Подробности

Недвижимость

Без риэлтора не обойтись!

22.01.2014

В Рязани осветили роль и место профессии риэлтора в современных условиях.

19-20 декабря 2013 года. в Рязани прошла уже ставшая традиционной конференция участников рынка недвижимости. Организаторами этого представительного форума выступили Некоммерческое партнерство «Рязанская палата недвижимости», главной целью которого является создание и укрепление цивилизованных отношений на региональном рынке недвижимости, и Рязанское отделение Сбербанка России.

В работе конференции приняли участие руководители и сотрудники агентств недвижимости Москвы, Рязанской, Липецкой, и Московской областей, члены общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области, представители Рязанского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Универсальная и уникальная
Основная миссия этой конференции, по мнению ее организаторов, — осветить в широкой среде как профессионалов рынка недвижимости, так и людей, стремящихся найти свое место на рынке труда в Рязанской области, роль и место профессии риэлтора в современных условиях.

Ведущий конференции, президент РПН, член Национального совета Российской гильдии риэлторов (РГР), председатель общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области Геннадий Огнев в интервью нашему изданию отметил, что «тема универсальности и уникальности риэлторской профессии звучала практически во всех докладах, поскольку наши клиенты и партнеры (а это государственные органы Росреестра, ипотечные банки, застройщики, оценщики, страховщики и другие) все больше прибегают к услугам профессиональных риэлторов. Так, для банков, выдающих ипотеку, риэлторы давно уже стали ипотечными брокерами. В качестве самого яркого примера можно привести стратегическое партнерство Сбербанка России и РГР, в результате которого реализуется модель краудсорсинга — передачи Сбербанком части своих технологических функций».

Действительно, риэлторская услуга универсальна в силу своего разнообразия и не относится к областям, регулируемым специальным законодательством, в отличие от нотариата или адвокатуры. Она уникальна, потому что риэлтор знает текущую конъюнктуру цен по всем сегментам рынка недвижимости, аккумулирует в своем знании об объекте массу обширной и разнообразной информации. Никто, кроме риэлтора, не составит многозвеньевой цепочки альтернативных сделок, без которых часто невозможно удовлетворить запросы клиентов.

Олег Сычев, начальник отдела по работе с партнерами Рязанского отделения Сбербанка России, считает:
— Подобные конференции помогают рынку недвижимости становиться более прозрачным и цивилизованным. Риэлторский бизнес, как и банковский, характеризуется высокой социальной ответственностью. Естественно, чтобы следовать этим принципам, необходимо соблюдать профессиональные стандарты, постоянно заниматься совершенствованием свои умений, повышать уровень компетентности. Наше время — это время инноваций, и каждый человек, называющий себя профессионалом рынка недвижимости, должен осваивать передовые технологии работы, в том числе и опираясь на опыт коллег, так широко и интересно представленный на прошедшем форуме.

Время инноваций
На конференции, которая проводилась в двухдневном формате, участники получили информацию об особенностях деятельности Росфинмониторинга. Вероника Панкова, директор агентства недвижимости «Родные пенаты», бизнес-тренер, раскрыла участникам метод подхода к категории жилой недвижимости как к жилищному капиталу с целью получения дополнительного дохода и компенсации издержек, а также рассказала о новшествах, ожидающих рынок недвижимости в сфере законодательного регулирования.



Зиновий Абрамов, вице-президент Союзов специалистов по недвижимости Украины и г. Киева, ознакомил присутствующих с практикой и технологиями работы украинских коллег. Вице-президент Российской гильдии риэлторов Андрей Хромов сделал обзор состояния российского рынка недвижимости и рассказал об эволюции развития специальности риэлтора в США, где допуск в профессию жестко контролируется и особыми ассоциациями, и государством. Этого пока нет в России, но именно Российская гильдия риэлторов и ее региональные ассоциации последовательно проводят работу с законодателями по вопросу регулирования риэлторской деятельности.

Представители муниципального и регионального градостроительных ведомств Сергей Ерастов и Юрий Малов рассказали о проекте расширения территории областного центра за счет включения в городскую черту Рязанского района.

Глас общественности
Заключительной частью конференции стало расширенное заседание общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области, которое прошло в формате круглого стола. На нем выступили:
— Андрей Усейкин, начальник Управления Росреестра, который рассказал о новациях в законодательстве и о государственной регистрации прав собственности на недвижимость;
— Маргарита Мартынова, начальник отдела Управления Росреестра, осветившая вопрос кадастровой оценки земельных участков в Рязанской области для целей налогообложения;
— Александр Кондрашов, заместитель директора Рязанского филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра, проинформировавший о процедурах внесения изменений, о видах разрешенного использования недвижимости в государственный кадастр недвижимости и о налоговых последствиях этих мер;
— Ольга Чернявская, президент Рязанской областной нотариальной палаты, рассказала об особенностях электронного документооборота, снижающего временные и финансовые затраты граждан при обращении к нотариусам.

Участники конференции затронули актуальные вопросы бизнеса и госрегулирования процессов на рынке недвижимости, обсудили проблемы и пути их разрешения с учетом тенденций современного рынка.

Знак качества
По результатам форума в настоящее время подготовлены предложения, которые будут направлены в органы власти различных уровней. О значимости и успешности конференции красноречиво свидетельствует комментарий вице-президента Российской гильдии риэлторов Андрея Хромова:
— Рязанская палата недвижимости – одно из активных профессиональных объединений, входящих в состав Российской гильдии риэлторов. Именно поэтому организуемые РПН ежегодные профессиональные конференции по недвижимости в Рязани проходят на высоком организационном уровне и отличаются насыщенным и интересным содержанием.

В планах Рязанской палаты недвижимости — проведение новых конференций подобного уровня, расширение круга тем и участников. Организация таких форумов на регулярной основе поможет его участникам повышать эффективность взаимодействия, развивая институты рынка, делая его более прозрачным, безопасным и предсказуемым, то есть все более цивилизованным.

Алексей Павлов



Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31