Подробности

Отчёт

Отчёт о выполнении публичной декларации целей и задач Главного управления МЧС России по Рязанской области по состоянию на 1 августа 2013 года

31.07.2013

1. Повышение уровня профессиональной подготовки личного состава Главного управления и оперативных дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Рязанской области:

В целях совершенствования практических навыков и повышения профессиональной подготовки сотрудников и работников федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Рязанской области» и оперативных дежурных пункта управления гражданской обороны областного муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Рязани» и в соответствии с требованиями организационно-методических указаний по подготовке территориальных органов, спасательных воинских формирований, подразделений федеральной противопожарной службы, образовательных учреждений и организаций МЧС России в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, на объектах ведения горных работ, а также работ в подземных условиях на 2013 год и во исполнение приказа Главного управления МЧС России по Рязанской области от 28.06.2013 года № 427 «Об организации профессиональной подготовки личного состава Главного управления МЧС России по Рязанской области в 2013 учебном году», должностные лица и работники в области гражданской обороны в отчетном периоде, проходили подготовку по вопросам ГО и защиты от ЧС военного характера в учреждениях дополнительного образования: ГБУ РО «Учебно-методический центр», курсах ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Рязани».
Во 2-м квартале прошли подготовку 1285 человек данной категории, (по плану — 1336), 96%, из них: руководителей — 252 чел., (по плану — 266), 95%, командиров НАСФ — 449 чел., (по плану — 462), 97%, должностных лиц и работников в области ГО — 584 чел., (по плану — 608), 96%.

2. Реализация долгосрочных целевых программ по развитию системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и совершенствование гражданской обороны в Рязанской области:

Постановлением Правительства Рязанской области от 24 декабря 2012 года № 308-пп утверждена долгосрочная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность и защита населения, обеспечение вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Рязанской области до 2017 года».

3. Организация проведения 2013 года, как года повышения эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения:

Особое внимание уделяется вопросам безопасности жизнедеятельности населения муниципальных образований, связанных с циклическими явлениями (пожароопасный период, осенне-зимний период, паводок, купальный сезон).
Организовано взаимодействие с Ассоциацией «Советом муниципальных образований Рязанской области» - проведены учебно-методические сборы с главами муниципальных образований Рязанской области, при совместном участии Рязанского регионального отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество».
На территории Рязанской области в 29 муниципальных образованиях созданы постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Органы управления укомплектованы личным составом, обеспечены техническими средствами связи и оргтехникой. В настоящее время постоянно действующие управления и отделы муниципальных образований области выполняют свои задачи в полном объеме.
В Рязанской области подготовка и переподготовка руководителей и обучение населения осуществляется в: областном бюджетном учреждении «Учебно-методический центр по ГОЧС Рязанской области», учебно-методическом отделе при МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рязань.
За 6 месяцев текущего года 2013 года подготовлено должностных лиц и специалистов РСЧС и ГО в областном бюджетном учреждении «Учебно-методический центр по ГОЧС Рязанской области» — 523 человека.

4. В целях реализации Указа Президента Российской от 28.12.2010 № 1632 в течение прошлого года на территории Рязанской области активно проводилась работа по развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований (далее — ЕДДС)

Постановлением Правительства Рязанской области в 25 муниципальных образованиях созданы Единые дежурно-диспетчерские службы на штатной основе (что составляет 100 %).
25 ЕДДС городских округов и муниципальных районов размещены в зданиях муниципальной собственности.
ЕДДС области и муниципальных образований оборудованы автоматизированными рабочими местами и оснащены техническими системами управления, средствами УКВ радиосвязи, телефонной и факсимильной связи, что обеспечивает оперативное управление силами и средствами пожарно-спасательных подразделений, координацию действий аварийно-спасательных формирований областной территориальной подсистемы и звеньев РСЧС.

5. Создание в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2010 года №1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации.

По итогам открытого аукциона в электронной форме МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Рязани» заключило государственный контракт на поставку программно-технических комплексов (ПТК) для единых дежурно-диспетчерских служб и дежурно-диспетчерских служб г.Рязани в рамках создания и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований г.Рязани.


6. Продолжение работы с бизнес сообществами по смягчению излишек административного барьера при осуществлении надзорной деятельности во взаимодействии с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

Главным управлением МЧС России по Рязанской области разработан план противодействия коррупции в системе МЧС России, в соответствии с которым предусмотрены предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений при работе территориальной аттестационной комиссии. С сотрудниками, проходящими аттестацию, была проведена разъяснительная работа в области недопущения противоправных действий коррупционной направленности.
С целью информирования субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте Главного управления размещены основные регламентирующие деятельность нормативно – правовые акты и ежегодный план проведения плановых проверок на 2013 год.
За 6 месяцев количество проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса сократилось на 35%.

7. Сокращение количества пожаров на 4-5%, количества погибших на них людей на 5-6%, снижение детской гибели на 5%

Главным управлением МЧС России по Рязанской области осуществляются надзорно-профилактические мероприятия по снижению количества пожаров и гибели на них людей.
Так за 6 месяцев 2013 года обстановка с пожарами в Рязанской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:
— зарегистрировано 560 пожаров (в 2012 году — 558 (0,3%));
— при пожарах погибло 54 человека (в 2012 года — 64 (-15,6%);
В рамках проведения различных профилактических операций и месячников безопасности («Лето», «Особый противопожарный режим», «Детский отдых», «Школа») за 6 месяцев текущего года органами надзорной деятельности организовано и проведено:
— 88 000 подворовых обхода с общим охватом 160 000 человек;
— из них проведено 16,4 тысячи обходов мест проживания лиц, относящихся к «группе риска» с общим охватом 27 тысяч граждан;
— 841 сход с общим охватом населения на них 26 328 человек;
— в ходе мероприятий распространено 180 657 листовок;
В рамках организованных месячников безопасности с детьми:
— в 1221 (100 %) учреждении с пребыванием детей (общеобразовательные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, школы-интернаты, детские дома, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, дома ребенка, детские санатории круглогодичного действия) проведено более 5 тысяч лекций, бесед, с охватом 120 тысяч несовершеннолетних и 30 тысяч человек обслуживающего персонала;
— совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних органов МВД России проведено более 3 тысяч профилактических бесед с 4,5 тысячами состоящими на учете трудными подростками и 5 тысячами их родителями.

8. Продолжение работы по созданию подразделений других видов пожарной охраны с учётом реализации требований федерального закона «О добровольной пожарной охране» с целью увеличения прикрытия населенных пунктов Рязанской области до 100%

Общая группировка сил и средств подразделений всех видов пожарной охраны составляет 2003 человека, 282 единицы техники и 3 пожарных поезда, 120 единиц техники в боевом расчёте и 350 человек несут службу в круглосуточном режиме.
В соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и законом Рязанской области от 1 ноября 2011 года № 65 «О добровольной пожарной охране в Рязанской области», на территории области создано 262 общественных объединения пожарной охраны.
Территориальные добровольные пожарные команды создаются при поддержке и участии Главного управления МЧС РФ по Рязанской области. Данные команды располагаются в отремонтированных приспособленных пожарных депо, имеют на вооружении пожарную технику. Команды осуществляют круглосуточное дежурство и обеспечивают пожарную безопасность населенных пунктов и населения. Регистрируются территориальные добровольные пожарные команды и дружины как местные отделения (подразделения) общественного учреждения «Добровольная пожарная команда г.Рязани и Рязанской области».
Группировка сил и средств пожарной охраны на территории области позволила прикрыть городские округа на 100%, сельские поселения на 99,38%. Общее прикрытие населённых пунктов составляет 99,39% (2632 городских и сельских населённых пункта) с численностью проживающего населения 1221919 человек (99,86% от общей численности населения области).
Все созданные подразделения добровольной пожарной охраны включены в план привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров на территории Рязанской области, утвержденным Губернатором Рязанской области.
В течении текущего года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 17 пожаров, принято участие в тушении 61 пожара в качестве дополнительных сил и 21 загорания.

9. Снижение гибели людей на водных объектах, в т.ч. в авариях с маломерными судами не менее чем 5-6%

Во 2 квартале 2013 года мероприятия, проводимые на территории Рязанской области в рамках надзора за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, позволили существенно улучшить ситуацию с обеспечением безопасности людей на водных объектах.
Количество происшествий на водных объектах во 2 квартале составило 20 (АППГ – 20, снижение на 0%), количество погибших на водных объектах – 20 человек (АППГ – 20, снижение на 0%), количество спасенных – 2 человека, (АППГ – 4, снижение на 50%).

10. Продолжение работы по повышению готовности и расширению функционального применения специализированных частей для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций

На территории Рязанской области имеется специализированная часть №17 по тушению крупных пожаров

11. Продолжение работы по организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями

В настоящее время в Главном управлении и подчиненных ему подразделениях трудоустроено 4 инвалида. Все назначенные кандидаты прошли обучение по дистанционной форме в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, успешно сдав итоговый экзамен, получив удостоверения о прохождении профессиональной подготовки и повышении квалификации. Все принятые на работу добросовестно исполняют свои обязанности.
На всех лиц с ограниченными физическими возможностями утверждены должностные обязанности.
В целях выполнения Плана по реализации данной программы Главное управление МЧС России по Рязанской области постоянно взаимодействует с Управлением по труду, «Центром занятости», представителями социальной защиты по вопросу побора кандидатов среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

12. Активизация деятельности по оперативному информированию населения о чрезвычайных ситуациях и социально-значимых происшествиях через средства массовой информации, в т.ч. социальные сети и блогосферу

Приоритетными направлениями в области информирования населения для Главного управления МЧС России по Рязанской области являются: представление достоверных материалов о прогнозируемых и возникших ЧС, организация противопожарной пропаганды, организация пропаганды по обеспечению безопасности людей на водных объектах, обучение граждан правилам поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда деятельности областной ТП РСЧС, реклама функционирования телефона единой службы спасения - «01», «112», единого «телефона доверия». С этой целью налажено тесное взаимодействие с печатными и электронными средствами массовой информации. Оперативное информирование осуществляется в ежедневном режиме, пресс-релиз готовится сотрудниками пресс-службы до 10 часов и отправляется в средства массовой информации. При получении сотрудниками отдела информации, пропаганды и связи с общественностью от Центра мониторинга и прогнозирования «Штормового предупреждения», информация немедленно обрабатывается и рассылается во все СМИ. В тексте «Штормового предупреждения» кроме информации о характере и угрозе природного явления даются рекомендации населению о соблюдении норм безопасности.
В местах с массовым пребыванием людей (вокзалы, рынки, супермаркеты) организована трансляция обращений к населению в целях профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров, случаев на воде.



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

16:19
Следователи проводят проверку по факту гибели пенсионерки в Рязани

13:56
Рязанцы сообщили о громком хлопке в Шилово

11:28
Глава Рязанского района может выдвинуться кандидатом в депутаты районной Думы

09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

09:11
Опубликовано видео с моментом ДТП на Московском шоссе в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30