Подробности

Гордость

Небо. Девушка. Парашют…

21.09.2013

Зинаида Курицына после травмы вернулась в команду и вновь снова стала лучшей.

В том декабре 1978 года она прыгала на тренировочных сборах в Фергане. Сборная СССР работала в привычном режиме, то есть днем и ночью. И вроде бы все складывалось удачно, но, как потом признается сама Курицына, на душе было как-то неуютно. Она успокаивала себя ― ерунда, просто устала, пора в отпуск. Оставался «крайний» ночной групповой прыжок. На высоте полутора тысяч метров Зинаида Курицына привычно шагнула в черную пустоту.

Обыкновенное чудо
Когда я шел на встречу с Зинаидой Михайловной, в голове все время вертелись слова из знаменитой пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо»: «Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад ― из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному».



И больше всего хотелось понять, ради какой любви совершила 7 132 прыжка серебряный призер чемпионата мира, абсолютная чемпионка социалистических стран, многократная чемпионка Советского Союза, 17-кратная рекордсменка мира и 3-кратная рекордсменка Советского Союза, мастер спорта международного класса Зинаида Курицына. Хотя о чем тут спрашивать? Стоит ли рассуждать и умничать, «когда высокие чувства овладевают человеком»?

До мельчайших мгновений помнит она те страшные секунды, когда камнем летела с небес на землю. Купол не раскрылся. Не было никаких «книжных» воспоминаний прожитых лет, да и страха особого не было. Бояться было просто некогда. До последнего она боролась с, казалось бы, неизбежной гибелью. «Запаску» удалось раскрыть только за сто метров до земли. Не полностью, но все же это хоть в какой-то мере смягчило страшное падение с небес.

На ней не было живого места, и все-таки она выжила. Если бывают на свете чудеса, то это был тот самый случай. Полтора года на больничной койке. Несколько сложнейших операций. Дни, недели, месяцы непрекращающейся боли…

После такого в небо обычно не возвращаются. Она вернулась. Через полтора года там же, в Фергане, Зинаида Курицына вновь прыгала с полутора тысяч метров. О том, как уговаривала врачей, как почти обманом проникла в самолет, нужно рассказывать отдельно. И как будто не было этих месяцев без неба.

Уверенно шагнула в пустоту и… вновь отказ основного парашюта. Спускалась на «запаске». И Курицына была бы не Курицыной, если бы через полчаса не поднялась в небо и не прыгнула вновь. На этот раз вполне успешно.



За двадцать лет после травмы было сделано еще около 4 000 прыжков, завоевано более 60 медалей. Курицына не просто вернулась в команду, она снова стала лучшей и первой. Самым удачным для себя считает 83-й год, когда пришлось участвовать в течение сезона в семи соревнованиях разного уровня и в половине из них подтвердить свое абсолютное чемпионство. Последний свой разрешенный медиками прыжок она сделала на международной встрече ветеранов-парашютистов в Анапе почти десять лет назад.

Не тот характер
― Мой старший брат занимался в аэроклубе, а я ему отчаянно завидовала, ― вспоминает Зинаида Михайловна. ― У нас в Егорьевске аэроклуб находился в черте города, и практически с любой точки можно было наблюдать, как в дни прыжков расцветают в небе разноцветные купола парашютов.

Стоит ли удивляться, что практически все мальчишки и девчонки в этом маленьком подмосковном городке мечтали подняться в небо и шагнуть в пугающую пустоту распахнутого пространства. И, конечно, Зина, с ее всегдашней жаждой новых ощущений, не была исключением. К девятому классу она уже достигла неплохих результатов в спортивной гимнастике, могла спокойно сделать сальто, прогнувшись, но тяга к небесному полету не давала покоя…

― В школе прошел слух, что несколько девчонок из параллельного класса сумели записаться в парашютную секцию, ― рассказывает Зинаида Михайловна. ― И вот тут я поняла, что, если сейчас же не попаду в эту группу, что-то очень важное в жизни пройдет мимо. Побежала в аэроклуб. Оказалось, поезд уже ушел… Группа набрана, и следующий набор ― 10 человек ― будет только через год. Умоляла, плакала ― бесполезно.



Но Курицына не была бы Курицыной, если бы просто успокоилась и стала ждать «милостей от природы». Не тот характер. Трудности всегда вызывали у нее азарт и стремление к победе. Она «прошерстила» всю местную библиотеку, отыскала все, что касалось парашютного спорта. Вытребовала у подруг-счастливчиков конспекты занятий по материальной части, технике прыжка и вызубривала их наизусть. В общем, ровно через год, набирая очередную «десятку», инструктор аэроклуба просто не мог прийти в себя от удивления ― 16-летняя девчонка рассказала ему всю теорию так, что можно было хоть завтра приступать к практическим занятиям.

― Первый прыжок… Естественно, помню его до мельчайших деталей, ― вспоминает Зинаида Курицына. ― Описать это словами практически невозможно. Первый шаг в пустоту, секунды свободного падения, когда сердце буквально вылетает из груди, а затем хлопок раскрывшегося купола, и… нет тебя счастливей на всем свете! Думаю, что нечто подобное ощущал каждый, кто первый раз шагнул за борт самолета. Но мой первый прыжок был особенным. Мы прыгали рано утром, вокруг ― всепоглощающая тишина… И вдруг, практически одновременно с хлопком открывшегося купола, со всех сторон в каком-то сумасшедшем стереоэффекте грянул Гимн Советского Союза. 6 часов утра. Практически все репродукторы нашего маленького городка включились одновременно, приветствуя гимном страны наш первый прыжок.

Невероятный восторг от новых ощущений переполнял все ее существо, и Зина слишком поздно заметила, что ее сносит к ближайшему лесу. Так что торжественность первого прыжка под Гимн Советского Союза была несколько снижена совершенно прозаическим повисанием на сосне и уж совсем не пафосным «разбором полетов».

Урок преодоления
Первый прыжок… Я помню, как восторженно рассказывал мне о своих ощущениях так рано ушедший от нас тележурналист Валерий Майоров. В небо его буквально вытолкнула Зинаида Курицына.
― С Валерой мы познакомились на его знаменитом «Субботнем канале», ― рассказывает Зинаида Михайловна. ― И как-то сразу подружились. Часто встречались, много разговаривали о жизни… Я его все время вытаскивала к нам на сборы, убеждала, что он обязательно должен сам ощутить это чувство свободного падения. И вот однажды убедила. Честно говоря, боялся он очень, но сумел преодолеть себя. А когда приземлился и стал взахлеб рассказывать об ощущениях, я ему подарила букетик полевых цветов и сказала: «Валера, сейчас ты дух переведешь и ― на второй прыжок… Поверь, если ты его сейчас не сделаешь, то потом уже себя не заставишь». Он сначала дар речи потерял, а потом рукой махнул и пошел за парашютом.



― Понимаешь, она мне тогда преподала настоящий урок преодоления собственной слабости, ― позже делился своими впечатлениями легендарный рязанский тележурналист. ― На самом деле, Зина поняла в этой жизни что-то главное, о чем словами не расскажешь. Видимо, там, в небе, действительно открывается человеку иной взгляд на мир и на свое место в нем. Только вот встает вопрос о цене этого знания. Зина заплатила ее сполна…

Счастливый человек
― Если бы сегодня мне выдалась возможность прыгнуть, я бы ни на секунду не задумывалась, ― признается 17-кратная рекордсменка мира и 3-кратная рекордсменка Советского Союза, мастер спорта международного класса Зинаида Курицына. ― Но, к сожалению, это не реально. Мое место сегодня на земле. Вот воспитываю ребят, готовлю их к прыжкам.

Она работает все там же ― в Рязанском парашютном клубе, куда пришла еще совсем девчонкой. Прошла жесткий отбор и доказала свое право на свободное падение с небес. Выращивает цветы, гордится сыном ― старшим лейтенантом, совершившим свой первый прыжок на Северный полюс в четырнадцать лет.

― Я счастливый человек, ― говорит Зинаида Курицына. ― Все, что я делала в этой жизни, делала искренне, от сердца, и ни о чем не жалею. Единственное, что не дает покоя, ― спорт, которому отдана жизнь, приходит в нашей стране в полный упадок. Наш клуб еле-еле сводит концы с концами, а десятки других или просто прекратили свое существование, или выживают исключительно за счет коммерческой деятельности. О зарплате инструкторов говорить стыдно… И это в стране, где тысячи ребят и сегодня буквально рвутся в небо! Кто им поможет? Наше поколение уже уходит. Конечно, сегодня много отличных спортсменов, тренеров, инструкторов, но без поддержки государства все, что было сделано, развалится. Неужели нашей стране, России, не нужны красивые отважные люди?

Михаил Колкер



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30