Поделиться:
Я б в художники пошёл…
Первая половина июля — время вступительных экзаменов в творческих вузах и училищах. Испытания для абитуриентов в Рязанском художественном училище имени Вагнера завершились.
Много ли юношей и девушек сядут за мольберты в этом году? Какие специальности пользуются спросом? Об этом мы беседуем, с директором училища, заслуженным работником культуры России Василием Колдиным.
— Василий Иванович, каковы итоги нынешнего конкурса?
— В 95-м году была самая низкая рождаемость в России. Мы сейчас принимаем пятнадцатилетних, а их мало. Я думал, что на нашем училище уровень рождаемости никак не отразится — мы работаем с пятью процентами всей молодёжи, но и на нас он сказался. И в последующие годы эта тенденция сохранится. Сейчас во всех институтах переживают, что будет недобор. У нас тоже конкурс небольшой, но недобора не будет. План был пятьдесят человек, и мы его выполнили. Даже двойки иногда ставили.
— Какие специальности наиболее актуальны?
— Востребован дизайн, на эту специальность люди идут. Тут, помимо способностей к искусству, надо уметь трудиться, делать заказы на хорошем профессиональном уровне. Мы готовим таких людей. У нас недавно была защита дипломов — ребята показали очень высокий уровень. И все они нашли работу. Дизайн — платная специальность. Но есть у нас и бесплатные. Художественная вышивка, например. В этом году на защите вышивальщицы показали потрясающе красивые вещи. И они не пропадут в жизни. Живописцы-педагоги менее востребованы как живописцы. Но всё больше людей тянется к педагогическому труду. А мы им даём профессию преподавателя.
— Как оцениваете уровень подготовки поступающих?
— Сейчас на него особенно обращать внимание не приходится. Традиционно, у тех, кто окончил детскую художественную школу, уровень нормальный. Но я всё больше прихожу к выводу, что выпускники ДХШ, наряду с тем, что их научили определённым приёмам, что-то потеряли. Они приобрели навыки рисования, но утратили свежесть восприятия мира. Четыре года дети по три раза в неделю по нескольку часов сидели и рисовали горшки... Люди, которые занимались в изостудии или у какого-то художника, более «свежие». Они, конечно, проигрывают в смысле профессиональной подготовки, но потом очень быстро «набирают» в процессе учёбы.
— Есть ли сейчас иногородние абитуриенты?
— Да, конечно. Сейчас к нам поступает молодёжь с Севера, есть три человека из Заполярья. Из средней полосы России мало едут. Ведь кругом открылись художественные училища. И большое значение имеет, где студенты будут жить. После поступления родителям надо ещё содержать ребенка. Придется снимать квартиру, у нас же нет общежития.
— А из районов области много человек поступило к вам?
— Много. И очень хорошо подготовленных. Сейчас детские художественные школы в районах работают на уровне городских. Более того, они начинают опережать их. Мы на базе училища под руководством областного комитета по культуре и туризму создали методическое объединение детских художественных школ, и очень интересно работать именно с районными ДХШ. Городские школы более «вялые», а областные очень легко откликаются на разные идеи. Мы провели несколько значимых, интересных мероприятий, и они с удовольствием приняли в них участие, с очень хорошими результатами.
— Кто выбирает творческую профессию?
— К нам поступают люди ещё «без сознания» — им по пятнадцать лет... Они просто любят рисовать. Училище заканчивают лет в девятнадцать. И в этот последний год ребята только-только начинают осознавать себя внутри профессии. По большому счёту, абитуриентам в пятнадцать лет всё равно, на каком отделении учиться. А дальше приходится выбирать профессию. Сейчас все мы ориентируемся не на творчество, а на профессию — век такой настал. Творчество — это самопожертвование. Вряд ли много людей готово отказаться от достатка, жить в нищете. Творческий человек должен быть свободен, он должен иметь возможность писать картины так, как ему хочется, а не так, как от него ждут. А для этого нужно идти на жертвы, ведь живописью много не заработаешь.
— То есть на первый план выходит профессия. Но вы всегда говорили, что главное — воспитать личность...
— Глубокая, яркая личность всегда элементарно освоит какие-то профессиональные навыки. В любой среде, необязательно в училище. Прежде всего, надо воспитывать личность, а уж потом давать профессию. Лучше, когда это всё вместе и в хорошем сочетании. Но так не всегда бывает.
Подготовила Елена Коренева
— Василий Иванович, каковы итоги нынешнего конкурса?
— В 95-м году была самая низкая рождаемость в России. Мы сейчас принимаем пятнадцатилетних, а их мало. Я думал, что на нашем училище уровень рождаемости никак не отразится — мы работаем с пятью процентами всей молодёжи, но и на нас он сказался. И в последующие годы эта тенденция сохранится. Сейчас во всех институтах переживают, что будет недобор. У нас тоже конкурс небольшой, но недобора не будет. План был пятьдесят человек, и мы его выполнили. Даже двойки иногда ставили.
— Какие специальности наиболее актуальны?
— Востребован дизайн, на эту специальность люди идут. Тут, помимо способностей к искусству, надо уметь трудиться, делать заказы на хорошем профессиональном уровне. Мы готовим таких людей. У нас недавно была защита дипломов — ребята показали очень высокий уровень. И все они нашли работу. Дизайн — платная специальность. Но есть у нас и бесплатные. Художественная вышивка, например. В этом году на защите вышивальщицы показали потрясающе красивые вещи. И они не пропадут в жизни. Живописцы-педагоги менее востребованы как живописцы. Но всё больше людей тянется к педагогическому труду. А мы им даём профессию преподавателя.
— Как оцениваете уровень подготовки поступающих?
— Сейчас на него особенно обращать внимание не приходится. Традиционно, у тех, кто окончил детскую художественную школу, уровень нормальный. Но я всё больше прихожу к выводу, что выпускники ДХШ, наряду с тем, что их научили определённым приёмам, что-то потеряли. Они приобрели навыки рисования, но утратили свежесть восприятия мира. Четыре года дети по три раза в неделю по нескольку часов сидели и рисовали горшки... Люди, которые занимались в изостудии или у какого-то художника, более «свежие». Они, конечно, проигрывают в смысле профессиональной подготовки, но потом очень быстро «набирают» в процессе учёбы.
— Есть ли сейчас иногородние абитуриенты?
— Да, конечно. Сейчас к нам поступает молодёжь с Севера, есть три человека из Заполярья. Из средней полосы России мало едут. Ведь кругом открылись художественные училища. И большое значение имеет, где студенты будут жить. После поступления родителям надо ещё содержать ребенка. Придется снимать квартиру, у нас же нет общежития.
— А из районов области много человек поступило к вам?
— Много. И очень хорошо подготовленных. Сейчас детские художественные школы в районах работают на уровне городских. Более того, они начинают опережать их. Мы на базе училища под руководством областного комитета по культуре и туризму создали методическое объединение детских художественных школ, и очень интересно работать именно с районными ДХШ. Городские школы более «вялые», а областные очень легко откликаются на разные идеи. Мы провели несколько значимых, интересных мероприятий, и они с удовольствием приняли в них участие, с очень хорошими результатами.
— Кто выбирает творческую профессию?
— К нам поступают люди ещё «без сознания» — им по пятнадцать лет... Они просто любят рисовать. Училище заканчивают лет в девятнадцать. И в этот последний год ребята только-только начинают осознавать себя внутри профессии. По большому счёту, абитуриентам в пятнадцать лет всё равно, на каком отделении учиться. А дальше приходится выбирать профессию. Сейчас все мы ориентируемся не на творчество, а на профессию — век такой настал. Творчество — это самопожертвование. Вряд ли много людей готово отказаться от достатка, жить в нищете. Творческий человек должен быть свободен, он должен иметь возможность писать картины так, как ему хочется, а не так, как от него ждут. А для этого нужно идти на жертвы, ведь живописью много не заработаешь.
— То есть на первый план выходит профессия. Но вы всегда говорили, что главное — воспитать личность...
— Глубокая, яркая личность всегда элементарно освоит какие-то профессиональные навыки. В любой среде, необязательно в училище. Прежде всего, надо воспитывать личность, а уж потом давать профессию. Лучше, когда это всё вместе и в хорошем сочетании. Но так не всегда бывает.
Подготовила Елена Коренева
«Рязанские ведомости», №134/2010
Метки: Василий Колдин , Рязанское художественное училище
21.12.2022
Представляя вице-губернатора, Малков охарактеризовал Артёма Бранова как перфекциониста, который добивается высоких результатов. Мы беседуем с Артёмом Брановым о задачах, которые он призван решать, и промежуточных результатах его работы.
13.12.2018
Комитет женского футбола Российского футбольного союза включил в символическую сборную чемпионата России среди женских команд сезона 2018 года футболисток ЖФК «Рязань-ВДВ» Анну Беломытцеву и Елену Данилову.
18.11.2016
К следующему дню города администрация Рязани планирует создание Музея фотографии, который разместится на улице Почтовой.