Подробности

Премьера

Во все тяжкие

28.09.2014

Фото автора

К заведениям, открывающим для посетителей свои двери в неурочное время, в этом году охотно присоединилась Рязанская филармония. Здесь впервые прошла «Ночная филармоническая авантюра».

Рязанцы уже привыкли к ночным акциям в местных заведениях культуры, когда авторитетные учреждения сбрасывают маску серьёзности и вовсю куражатся. 27 сентября их ряды пополнила Рязанская филармония. Название первой местной Ночи в филармонии в точности отразило суть мероприятия, ибо назвать происходящее иначе, чем авантюрой, вряд ли у кого получится. Тех зрителей, кто пришёл к самому началу, на улице встретил духовой оркестр в будничной одежде — музыканты отказались от концертных нарядов в пользу повседневных курток, ярких бандан и даже велосипедной формы. В этом месте публика начала догадываться, что скучать в этот вечер вряд ли придётся, и была совершенно права.

Пространство филармонии поделилось на несколько тематических площадок, где поклонники классической и народной музыки могли пообщаться со своими любимцами: Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова, Рязанским государственным академическим русским народным хором имени Евгения Попова, квартетом русских инструментов «Парафраз», а также солистами Рязанской филармонии и группой «Мама Jazz». Работа зала камерной музыки началась с битвы хоров «Союз меча и… орали», а артисты и зрители поменялись местами — музыканты удобно расположились в зрительном зале, в то время как их поклонники отправились танцевать прямо на сцену. Позже тут прошли фестиваль частушек и разнообразные конкурсы. В одном из фойе все желающие могли приложить свою руку к искусству и нарисовать художественное полотно под музыку в исполнении симфонического оркестра. В другом фойе развернулись бар «Измученный нарзаном» и филармоническое фотоателье. Неподалёку можно было продемонстрировать окружающим знания музыкальных терминов, поучаствовать в викторинах и поразгадывать кроссворды соответствующей тематики. Поклонники шахмат развлекали себя сеансом одновременной игры. В верхнем фойе нашёл себе место хореографический класс — любой желающий мог занять место у станка и попытаться изобразить гранд батман или плие, а заодно почувствовать на своей шкуре гипотетическую лёгкость работы артиста балета.

Самой эффектной площадкой «Авантюры» стал танцпол «Командор танцует танго» — в роли командора выступил и открыл танцевальный вечер дирижёр и художественных руководитель Рязанского симфонического оркестра Сергей Оселков, чем вызвал бурю восторга в рядах зрителей. Вслед за ним на танцпол отправились сначала артисты Рязанского хора (разогревшиеся на тренировке в верхнем фойе), а потом и все желающие. Под занавес мероприятия в большом зале филармонии прошёл маленький ночной концерт. За участие в конкурсах, песнях и танцах зрители получали филармонические ассигнации из рук ведущего вечера Остапа Бендера. Позже на эти ассигнации можно было прикупить один из двенадцати стульев, в обивке которых были спрятаны призы и подарки. Развлечение оказалось вполне в духе Ильфа и Петрова — разгорячённые нарзаном и танцами рязанцы чуть ли не устроили драку, зато самый везучий получил приз в виде золотого колье.

Организаторы скромно назвали Ночь в филармонии главным событием месяца. Но скорее всего, этот концертный сезон филармонии запомнится не выступлениями российских и европейских звёзд классической сцены, а именно этой «Авантюрой», танго Оселкова и знаменитыми стульями. Акция, как не сложно догадаться, служила цели привлечь в филармонию новых зрителей, по преимуществу молодёжь. Цель явно была достигнута — среди публики преобладали юные лица, что для заведения редкость. К тому же многие присутствующие путались в переходах между балконами, площадками и этажами, явно находясь тут впервые. Вернутся ли они вновь уже на классические концерты, покажет время. По крайней мере, миф о филармонии, как о скучном и чрезмерно серьёзном заведении для возрастной публики, умело развеян.

Ольга Миловзорова


Метки: Рязанская филармония


Поиск

17:43
«Зелёный сад – наш дом» поздравил учащихся и преподавателей РТК с Днём российского студенчества

10:35
Рязанский сенатор Игорь Мурог предложил изменить ЕГЭ

23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной

23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»

23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей

22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых

22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова

22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно

22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО

21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»

21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки

20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве

20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор

20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега

20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских

20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ

17:57
Юные рязанцы могут бесплатно поехать в детский санаторий памяти Ленина

17:41
В Скопинском районе мужчина убил пасынка и сжёг его труп

17:21
На производстве в Старожиловском районе погиб работник, упавший с лестницы

17:04
Касимовцы показали всему миру, как правильно переходить дорогу

16:32
Группа «Диктофон» выступит на фестивале «Дикая Мята»

16:05
Днём на Рязанщине потеплеет до минус 9 градусов

15:46
Рязанцы поднялись на пьедестал Всероссийского турнира по кикбокси

15:33
Россияне ощутимо увеличили расходы на автомобили

15:20
Рязанские гаишники ищут очевидцев смертельного наезда на пенсионерку

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер