Подробности

Жизнь

Без суда

20.07.2015

Катя Шамшина

Катя, восьмилетняя рязанка, погибла в автомобильной аварии год назад. Следствие собрало доказательства вины водителя, устроившего это ДТП, но суда над ним не было. И не будет — в связи с 70-летием Победы.

Катя становилась с каждым годом всё симпатичнее и умнее, у неё обнаруживались всё какие-то новые способности. До сих пор кажется, что вот-вот снова встретишь эту девочку во дворе дома на Рыбацкой: Катя будет сидеть на крыльце подъезда рядом с прабабушкой и рисовать красками, кататься на роликах, рассекать вдоль палисадников на самокате... Или обживать вместе с подружкой специально поставленную для них во дворе палатку или возиться с малышнёй... Или читать дома книжки, готовиться к школе.

— Неусидчивая! — жаловалась Катина прабабушка Мария Михайловна. Но, видимо, неусидчивость была всё-таки относительной: первый класс был закончен на пятёрки, впереди был второй, а между ними оставалось целое лето каникул, лето 2014 года.

Утром 26 июля 2014 года Катя и её мама, рязанская журналистка Наталья Демидкова должны были уехать с автовокзала «Центральный» в гости к родным в Калужскую область. Вызвали такси, чтобы уж точно не опоздать. Наталья говорит, что в эту ночь Катя никак не могла заснуть, ей вдруг захотелось лечь спать не на своей кровати, а рядом с мамой. Катина прабабушка тоже рассказывает, что в последние несколько дней девочка стала более нервной, словно ей не давало покоя что-то непонятное…

Такси везло своих пассажирок на автовокзал и остановилось, согласно правилам, на запрещающий сигнал светофора на перекрёстке Первомайского проспекта и улицы Каширина неподалёку от остановки «Дом художника». Было примерно 06.30. В это время в конце июля уже совершенно светло, тем более что небо было безоблачным. По причине хорошей погоды был совершенно сухим и асфальт на практически пустой улице. Но ни простор Первомайского проспекта, ни отличная освещённость, ни прекрасное состояние дороги, ни соблюдение водителем такси правил дорожного движения ничего не решили. Сзади в машину на полном ходу влетел Volkswagen Passat. От удара такси развернуло на 180 градусов и выбросило на встречную полосу движения. Passat продолжал нестись вперёд и по ходу своего движения врезался в другой автомобиль — стоящий на светофоре на крайней правой полосе движения Volkswagen Transporter.

Удар, который нанёс машине такси находившийся за рулём 20-летний Игорь Шувалов, был такой чудовищной силы, что убил бы и взрослого человека. Что уж говорить о тоненькой, изящно сложенной Кате.

Вот выдержка из уголовного дела. «В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Рено Логан» Шамшина Екатерина Романовна 2005 года рождения, находившаяся в момент происшествия на заднем пассажирском сидении слева, получила телесные повреждения на голове: перелом костей свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния по базальной поверхности обоих височных долей. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Шамшиной Е.Р. наступила от массивной кровопотери (вследствие излияния крови через отверстия носа и наружные слуховые проходы), обусловленного причинением открытой черепно-мозговой травмы (перелом костей свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния по базальной поверхности обоих височных долей), образовавшейся незадолго до смерти от воздействия твёрдого тупого предмета/предметов. Действия водителя Шувалова Игоря Андреевича, выразившиеся в нарушении пунктов 1.3, 1.5 и 10.1 ПДД РФ, находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями, предусмотренными частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ».

Итак, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание Шувалову вплоть до 5 лет лишения свободы. В реальности виновника ДТП даже не судили.

…Скорая увезла тело девочки и её мать в состоянии сильнейшего шока. Ещё какое-то время на Первомайском проспекте стояло такси — из задней части машины, превратившейся в искорёженный металл, выглядывали две бадминтонные ракетки. Наталья чудом избежала смерти, её спас ремень безопасности. Врачи диагностировали перелом шейного позвонка (его обнаружили только через 3 месяца), сильное сотрясение мозга, многочисленные гематомы по всему телу, повреждения ног.

Знакомая Натальи, прибежавшая к ней в больницу вскоре после случившегося, даже сразу не узнала её, так как увидела «кусок мяса». Именно такое впечатление производила 28-летняя девушка, вся с головы до ног покрытая кровью своей только что погибшей дочери. Водитель такси получил порезы от разбившегося стекла. Пассажирка виновника ДТП спустя всего пять дней после аварии выложила в Instagram фото, на которой она демонстрирует руку в гипсе, разрисованном весёлым зайчиком. Сам Игорь Шувалов остался невредим.

Шувалов не делал никаких попыток связаться с семьёй Кати. Никакой материальной помощи в организации похорон он, соответственно, тоже не оказал. Зато практически сразу же после ДТП у Шувалова появился адвокат Алексей Постников... В апреле 2013 года обвиняемая по делу рязанского автосалона «Евразия» Оксана Шувырдёнкова отказалась от услуг своих прежних адвокатов, сменив их на Алексея Постникова. В итоге вместе со своим братом-близнецом Николаем Постниковым он защищал чету Шувырдёнковых. Дело кончилось тем, что обвиняемые в мошенничестве супруги попали под амнистию, и уголовное дело в отношении них было прекращено.

Уголовное дело было прекращено и в отношении Игоря Шувалова — по причине постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Под точно такую же амнистию попала дочь иркутской чиновницы, сбившая на автомобиле двух человек.

Постановление Госдумы об амнистия к 70-летию Победы появилось в апреле 2015 года. ДТП произошло в июле 2014 года. Следствие велось неспешно и было закончено 5 июня 2015 года. Начальник специализированного отделения по расследованию ДТП Следственного управления УМВД России по Рязанской области Алексей Романенко сообщил, что растянутость следствия во времени была связана с тем, что «по уголовному делу допрашивались свидетели, проводились длительные судебные автотехнические и медицинские экспертизы». Экспертиза показала, что Шувалов не употреблял алкоголя, однако его не проверили на употребление наркотиков, поскольку «не было оснований полагать, что он находился в состоянии наркотического опьянения».

Сам Игорь Шувалов объяснял, что заснул за рулём на перекрёстке Первомайки и улицы Павлова. Кроме того, Шувалов предоставил акт дорогостоящего комиссионного судебно-медицинского исследования, сделанного в бюро судебно-медицинской экспертизы при больнице №122 Санкт-Петербурга. Исследование проводилось заочно, так как Шувалов в это время находился под подпиской о невыезде. В заключении экспертизы говорилось, что Шувалов действительно мог уснуть за рулём. Как сообщил Алексей Романенко, следствие эти результаты опровергло.

Шувалов совершил ДТП не на своей машине, а на автомобиле, принадлежащем матери его друга. Впервые Шувалов был допрошен 7 августа 2014 года, однако его допрос как обвиняемого состоялся лишь в январе 2015 года, «поскольку только после собранных достаточных доказательств, следователь может предъявить обвинение». То есть сбор доказательств занял почти полгода. Наталью Демидкову допросили только после её ходатайства.
— Судмедэкспертиза в отношении Кати была назначена на 30 июля, то есть уже после похорон, — рассказала Наталья. — 15 августа судмедэкспертиза в отношении меня, чтобы выявить ущерб причинённый здоровью, была назначена на 29 октября.

23 января 2015 года следствие запросило видеозаписи с камер наблюдения из военного госпиталя и палатки «Роспечати». Как и следовало ожидать, записи ДТП к этому времени уже были удалены. Алексей Романенко пояснил по этому поводу, что «механизм ДТП установлен допросами участников, свидетелей ДТП и проведёнными автотехническими судебными экспертизами».

В последующие полгода практически ничего не происходило, кроме того, что Наталья подала в феврале гражданский иск и только в конце февраля – начале марта смогла ознакомиться с материалами уголовного дела. Дальше наступило затишье, закончившееся 5 июня 2015 года, когда Наталья получила уведомление о прекращении уголовного дела в связи с амнистией.

Как удалось узнать, Игорь Шувалов всегда производил на людей неплохое впечатление. Очень спокойный парень, спортсмен, лыжник. Упоминания о спортивных успехах Шувалова нетрудно найти в ряде рязанских СМИ — здесьздесь и здесь. Разве что очень увлекался с юных лет ездой на автомобилях. Впрочем, это объяснимо: отчим Шувалова постоянно имеет дело с машинами. Виновник ДТП закончил Рязанский железнодорожный техникум, в армии не служил. В настоящее время Игорь Шувалов по-прежнему работает формовщиком на ЖБИ-6. Нормально у него складывается и личная жизнь, которую он ведёт со своей пассажиркой, ехавшей с ним тогда и при которой он вдруг уснул. Попытка пообщаться с семьёй Шуваловых успехом не увенчалась: из-за двери квартиры женский голос ответил, что «Игоря нет дома» и представился соседкой.

Незадолго до гибели Катя начала вести дневник, вкратце описывая главные события дня и планы на будущее. Последняя запись от 19 июля заканчивается так: «Наверное, мы скоро поедем к бабушке».

— Признать лицо виновным в совершении преступления правомочен только суд. Следствие считает, что собрано достаточно доказательств вины Шувалова, — констатировал Алексей Романенко.

Но суда нет и не будет.
— Необходимо отметить, что данное прекращение уголовного дела (по амнистии) не является реабилитирующим. То есть суд не признаёт обвиняемого невиновным. Обвиняемый, заявляя подобное ходатайство, фактически соглашается с предъявленным обвинением и, не желая дальнейшего рассмотрения дела, соглашается на прекращение по акту амнистии, — прокомментировал ситуацию управляющий партнёр адвокатского бюро «Гуров, Видакас и партнёры», адвокат Эдуард Видакас.

— Если б только ещё хоть раз увидеть Катю! — говорит Наталья. — Я прекрасно помню первые и последние минуты жизни Кати... Эта боль не отступает никогда.

Невозможно переоценить вклад прабабушки Кати, Марии Михайловны в воспитание своей правнучки. Они были вместе практически каждый день.
— Катя, ведь мы же с тобой везде за ручку ходили, — говорила Мария Михайловна, стоя над гробом девочки.

Проходя по вечерам мимо дома Марии Михайловны часто можно заметить свет в окне кухни её однокомнатной квартиры. И почти никогда в самой комнате. Там жила Катя, там всё напоминает о ней и туда Катина прабабушка старается не заходить. И живёт, по сути, на крохотной кухне. Под окном у неё детский сад, откуда весь день доносятся голоса мальчиков и девочек. «Если бы кто знал, как мне больно».

Амнистированный Игорь Шувалов так и не попросил прощения у семьи Кати.

Галина Журавлёва


Метки: ДТП, Екатерина Шамшина, Наталья Демидкова, Игорь Шувалов, Алексей Романенко, Эдуард Видакас, Алексей Постников


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30