами вплоть до сотрудников кафедры акушерства и гинекологии РязГМУ.

— Существует ли в Рязанской области «горячая линия» для консультации беременных? По каким телефонам и адресам можно обратиться с жалобами и претензиями?
— Телефон «горячей линии» по всем вопросам, в том числе и организации акушерско-гинекологической помощи, — 76-54-15. Это номер минздрава. Кроме того, в министерстве проводится личный прием граждан. По профильным вопросам ко мне можно обращаться каждый четвертый четверг месяца, личный прием ведется с 16 до 18 часов.

— Каковы перспективы развития и модернизации региональной системы родовспоможения?
— Сейчас приоритетом является укрепление и оптимизация существующей системы. Будет внедряться практика дистанционного консультирования на основе телемедицинских технологий. Уже существует план-график обучения и повышения квалификации врачей и среднего медперсонала с помощью, так называемых, симуляционных циклов. А предметом изучения станут прогрессивные технологии в системе родовспоможения. В этом плане мы тесно сотрудничаем с Рязанским государственным университетом и с Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В. И. Кулакова. Врачи центра в июне уже провели первый обучающий цикл для рязанских специалистов. В долгосрочной перспективе планируется создание межрайонных центров акушерской помощи второго уровня.

— Что бы вы могли пожелать нашим читательницам, которые готовятся стать мамами?
— Хочу пожелать бережного и чуткого отношения к собственному здоровью и к здоровью будущего ребенка. Врач, даже вооруженный новейшими методами и технологиями, не может заставить человека быть здоровым. Мотивация к здоровой и наполненной жизни, ответственность за собственную судьбу и жизнь ребенка — лучшее лекарство и стимул. А мы работаем для того, чтобы помочь вам обрести желанное здоровье.

Роман Гринчук



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30