Подробности

Проблема

Частности

03.02.2015

Вопрос передачи рязанского муниципального «Водоканала» в управление частнику был темой двух последних недель. После заявления губернатора Олега Ковалёва о том, что форсировать принятие концессии не стоит, вопрос был отложен.

Концессионное соглашение — выражение, появившееся в нашем лексиконе не так давно. По сути, это явление заключается в том, чтобы найти наиболее выгодную схему работы между государством и частным лицом, готовым вложить довольно крупную сумму денег при длительном периоде их возврата и преумножения. Главное здесь и для частника, и для власти — понятный механизм возврата средств. При благоприятном раскладе учитываются и интересы пользователей услуг тех объектов, которые передаются в частное управление. Эксперты сходятся в едином мнении, что ключ к развитию системы государственно-частного партнёрства — это всё же тарифы.

Первым реализованным проектом подобного государственно-частного партнёрства в Рязани стал платный путепровод в районе Соколовки. С финансовой точки зрения здесь всё понятно: инвестор вложил средства, в течение 20 лет собирает плату за проезд, после чего довольный удаляется восвояси.

Сейчас реализуется ещё одно концессионное соглашение. По нему реконструируется всё уличное освещение в городе. Здесь механизм возврата инвестором средств также довольно прозрачен: он за свой счёт ставит энергоэффективное оборудование, снижает затраты, а население и бюджет продолжает платить в прежнем размере. Разница в течение семи лет идёт в карман частнику, затем город получает в своё пользование обновлённую систему. Данный проект сейчас в активной стадии, но мнения относительно его результатов сильно разнятся. Как утверждают депутаты Рязгордумы, недовольных уровнем освещения граждан очень много. Но вот с мерами воздействия всё не так просто.

Ещё один проект концессионного соглашения в Рязани провалился. Город планировал отдать по нему здание детского сада на Первомайском проспекте. Дважды проект выставлялся на конкурс, но ни одного желающего не нашлось. Причина, скорее всего, кроется как раз в непонятном механизме возврата средств. Инвестору предлагалось реконструировать здание, открыть в нём частный детский сад, но с контролируемыми ценами.

Сейчас Рязани предлагается концессия по «Водоканалу». Собственность, как поясняет новый глава администрации Рязани Олег Булеков, остаётся городской. Предполагается на 30 лет передать её в управление частному юридическому или физическому лицу. Но пока нет чёткого ответа на главный вопрос — как инвестор эти вложения будет окупать. Власть утверждает, что на тарифах для населения, организаций и предприятий Рязани это не отразится. Документ содержит финансово-экономическое обоснование. Это приложение, которое призвано объяснить потенциальному инвестору всю финансовую привлекательность проекта. Как утверждают разработчики, в него заложен рост тарифов на 4% в год плюс 5% за первые четыре года. По нынешним временам это меньше инфляции. Тем не менее почему-то утверждается, что этого достаточно, чтобы окупить вложения в реконструкцию изношенных сетей. Поскольку это немного противоречит здравому смыслу, то начинаешь прислушиваться к другим подсчётам: например, чтобы выжить и поддержать в нормальном состоянии водоснабжение и водоотведение, нужно поднять тариф более чем на 80% за пять лет. В настоящее время ведутся дебаты. Если концессия состоится, то, утешает Олег Булеков, будет учтён весь наработанный другими регионами опыт государственно-частного сотрудничества именно в сфере водоснабжения и водоотведения.

Надо отметить, что такой опыт есть, правда, далеко не всегда позитивный. Основная причина конфликтного развития ситуаций — невыполнение концессионером своих обязательств по объёмам работ. Из-за этого, в частности, в 2013 году Законодательное Собрание Кубани признало неудовлетворительной реализацию концессионного соглашения с «Югводоканалом». Руководство самой организации причиной проблем посчитало некорректную тарифную политику.

Но, пожалуй, самый громкий конфликт произошёл в Калужской области, которая стала одной из первых, пошедших по непростому пути привлечения частных инвестиций в водоснабжение. Управление было передано одному из крупнейших предприятий этой сферы — компании «Росводоканал». Однако после нескольких лет сотрудничества область осталась недовольна ходом модернизации сетей, объёмом вложенных средств, постоянными авариями в системе. Со стороны руководства «Росводоканала» прозвучала претензия к необоснованно низкому тарифу и завышенным ожиданиям от инвестиционной деятельности, высказанная на страницах журнала «Вода Magazine». Нестыковка интересов власти и пришедшего в этот регион «Росводоканала» привела к необходимости поиска «взаимовыгодных условий» расторжения соглашения. Такая формулировка приведена в официальных пресс-релизах на эту тему с довольно скудными комментариями сторон. Считается, что бюджет заплатил за разрыв концессии более миллиарда рублей. Калужские инвестиции «Росводоканала» — это в том числе кредиты Европейского банка реконструкции и развития. В 2008-м и в 2011 годах предприятие получило в ЕБРР около трёх миллиардов рублей. На то, в каком банке и под какой процент инвестор берёт кредиты, регион влиять не может. Да и отследить, какие именно средства были вложены конкретно в эту область, а также по каким ценам приобреталось оборудование, тоже непросто. И этот вопрос тоже актуален, причём для любого региона. Если концессионер будет вкладывать заёмные средства (а происходит пока именно так), то с чего будут платиться проценты, особенно если рост тарифов обещается, как в Рязани, ниже инфляции?

Ещё одним сложным для нашей страны и Рязанской области в том числе аспектом является сбор задолженностей. «Рубильник» в руках частника представляется серьёзным оружием, вгоняющим в страх всех пользователей за долги одного. Будучи в муниципальной или государственной собственности, предприятия зачастую работают без фактической оплаты. Речь идёт не столько о долгах населения, сколько о задолженностях других юридических лиц, работающих в системе ЖКХ. Концессионеры, естественно, придерживаются жёсткой политики в отношении должников. Но заложниками этих разбирательств всё равно остаются и все остальные. Например, в сентябре прошлого года «Тверь Водоканал», который входит в ту же компанию «Росводоканал», за долги прекращал подачу воды местной теплоснабжающей организации «Тверская генерация», созданной несколькими месяцами ранее. В ситуацию пришлось вмешиваться губернатору Тверской области Андрею Шевелёву.

К обычным гражданам частные компании в системе ЖКХ также применяют серьёзные меры. «Тюмень Водоканал», в частности, производит должникам ограничения канализации. «Эту разрешённую Федеральным законом вынужденную меру специалисты Тюменского водоканала массово применяют с осени 2014 года с помощью нескольких подрядных организаций, благодаря чему ежедневно удаётся ограничить до нескольких десятков квартир злостных неплательщиков за воду. Как показывает практика, это одна из самых эффективных мер», сообщается на сайте «Росводоканала».

Проблемы других регионов у нас объясняются недостаточной работой юристов, разрабатывавших концессионные соглашения. В настоящее время изменилось федеральное законодательство в вопросах их заключения. Рязань может стать первой, действующей в рамках обновлённой правовой базы, об этом, кстати, говорил заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов на недавнем заседании рабочей группы регионального ОНФ. Но депутатский состав перспектива быть первыми и учиться на своих ошибках сильно пугает, о чём много и эмоционально говорилось, в частности, на заседании профильных комитетов. Юридическая служба администрации Рязани на утверждение депутатов представила проект концессионного соглашения по управлению системами водоснабжения и водоотведения в городе. И к этому документу у избранников возникла масса вопросов. От того насколько качественно пройдёт его доработка, зависит то, удастся ли избежать неприятных неожиданностей впоследствии. Пока же очевидно, что это вопрос не нескольких дней и даже не недель.

Наталья Соловьёва


Метки: «Водоканал», администрация Рязани, Рязанская городская Дума


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

29.04.2024 19:49
В Рязани 30 апреля ожидается тёплый день

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30