Подробности

Избранные

«У нас нет времени на раскачку»

21.04.2010

Предвыборные дебаты позади, впереди у депутатов областной Думы – большой объём работы, которая и станет мерилом их ответственности и профессионализма.

647_350.jpg

О планах областного парламента мы говорим с председателем областной Думы пятого созыва Аркадием Васильевичем Фоминым.

– Аркадий Васильевич, примите наши поздравления с избранием на пост председателя областной Думы. Успехов вам и терпения на этом очень ответственном посту. И, если можно, скажите: почему вы оставили Госдуму и пришли работать в областной парламент?
– Во-первых, через газету я хочу поблагодарить всех избирателей за доверие, оказанное мне на выборах. Для меня избрание председателем областной Думы, прежде всего, большая ответственность. Я хорошо осознаю, сколько потребуется сил и знаний от всего депутатского корпуса, чтобы законодательно обеспечить развитие региона, повысить жизненный уровень рязанцев – а именно это я и мои коллеги считаем главной нашей обязанностью перед избирателями.

Что же касается моего перехода из Государственной Думы, то это осознанный выбор, поддержанный партией. Я всегда стремился работать в интересах области. И как руководитель регионального отделения партии «Единая Россия», и как депутат Госдумы я никогда от дел и проблем региона не отстранялся. Всё это время мы работали в тесном контакте с правительством области, с губернатором Олегом Ивановичем Ковалёвым. О результатах такой совместной работы рязанцы хорошо знают. Это и привлечённые на помощь социально незащищённым жителям области 11 миллионов рублей по линии Минсоцзащиты и Пенсионного фонда, и дополнительное финансирование ремонта дорог области, и средства на реконструкцию дошкольного учреждения в Сасовском районе, и закрытие экологически опасного полигона по захоронению промышленных и бытовых отходов. Очень настойчиво и последовательно вели вместе с правительством, губернатором борьбу с игровыми автоматами, спайсами. Её итог – принятие на федеральном уровне соответствующих законов и конкретные шаги в регионе. Уверен, что совместная конструктивная работа принесёт ещё много реальных результатов. Кстати, уже есть принципиальное решение о выделении области 12 миллионов для поддержки социально незащищённых граждан и 20 миллионов рублей для укрепления материальной базы социальных заведений в текущем году. Это решение принималось при поддержке и участии партии «Единая Россия». А опыт, который я приобрёл за два года работы в Госдуме, полагаю, здесь мне поможет. Он, во-первых, научил видеть проблему как изнутри, так и снаружи, с учётом всех факторов, с учётом практики, которая имеется и в других регионах, и на федеральном уровне. Сегодня уже есть видение, какие шаги необходимо предпринять, чтобы вывести регион на более высокий уровень развития. А поддержка области со стороны федеральных органов власти, первых лиц государства, которая стала очевидной с приходом в наш регион Олега Ивановича Ковалёва, уже дала ощутимые результаты. Уверен, она сохранится и в будущем.

Мы, как орган законодательной власти, также намерены работать активно, брать на себя инициативу, действовать в тесной связи с исполнительной властью региона на одной политической платформе ради общей цели: улучшения жизни рязанцев.

– Уже на первом заседании областной Думы пятого созыва были сформированы комитеты, решены оргвопросы и тут же новым парламентом были приняты первые законы. Какие ещё законопроекты будут рассмотрены в первую очередь?
– Два направления будут одинаково значимы для нас: законодательное обеспечение инновационного развития экономики, что позволит региону развиваться более интенсивно, и укрепление социальной сферы. Правительством уже подготовлен пакет законопроектов, и у нас нет времени на раскачку. Депутаты настроены работать оперативно, чувствуя время и его требования. И ещё – в самые короткие сроки, выполняя указания президента, мы примем закон о равном доступе к средствам массовой информации всех политических партий, представленных в региональном парламенте. Он принят на федеральном уровне, и принятие такого закона в области даст возможность вести политические дискуссии с целью выработки и принятия оптимальных решений конкретных задач.

– Как вы оцениваете состав нынешней Думы?
– Депутатский корпус в Думе пятого созыва профессиональный, настроен на конструктивную работу. У многих уже есть опыт работы в прежнем составе (кстати, наша Дума обновилась на 53%). Надо сказать: наши предшественники – депутаты Думы четвертого созыва работали грамотно, слаженно, особенно в последние два года, когда был принят целый ряд законов, обеспечивающих комплексное развитие и экономики, и социальной сферы региона. Опыт предшественников мы, конечно, учтём в своей работе.

– В областной Думе появились новые комитеты, их стало на два больше. Почему?
– Да, появился комитет по экологии, комитет по регламенту и депутатской этике. Это связано с необходимостью синхронизировать направления работы областной Думы и правительства области. Экология – сфера, требующая особого внимания. В правительстве есть министерство, её курирующее. И в облдуме появился соответствующий комитет. Мы все понимаем: очень важно, в какой экологической обстановке будем жить мы, наши дети, потому придаём этому направлению особое значение. Вопросы землепользования – вопросы экономические. И здесь требуется безотлагательно наводить порядок. У земли должен быть настоящий, рачительный хозяин, эффективный собственник. Этим займётся соответствующий комитет по экономике.

Комитет по регламенту и депутатской этике обеспечит четкую работу всей Думы, поможет депутатам в их деятельности. Он приобретает особую значимость теперь, когда две трети депутатов у нас работают на непостоянной основе. Помимо комитетов в облдуме создаются постоянные комиссии. Например, комиссия по антикоррупционной экспертизе. Её основные задачи: проверка законопроектов ещё на этапе их подготовки на наличие коррупционной составляющей, чтобы была исключена возможность появления в законах лазеек для тех, кто захочет лоббировать свои или чьи-то узкие интересы.

Мы намерены работать в тесном контакте и с федеральной законодательной властью, и с коллегами из других регионов, и с органами муниципального самоуправления, чтобы обеспечить единое правовое пространство. И, конечно, будем проверять, насколько действенны принимаемые нами законы, будем проводить экспертизу правовых актов, принимаемых в муниципалитетах. Они также должны соответствовать рамкам законов – региональных и федеральных. В этом вижу одну из основных функций областной Думы.

– В ходе выборов было дано много обещаний, в том числе – кандидатами от «Единой России». Сегодня фракция «Единой России» самая крупная в облдуме. Готовы к выполнению обещаний и наказов избирателей?
– Мы уже не раз доказывали, что «Единая Россия» – партия реальных дел. И сейчас готовы работать на результат. Избирательная программа регионального отделения «Единой России» – выверенная, реальная, конкретная. Она разработана на основе федеральной «Стратегии-2020», утверждённой под руководством В.В. Путина, стратегии развития нашего региона, предложенной губернатором О.И. Ковалёвым. Многие положения имеют федеральную финансовую поддержку. Это во многом гарантирует реализацию намеченных планов. А залогом общего успеха будет активное включение в работу всех рязанцев. Если говорить о наказах избирателей, обращениях людей, то ни одно не останется без внимания – контроль за этим осуществлялся и будет осуществляться постоянный и строгий.

Мы планируем регулярно проводить в районах области встречи с избирателями, которые будут трехуровневыми: участие депутатов «единороссов» облдумы, муниципальной власти и депутатов Госдумы, членов Совета Федерации. Это позволит принимать конструктивные решения, задействуя всё уровни власти.

– Вам, как председателю, предстоит работать со всеми фракциями. Вы видите в этом сложность для себя?
– Я не вижу особых сложностей, так как работа Думы регламентирована, и я обязан работать с депутатами разных фракций. Если предложение идёт на пользу Рязанской области, неважно, кто его выдвинул. Если спор – хорошо: в споре рождается истина. Не приемлю стремления к популизму. Считаю, что решение вопросов надо искать в конструктивном диалоге с обоснованной позицией.

– Как будут работать с избирателями депутаты, избранные по партийным спискам?
– В соответствии с Законом Рязанской области «О статусе депутата Рязанской областной Думы» каждый депутат обязан изучать поступившие от избирателей предложения и жалобы и отвечать на них в срок, установленный законодательством. Депутаты, работающие в Думе на постоянной основе, обязательно ведут приём в Думе. Для депутатов-«единороссов» работа с избирателями этим не ограничивается: каждый член фракции в соответствии с графиком ведёт приём в общественной приёмной В.В. Путина по адресу в г.Рязань, ул.Горького, д.49, а также выездные приёмы в своём округе. Многие депутаты планируют или уже открывают свои приёмные на местах.

И, конечно, надеемся в этом вопросе на поддержку и сотрудничество с областными и районными средствами массовой информации. Подводя итог, скажу, что в областной Думе сложилась команда единомышленников, объединённых одной задачей – создать условия для развития нашего родного края в интересах его жителей.

Галина Зайцева



Метки: Аркадий Фомин, Рязанская областная Дума


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30