Подробности

Блогосфера

Чёрный кот 2014

05.04.2014

Наверное, все, кто меня читает давно, уже в курсе, что у нас в Рязани проходит фестиваль современного танца "Чёрный кот".

Я про ЧК пишу каждый год. Наверное, все, кто меня читает давно, уже в курсе, что у нас в Рязани проходит фестиваль современного танца "Чёрный кот". В этом году он прошёл в 27 раз - такой возраст у меня в голове плохо укладывается) Чтобы был понятен размах - два дня: тридцать два коллектива, восемьдесят семь танцев в пяти номинациях, на третий день финальный гала концерт и подведение итогов. Я посмотрела порядка 70 танцев, но многие по два раза)) Ночью с субботы на воскресенье мне снились танцы))

Да, у нас нет профессионального жюри - только зрительское. Распределение призовых мест все 27 лет решает зрительный зал.


это обладатели гран-при группа свободной хореографии "Дис-Танцы-Я" (Калуга). Много лет ездили к нам, наконец-то взяли главный приз)


В отличие от всех нормальных людей, у которых ЧК закончился в прошлое воскресенье в ночном клубе на афтерпати, у меня окончание фестиваля пришлось на этот четверг - я обработала последние фотографии и очистила лайтрум от архивов.
Быстренько пробегусь по наиболее запомнившемуся, чуть-чуть покомментирую. Скорее для себя самой, чтобы было что вспомнить в будущем)))


самые смешные танцы отсеились в полуфиналах, финальный день получился красивый, но слишком серьезный. Мне было очень жаль этих муз и поэта, очень понравился танец. танцевальный нестандарт и пластический театр.

Фристайл


Номинация "Фристайл" - это танцевальный нестандарт и пластический театр. В этом году здесь было много тельняшек. Например, у "ТанцПространства" (Киров)


Очень смешной танец "Шопинг" от коллектива "Река" (Самара) под песню "Усталость забыта, колышится чад" - и под это дело они "скакали на лошадях" с вешалками и тряпками))




театр танца "Бит-Стрит", у них всегда очень яркие, провокационные постановки с богатыми костюмами. На этот раз была фантазия на тему мюзикла "Чикаго"






рязанский "7+", красивый романтичный номер сделали, вообще коллектив в этом году был в ударе и взял спецприз огранизаторов за представленную программу.






а это мой любимый танец, я его не первый раз видела, но каждый раз под него реву. "20.13" (Рязань)
Раньше я не понимала, как это можно под танцы плакать, на "Чёрном коте" поняла. Тут ведущий с мокрыми глазами выходит регулярно, танцоры на сцене тушь размазывают - это в порядке вещей.




это победитель номинации - танцевальная компания Соны Овсепян (Москва). Девочки били стэп! Их там дофига - а двигаются как отражение друг друга)


а это второ местое номинации - Саня Тюрин. Соло номера на "Коте" бывают редко, но если бывают, то о них вспоминают годами) вот Саня из этой категории)


тут почти вся полуфинальная номинация получилась. "Фристайл" в этом году было очень хорош)) напоследок кабаре от "Миллерниума" (Рязань)


Рок-н-ролл


"13 квартал" - номинация "Рок-н-ролл". Рок-н-ролл в этом году получился очень замороченным, никакого Чака Бэрри и "Basebolls". Сплошной русский и украинский рок, Земфира всякая... Вообще у нас в "Рок-н-ролле" и под Мэнсона танцуют, и под БГ.




вот московский "Карнавал" танцевал под грустную "Пулю в небе" "Энимал джаз"


"Эмейзинг" - в традиции ЧК писать все названия в русской раскладке.




"Импрезза" (Пенза) под "В каморке, что за актовым залом" - и бросались деньгами. Жаль, в финал не вышли, тоже очень забавный танец.


"20.13"


один из немногих чисто мужских танцев - "7 плюс" - красавцы! второе место в номинации




"Дис-танцы-Я" - снова тельняшки.




рязанский "Миллениум" - рассказ про то, как в порту подрались американские и французские матросы - такая известная кабацкая песенка. И тут не без тельняшек.


"Вариация" (МГУ, Москва).
Некоторое время назад на ЧК танцевала "Вердица" из Скопина - потрясающий по красоте коллектив с эталоннымми синхронными прыжками. С тех пор я всех прыгающих девушек с "Вердицей" сравниваю - всё не то. А тут "Вариация" выдала ТО! я два дня от этого факта офигевала, а потом выяснилось, что руководительница коллектива - воспитанница "Вердицы", и всё встало на свои места)) Вот она руку тянет в зал.
Первое место номинации, кстати.


если не путаю, то это "Солянка" (Москва-Киров) под Земфиру "В твоей голове". Я не люблю Земфиру, но тут было так логично, что посмотрела (и послушала!) с удовольствием.

Клубный танец


Это "ЭниМисс" - толпа офигенно красивых девочек с очень ярким и запоминаюмися хип-хопом в русском народом стиле. Люблю смешение жанров и редко нравится чистый стиль, всё-таки я дитя постмодернизма.


Рязань - город хип-хопа, так что в "клубе" хип-хопа у нас обычно много. Но на этот раз как-то обошлось. "Эффект" - очень эмоциональные и веселые дебютанты фестиваля, приятно удивили танцем - буду теперь караулить их по нашим фестивалям, благо таковым в Рязани мнооооого.


столичный "АртДансКлаб" - у них совершенно офигительная руководительница, второй год подряд на нее любуюсь)


а вот это уже хип-хоп, причем не просто, а хороший брейк от совершенно молодых наших местных ребят - "Мандарин"




"Импрезза" (Пенза) с танцем о катастрофической нехватке мужчин)) очень забавная штука)


"Параллель" (???) очень люблю, когда в танцах собираются фигуры из людей - это очень круто, по-моему. Вот тут главный герой летит на самолете, который лавирует между облаков)))
вы не обращайте внимание, что этот мальчик (в центре) ранее в "7+" засветился - он в двух коллективах на "Коте" танцевал, такое у нас бывает.


танец "Пыль" от "Дис-Танцы-Я", очень чудной. Я весь номер думала, что мне нужны такие штаны.




"Созвездие бдобра" - старинный рязанский эстрадный коллектив, от которого никто ничего не ждал этакого. А зря))) ребята эффектно выступили, с кучей акробатики))


вот этот мальчик, кстати, у нас в ТЮЗе играл и в силу своей невероятной красоты являлся моим любимчиком. Но из театра он ушел, так что любимчики у меня теперь только в "Огнях"))


а вот и они)) Народный театр танца "Огни" (Шацк) - клубная номинация для них - дом родной, они в ней короли и боги уже много лет подряд.


помните рекламу, где Ван Дам на шпагат садится между двумя едущими грузовиками? ну так вот Леша сел в этот шпагат на руках у ребят)))описать реакцию зала нереально - я думала, меня снесет на сцену от беснующейся радостной толпы)))


в этом месте должно быть видео. Раз должно, значит, будет))


Короче, второе место номинации


а вот это - первое. Один из самых стильных коллективов Рязани - "2D" из нашего РадиоИнститута. Девочки от них, понятное дело, визжат))


но там есть, за что. Я от них давно тащусь)) 

номинации Фристайл и Рок-н-ролл

Слоу

У нас народ делится на тех, кто номинацию "Слоу" любит, и на тех, кто под нее спит. Я на номинации работаю и оценочная категория "скучно-весело" у меня вовсе отсутствует.

я сразу с красивого начну - рязанский "Парадигм" неожиданно сделал мне лучший кадр со всего фестиваля)))



"АртДансКлаб"(Москва), я уже говорила, у них солистка офигенная)


очень грустный и страшный танец про клоуна. "13 квартал" (Киров)


"ТанцПространство" (Киров). Платица отличные, по-моему))


композиция "Шёлк" от школы танцевального искусства "Река" (Самара)


"Песок" от Модерн "Бум" балета (Киров)


рязанский "7+", которые спецприз жюри. Там у них про любофффь, под носковскую "Я люблю тебя, это здорово"


второе место в номинации


рязанские "20.13"




снова победители феста - калужская "Дис-Танцы-Я", чудаковатый печальный танец под культовую французскую Ne me quitte pas


"Солянка" (Москва-Киров). Потом девочки отстегнулись, отвлеклись, заигрались, а их крылья улетели вверх, в темноту. Говорю ж, "Кот" бывает очень серьезным.


фавориты номинации - школа современного танца «Импрезза» (Пенза)



Фолк

фолк в этом году был сильный, но не фотографируемый, у меня с ним мало сложилось.
МГУшники "Вариация" (Москва) под Gogol Bordello


рязанская "Параллель". Мне иногда кажется, что "Параллель" - это изрядно увеличенный в составе "7+". По-моему, так оно и есть))




рязанские "Жемчужинки", старшая группа. Младшая их группа открывала фестиваль и в прошлом, и в этом году - такой подарок делается лучшему детскому коллективу.


"БитСтрит" (Рязань) - как всегда в невероятных костюмах)





Закрывали номинацию (да и весь фестиваль) "Огни" (Шацк). Танец Терских казаков - потрясающе красивый, сильный номер. Совсем не развлекательный, но очень эпичный, как должен выглядеть настоящий народный танец в блестящем исполнении на большой сцене.






а это Игорь Крысанов, бессменный ведущий и папа фестиваля. И каждый год я хихикаю, что Крысанов ведет "Кота"! Такая занимательная зоология))


ну и финал-финал. Сразу после награждения коллектив победитель танцует один из своих танцев - без подготовки, прямо в компании других команд участников - получается такая общая туса.
"Дис-Танцы-Я" танцевала фолк. Чтобы понять, что там к чему, нужно песню послушать, не поленитесь. найдите в контактике каком-нибудь - "Господин Топинамбур" - "Открой мне двери, Таня!". У меня этой песней всю неделю весь контакт забит, котовские зрители её по кругу крутят)))



Номинации Фристайл и Фолк
Номинация Клубный танец



Метки: «Чёрный кот», Рязанский дворец молодёжи, «Дис-Танцы-Я»


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30