Подробности

Здоровье

Красавице Кате из Рязани нужна помощь

28.05.2014

На очередной курс реабилитации Екатерине Якуниной требуется собрать 160 тысяч рублей.

В понедельник, 12 мая, в редакцию позвонила наша постоянная читательница Юлия и рассказала о своей бывшей коллеге, 30-летней Екатерине Якуниной, которая шесть лет назад, тоже 12 мая, пострадала в ДТП. Теперь ее родные изо всех сил борются за то, чтобы она вновь смогла говорить, и даже надеются, что когда-нибудь она будет ходить.
— Раньше казалось, что возвращение из этого состояния невозможно, что Катя на всю жизнь останется прикованной к кровати и никогда не сможет говорить, что-либо понимать. Однако теперь, после тренировок и курса лечения, ее мама умудряется с ней даже общаться с помощью пальцев, и есть перспективы дальнейших улучшений, — рассказала Юлия.

Меня заинтересовала история молодой женщины, и я позвонила ее маме Валентине Загирной по номеру, который мне дала наша читательница. В среду, 14 мая, по приглашению Валентины Загирной я приехала к ним в квартиру на улице Крупской. Уже с порога понятно, что в доме лежачий больной, — в прихожей специальное приспособление, чтобы поднимать Катю.
— Это вертикализатор, — объяснила Валентина Тихоновна. — Вместе с сыном мы закрепляем на нем Катю утром и вечером, на 30 минут, иногда на час. Благодаря устройству у нее нормализуется кровообращение, все органы находятся в правильном положении. У моей девочки улучшается настроение. Сейчас по расписанию ингаляции — у нас все строго по режиму.

Мы прошли в зал, где лежала Катя, и Валентина Тихонова начала подготавливать ингалятор. У ее дочери сначала было немного отрешенное выражение лица, но с моим появлением она попыталась направить взгляд в мою сторону и сжала руку.
— Ну, поздоровайся, Катюша, вот к тебе гости пришли, — сказала Валентина Загирная.

Не сразу, но Катя все же ответила на ее просьбу. Правда, не словами, а опять же жестами и глазами. Закашлялась и что-то промычала, пытаясь сказать такое сложное слово. Опять не получилось — стала кашлять и задыхаться. Валентина Тихоновна спасла свое взрослое дитя ингалятором. «Все, все, ты уже попыталась, ты молодец», — успокоила мама дочь, а мне сказала:
— У нее правда иногда получается что-то сказать, но ей тяжело, так как нарушен рефлекс глотания, во рту скапливается много слюны, постоянно кашляет. Помогает мукалтин, ингаляции с физраствором и травками, — заверила меня Валентина Тихоновна и обняла дочку с нежностью, как обнимают младенцев.
После ингаляции Кате стало заметно легче. Валентина Загирная стала делать ей массаж рук и начала рассказывать ее историю.

Родом Катя из Узбекистана — там они раньше жили вместе с ее отцом. Девочка росла веселым, жизнерадостным ребенком.
— Глядя на детскую Катину фотографию, ее сын заверяет, что это вовсе не мама, а он, только почему-то с бантом, — рассказывает Валентина Тихоновна. — Они и правда очень похожи. Кстати, бантом на всю голову доченька очень гордилась и, пока весь сад не говорил ей, что она сама красивая, не заходила в группу. Уже с ранних лет Катя стремилась быть первой, делать все лучше всех, умела добиваться своей цели. В школе была отличницей, получала только высшие оценки, а если наряду с пятерками учителя ставили ей четверки, могла с упорством доказывать им, что знает предмет лучше, и исправляла оценки. С детства отличалась необыкновенной самостоятельностью, а еще мечтала помогать людям и искала себе такую профессию. В 1995 году в Ульяновске, куда мы сначала переехали из Узбекистана, дочка поступила в училище на специальность «социальный работник».

Валентина Загирная призналась, что ее детям было нелегко, когда между ней и мужем начался разлад — ссоры, которые привели к разводу. Женщине пришлось уехать в Рязань, где она устроилась крановщицей на Рязанский станкостроительный завод. По окончании училища в Ульяновске Катя приехала в Рязань — к маме в общежитие.

Со слов моей собеседницы, девушка решила, что обязательно получит высшее образование, но сначала ей надо встать на ноги. Катя пошла работать на мебельное производство менеджером, а получив первую зарплату, начала жить отдельно — снимала комнату в другом общежитии. На работе она познакомилась с молодым человеком по имени Александр, который стал ее первым мужем.
— Я пришла с работы, а мне звонит Катюша с новостью, что она со своим Сашкой идет ко мне с серьезным разговором, — вспоминает Валентина Загирная. — Оказалось, парень пришел просить ее руки. Устроили им свадьбу. До сих пор пересматриваю кассету, где Катюша такая красивая и счастливая. А в самом конце молодожены говорят, что будут любить друг друга всегда и будут вместе и в радости, и в горе.

Вскоре у них родился Андрюша. Мальчишку все любили и баловали, но брак этот долго не просуществовал. Всего три года молодые были вместе, а потом развелись. Наверное, не сошлись характерами.

По словам Валентины Загирной, ее дочь погоревала недолго, а потом решила поступить в пединститут на литфак. Пыталась справиться со своими душевными переживаниями за учебниками. Но при этом и про сына не забывала. Занималась с ним, развивала, читала ему книжки, учила лепить, рисовать. Мечтала, что Андрюша, как и она, будет отличником, что в четыре года она отдаст его на плавание.
— Куда ты сына хотела отдать в четыре года? — спрашивает Валентина Загирная у Кати. — На рисование?
Катя отворачивается.
— На коньки?
Катя опять отворачивается.
— Может, на танцы? — подключаюсь я.
Катя неловко разводит руками.
— Вот видите, — обрадовалась Валентина Тихоновна, — она так показывает, что ее Андрюша ходит на плавание.
— А сколько у тебя детей, покажи на пальцах? — спрашивает Валентина Тихоновна.
Катя здесь справляется быстрее и показывает один палец.

После маленького упражнения мы решили продолжить беседу. По словам Валентины Загирной, незадолго до трагедии у Кати началась новая жизнь. Учась на втором курсе института, она устроилась в солидное издание менеджером, у нее появилась новая любовь.
— Хотя когда она появилась — еще не известно, — размышляет мама Кати. — Виталий был другом ее прежнего мужа. Он был на их свадьбе, они всегда хорошо общались, работали все на одном производстве. После развода Виталик начал ухаживать за Катей. Я даже обиделась на них серьезно, когда они между делом сообщили, что вообще-то уже женаты. Втайне ото всех расписались наши Ромео и Джульетта.

Как рассказывает Валентина Тихоновна, все в молодой семьей было хорошо.
— С Катенькой никто не скучал! — рассказывает женщина. — Она была веселой, душа компании, своим звонким смехом никого не оставляла равнодушным. Могла любых несмеян рассмешить, показывая пародии на Максима Галкина. А еще все время училась чему-то новому, сама освоила английский, шутила, даже хвасталась, что будет переводчиком. Любила путешествовать, особенно ездить в Питер. Нашла даже себе город мечты — Пушкин в Ленинградской области. Говорила, что там тихо, спокойно и что она хочет там остаться жить навсегда.

Именно последняя поездка в любимый город стала для девушки роковой.
— 8 мая 2008 года мы веселой компанией — я, Андрюша, Катя и Виталик — поехали в Питер на празднование Дня Победы. За дни нашего путешествия мы посетили все музеи, сделали много фотографий, побывали в гостях у наших родственников, — вспоминает Валентина Загирная. — Казалось, ничего не предвещало беды. Только однажды, когда ярко светило солнце, Катя зачем-то стала фотографировать свою тень на асфальте. Я почему-то тогда вспомнила, что это плохая примета, но дочка всегда все делала по-своему. 12 мая мы возвращались обратно в Рязань. Все немного устали от впечатлений. Трехлетний Андрюшка спал в специальном детском кресле, Катя сначала позвонила на работу, решила какой-то вопрос, а потом тоже задремала. Видимо, Виталика тоже разморило, и он даже пожаловался на головокружение и что ему как-то нехорошо. Но мы все равно продолжили движение. Мы уже подъезжали к Коломне, когда случилась авария… Я не видела, что произошло, — очнулась, когда машина уже остановилась. Проснулся Андрей и начал кричать, Виталик врезался головой в стекло — сидел без сознания, весь в крови, а дочь…
— У Кати была рассечена голова, — помог своей маме брат Кати Дмитрий.
— Это был кошмар, — справившись со слезами, продолжила Валентина Тихоновна. — Дверь заблокировало, я не могла выйти из машины. Ребенок кричал: «А что с мамой?»

Очевидцы рассказывали потом, что мы сначала ехали прямо по дороге, а потом как будто начали петлять, в конце концов машину занесло между бордюром и дорогой и она начала собирать придорожные метровые ограждения. Потом приехала «скорая». Посмотрели Виталика и Катю. Насчет Виталика сказали — поправится, а с Катей… сказали, лучше проститься сейчас. Я не хотела это слышать. «Вы ее довезете в больницу, и она выживет», — уверяла я врачей.

Дочь Валентины Тихоновны действительно выжила, но была в тяжелом состоянии. С помощью коллег с Катиной работы удалось перевезти пострадавшую из Коломны в Рязанскую ОКБ, где 43 дня Катя находилась в коме. В реанимацию нельзя было заходить, но мама разговаривала с дочкой через стекло, пыталась обмануть врачей, чтобы увидеть родную Катюшу. А потом врач Олег Александрович решил назначить Кате другое лекарство. Редкое — пришлось доставать. Но оно очень быстро дало положительный результат. 28 июня 2008 года Катя начала самостоятельно дышать, и ее перевели в палату.

— Коллеги с Катиной работы — спасибо им большое! — не сдавались тоже, — рассказывает Валентина Тихоновна. — Нашли отличного специалиста из Петербурга — Екатерину Кондратьеву, привезли ее в Рязань. Екатерина Анатольевна обследовала мою девочку и сказала, что работать с Катей можно и что перспектива улучшений есть. Собрав с мира по нитке, мы отправились на лечение в Питер. После Питера опять в ОКБ. Еще через полтора месяца лечения Катя сделала первое движение. Я была на седьмом небе от счастья, а лечащий врач говорил: «Это вечно матерям чудится, я увижу движение, только когда она самостоятельно начнет есть ложкой». Но я знала, что мне не чудится. Начала разговаривать с другими больными, с врачами, как что сделать лучше. Катя ведь сначала была практически в позе эмбриона. Руки и ноги скованы и согнуты. Я стала работать с Катей, делать массаж.

У Кати сохранилась память, она мыслит, считает. Есть перспектива на дальнейшее улучшение, только вот надо денег подкопить, чтобы в Воронеж на реабилитацию съездить, которая стоит 160 тысяч рублей. Таких денег у семьи Екатерины Якуниной нет. Поэтому мама Кати надеется, что на ее призыв о помощи откликнутся неравнодушные люди.

С той аварии прошло немало времени. Несколько лет назад Виталий оформил развод, но по вечерам, со слов Валентины Загирной, навещает Катю и помогает чем может. Сыну Кати уже 9 лет, он живет с родным отцом. Бабушке мальчик часто признается, что не перестает думать о маме, и каждый раз при встрече с Валентиной Тихоновной спрашивает, молится ли она за здоровье его матери.
— А однажды подошел и говорит: «Бабушка, я тоже хочу научиться молиться за мамочку, что мне говорить?» — смахивая слезу, признается моя собеседница. — Я сказала ему, что главное, чтобы слова шли от сердца, из самой души. Теперь мы с внуком молимся, чтобы наша мама Катя встала и начала говорить. Катя Якунина еще покажет всем, какая она отличница.

В пятницу, 15 мая, я позвонила бывшему мужу Екатерины, чтобы от него узнать, что же произошло по дороге из Санкт-Петербурга.
— Момент аварии, как и поездку в Питер, я не помню, — растерянно признался он. — Когда я пришел в себя, оказалось, что память ко мне вернулась только частично.
— Но ведь Катю помните?
— Катю — да. В нее было невозможно не влюбиться — красивая, яркая, девочка-зажигалка… Вы извините, больше я не могу говорить об этом…

Вера Холодная

Кстати, если вы хотите и можете помочь Кате Якуниной, перечисляйте средства на счет:
ИНН 7707083893, КПП 623102001, БИК 046126614.
Наименование: Рязанское ОСБ № 8606 СБ РФ г. Рязань,
к/с 30101810500000000614,
счет № 47422810453009921000.
Получатель: Загирная Валентина Тихоновна.
Назначение платежа: перечисление средств на счет № 40817810653000300472 международной банковской карты Загирной В. Т.



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30