Проверка на дорогах |
14.03.2015 |
|---|
Фото автора
14 марта в Рязани на производственной площадке группы компаний «Веллком» около Турлатово состоялся запуск уникальной испытательно-исследовательской строительной лаборатории «Рутест».
Планируется, что после прохождения сертификации и аккредитации, а также отработке технологических процессов по исследованию и испытанию строительных продуктов, произведённых холдингом «Веллком», услуги лаборатории будут предложены широкому кругу заинтересованных организаций, в том числе и государственных.
— Эта лаборатория действительно уникальная. Я стоял у истоков создания дорожно-строительной лаборатории Министерства транспорта — единственной на территории Рязанского области лаборатории, которая имеет соответствующий аттестат, имеет право испытывать дорожно-строительные материалы, — сказал Шаукат Ахметов. — Однако сегодня я понял, что наша лаборатория — это учебное пособие для студентов технических вузов при начальном образовании. Конечно, уровень европейского лабораторного оборудования выше, чем отечественного. Радует, что у нас появилась возможность проводить на новом оборудовании нормальные испытания материалов. Главная цель — это повышение качества тех материалов, которые мы укладываем. Повышение качества дорожного строительства — это поручение губернатора Олега Ковалёва.
Шаукат Ахметов также заявил, что аналогов этого оборудования точно нет в Рязанской области и даже, возможно, в Российской Федерации. Он добавил, что эта первая лаборатория, которая оборудована всеми необходимыми приборами для изучения свойств материалов, которые используются в дорожном строительстве. На договорной основе с этой новой лабораторией планирует сотрудничать лаборатория минтранса региона. По мнению Ахметова, этот договор на первом этапе будет носить безвозмездный характер.
— Радует то, что невзирая на какие-либо кризисные явления и неурегулированность внешнеполитических вопросов, на уровне исполнителей, на уровне простых граждан Германии и России как существовали, так и существуют нормальные человеческие и партнёрские отношения. Господин Фридхельм Мёллер работает у нас уже не первый год, с его помощью и при его консультации строили Северный обход Рязани, — отметил Шаукат Ахметов. — В нашей рязанской лаборатории, к сожалению, очень много ручного труда. Здесь же всё действует в автоматическом режиме, и работать может всего один лаборант: заложил, допустим, отобранную пробу в прибор — и он сам всё производит: и раскладывает на столе асфальтобетон, и проверяет его характеристики, и выдаёт свои заключения. Уникальный прибор, которого у нас точно нет — это прибор по испытанию асфальтобетона на колееобразование. Есть ряд единиц оборудования, которые я сам сегодня в первый раз увидел — они дают те показатели, которые мы и хотим знать.
В свою очередь, председатель совета директоров группы компаний «Веллком» Сергей Попов рассказал, что первая задача, которую решает новая лаборатория, — это входной контроль качества исходный материалов, что позволит не допустить ошибок и дефектов при производстве асфальта. По его словам, стоимость оборудования лаборатории составила 1 миллион 200 тысяч евро. В будущем её планируется разместить в новом капитальном здании на площади около тысячи квадратных метров.
— В дальнейшем мы хотим от простейших испытаний проверки качества перейти к исследовательской работе, с помощью которой можно было бы формировать новые технологи изготовления строительных материалов, чтобы повышать их качество, — подчеркнул Сергей Попов. — Мы намерены сотрудничать с федеральными заказчиками, такими как Росавтодор.

23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
14:41
В Рязани эвакуировали ТРЦ «Круиз»
12:57
Ермишинский и Кадомский округа накрыли сильнейшие морозы
12:11
Рязанцев предупредили о сильных морозах
11:03
В Рязани сняли очередной выпуск программы «Поедем, поедим»
10:08
В Солотче открылся ещё один каток
09:33
Рязанские десантники отличились на чемпионате ВДВ по рукопашному бою
09:03
Рязанский театр драмы ожидает гостей из Кирова
23.01.2026 19:35
Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев
23.01.2026 17:57
Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения









