Подробности

Конфликт

Водный мир

12.07.2010

Нынешним летом в Рязани официально работают три пляжа, которые отданы в эксплуатацию индивидуальным предпринимателям. На плечи последних возложена миссия создать безопасные условия пребывания на пляжах и поддерживать их в порядке.

Открыл сезон 3 июня пляж на Борковском карьере. Незадолго до этого было исследовано дно водоёма, спасатели проверили безопасность береговой линии, была налажена связь с медицинскими учреждениями и милицией. Чуть позже в работу включились пляжи на реке Старица в Солотче и на Ореховом озере. Перед открытием пляжа на Орешке на берегу насыпали песок, установили урны и кабинки для переодевания. Недавно этот пляж проверяла соответствующая комиссия, которая указала на ряд недостатков — в частности, на необходимость проведения анализа воды и согласования работы пляжа с медицинскими службами.

На Старице проводилось обследование дна реки, проверка воды на соответствие санитарным нормам, и сейчас безопасность отдыха рязанцев гарантирована присутствием медиков и спасателей. Впрочем, упомянутые пляжи не могут вместить всех желающих, к тому же, многие жители города, особенно владельцы собственных автомобилей, предпочитают купаться в более чистых водоёмах. Особой популярностью традиционно пользуются Ласковское, Сегденское и Уржинское озёра. Берега этих водоёмов к категории пляжей отнести нельзя, однако менее привлекательными они от этого не становятся.

В начале лета, дабы проехать на Ласковское и Уржинское озёра, нужно было платить (такса — 100 рублей). Но на позапрошлой неделе по представлению прокуратуры Рязанского района сбор денег за въезд автомобилей на эти территории был запрещён, так как прокуратура сочла это нарушением права гражданина на свободу передвижения. Кроме того, ГИБДД усмотрела правонарушение в действиях госучреждения «Рязаньлес-Сервис» — пользователя прилегающих к озёрам территорий, — которое мешало парковать автомобили в не отведённых специально для этого местах.

О сложившейся ситуации мы беседуем с начальником государственного учреждения Рязанской области «Рязаньлес-Сервис» Игорем Елиным.

— Игорь Борисович, расскажите для начала, в чём заключается компетенция возглавляемого вами учреждения?

— Государственное учреждение «Рязаньлес-Сервис» создано в соответствии с распоряжением правительства Рязанской области в 2007 году. Основной его целью является охрана природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования особо охраняемых природных территорий областного значения, а также удовлетворение потребностей населения в благоустроенном и культурном отдыхе. Подчеркну — «Рязаньлес-Сервис» является некоммерческой организацией и не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В нашем ведении находится ряд участков, которые прилегают к Уржинскому, Ласковскому и Сегденскому озёрам. Мы работаем в соответствии с проектом, который создан для каждого участка. Так как финансирование у нас, прямо скажем, скудное, весь спектр благоустройства озёр мы сразу охватить не можем, а потому придерживаемся стратегии поэтапного освоения.

— Считаете ли вы предписание прокуратуры Рязанского района обоснованным?

— Нет. Стоит понимать, что прилегающие к данным озёрам земли — это не просто место отдыха горожан и жителей близлежащих населённых пунктов. Статья 11 Лесного кодекса РФ предполагает возможность ограничения передвижения на особо охраняемых природных территориях, а эти участки как раз относятся к таким территориям. В нашей компетенции (да и с учётом того, что в лесах области введён особый противопожарный режим) вообще запретить людям въезд туда. Не идёт вразрез с буквой закона и взимание платы — тех самых ста рублей за въезд на озеро. Мы не препятствуем пребыванию там людей, у нас ограничение только на транспорт, который является источником вредных выбросов в атмосферу. Если будет нерегулируемая рекреационная нагрузка на эти участки, мы просто лишимся уникальных ландшафтов, а ведь за сохранение экосистемы наша организация несёт прямую ответственность. Поэтому будем искать консенсус с правоохранительными органами. Сейчас мы готовим ответ в прокуратуру, и если предписание не будет отменено, нам придётся обжаловать его в суде.

— Как развиваются события?

— В результате предписания мы отменили плату за въезд на озёра. Также провели своеобразную экологическую акцию, организовав генеральную уборку: было вывезено около 52 кубометров бытового мусора. Плата взималась в таком размере с той целью, чтобы осуществлять уборку мусора ежедневно, поэтому после её отмены мы перешли на исполнение функций, которые у нас прописаны в уставе, — поддержание чистоты, что предполагает уборку территории раз неделю. Через несколько дней к нам стали поступать звонки с жалобами. Основываясь на многочисленных просьбах, мы решили опять ввести прежнюю практику — брать плату за въезд. Кому-то это не понравится, но по-другому поддерживать в порядке территорию, прилегающую к озёрам, у нас просто физически не получится. При ежедневной уборке мы также сможем начать благоустройство Ласковского озера.

— А почему именно сто рублей?

— Это не наша прихоть, это минимальная цена, выведенная путём скрупулёзных подсчётов.

— В чём будет заключаться благоустройство?

— Поставим туалеты и кабинки для переодевания, планируем организовать точку быстрого питания. Хотим также поставить батут для детей, возможно, ещё какой-то аттракцион.

— А охрана?

— На въезде, чтобы избежать каких-либо недоразумений, парковщики выдают квитанции и записывают номера автомобилей. Кроме того, мы заключили договор с охранной организацией, и теперь помимо парковщика там несёт службу ещё и охранник. Плата действует с восьми утра до девяти вечера — в это время каждый отдыхающий может быть уверен, что за его машиной присмотрят. В ночное время охрана снимается.

— Ещё одна претензия к вам, получившая огласку, — запрещение остановки близ Уржинского озера. Как вы её прокомментируете?

— Существует схема согласования установки дорожных знаков, и запрещающие знаки стоят в соответствии с ней. Сейчас пожароопасный период, и около недели назад возник прецедент — пожарная машина не могла проехать из-за хаотично расставленных машин. На призывы пожарных народ никак не реагирует. А если возникнет чрезвычайная ситуация?

— Коль уж речь зашла об Уржинском озере — оно благоустроено?

— В настоящее время Уржинское практически электрифицировано, поставлено четыре столба с освещением, проложен кабель — теперь ждём подключения электричества. При сотрудничестве с рядом предпринимателей на пляже появилась водяная горка, аттракцион, в ближайшее время для самых маленьких отдыхающих мы установим батут. Кроме того, на Уржинском озере функционирует точка быстрого питания, организован пункт проката шатров, мангальных площадок, пластиковой мебели, большим спросом пользуется прокат катамаранов. Есть туалеты и кабинки для переодевания, для сбора мусора по периметру пляжа установлены бочки. Организована охрана посредством сотрудников ЧОП, контролируется противопожарная безопасность.

— Наконец, каково положение дел на третьем подведомственном вам озере — Сегденском?

— Въезд на это озеро мы не перекрывали, шлагбаума там нет. Исходя из наших финансовых возможностей, постараемся его облагородить, однако на это потребуется время. Сейчас уборка ежедневна, но ни для кого не секрет, что мусора там постоянно много.

— Вы следите за прилегающей территорией, а есть ли сведения о состоянии воды в этих трёх озёрах?

— Берутся пробы воды независимыми лабораториями. Два месяца назад проводилось обследование дна совместно с Рязанской спасательной станцией — прибрежная линия в хорошем состоянии.

— Каких изменений ждать рязанцам?

— У нас есть планы на круглогодичную организацию досуга. На данный момент мы считаем наиболее перспективным развитие Уржинского озера, так как к его берегу практически подведено электричество. В осенне-зимний период намерены установить там туристические домики с мангальной площадкой, вместимостью 7-8 человек. В зимнее время планируем проложить лыжню и закупить инвентарь. Нахождение авто- и мотосредств на таких территориях запрещено, движение должно осуществляться только по дороге общего пользования, а проложить лыжную трассу вполне логично, так как условия вполне соответствуют активному отдыху. Возможно, появится здесь и небольшой пункт быстрого питания, где можно будет попить горячего чаю. Будем надеяться, что эти планы найдут своё воплощение.

Антонина Веселкова

«Совет директоров», №27/2010


Метки: Рязанский район, «Рязаньлес-Сервис», Игорь Елин


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30