ПЯТНИЦА
5/9/2025 3:55:10 AM

Подробности

Компас

Ветер северный

29.10.2015

Фото автора

Учить географию интереснее не по скучным учебникам, а по рассказам очевидцев. Виктор Атласов рассказал рязанским школьникам о путешествии на Крайний Север.

В сентябре полянский инженер-дорожник Виктор Атласов вернулся из очередной поездки. На этот раз неутомимому путешественнику покорился Крайний Север — около трёх месяцев понадобилось рязанцу, чтобы преодолеть путь в 2900 километров. Маршрут пролегал от Нового Уренгоя через Салехард до Беломорья. 28 октября в стенах Рязанского музея путешественников Виктор Атласов провёл открытый «урок географии» — отчитался о путешествии и рассказал о своих приключениях учащимся рязанских школ. Увлекательная лекция сопровождалась показом фотографий, сделанных в поездке. Ребята смогли увидеть удивительную природу заповедного края и познакомились с культурой местных жителей. Кроме того, Атласов привёз коллекцию камней и горных пород, типичных для той или иной северной местности.

Путешествие началось в Коротчаево и повторило маршруты походов первопроходцев прошлых веков. На этот раз Атласов обошёлся без привычного велосипеда — нехитрый скраб путника состоял из рюкзака, тележки и надувной лодки. Без малого три тысячи километров были пройдены пешком и преодолены по воде. Речной путь вообще был в приоритете — чтобы не тащить по бездорожью тяжёлый рюкзак с запасами, путешественник предпочитал перемещаться на лодке. Однако плаванье мало походило на прогулку выходного дня:
— Плыть по северным рекам на лёгкой лодке очень сложно, даже слабый ветер поднимает высокую волну и сносит тебя с курса, — рассказал о трудностях путешественник. Другой проблемой водного похода были болотистые участки со стоящей водой — полное отсутствие течения и однообразный пейзаж полностью дезориентировали путника, заставляли совершать ошибки, терять силы и время. Когда Виктор Атласов добрался до первых поселений, местные жители поразились, как городской пришлый человек смог добраться их мест и не заблудился по дороге.

Карское море встретило рязанца сильнейшим штормом. Как позже рассказали жители рыбацкой деревушки, ураган такой силы свирепствовал на побережье сорок лет назад. За двое суток стихия размыла берег, затопила леса, разбила рыбацкие лодки, погибли люди… 36 часов Атласов провёл в море под проливным ливнем при четырёх градусах тепла, без еды, вычёрпывая воду из затопляемой лодки. Ещё 12 часов потребовалось, чтобы догрести до суши.
— Наверное, это был самый трудный момент в моей жизни, — признался Атласов. — Сложно тем, что тебе не пригодится твой опыт или твоё мастерство, ты никак не можешь повлиять на ситуацию. Ты можешь только сидеть и мёрзнуть. 

Зато после этого перехода путешественник достиг цивилизации — вслед за множеством крохотных посёлков и деревушек во всей своей красе раскрылся Салехард. Здесь Виктор Атласов быстро стал местной звездой — четырежды выступил на местном телевидении. Об этом путешественник вспоминает с юмором и иронией, отмечая, что единственный прок от журналистов был в том, что они помогли ему надуть лодку перед очередным водным переходом.

Преодолев Обь, путешественник вышел к Полярному Уралу. От республики Коми отправился на запад к Архангельску по Печёрскому тракту. Как рассказал Атласов, Печёрский тракт — это несколько сотен километров непролазного бурелома и болот, без дорог и людей. Зимой, когда болота замерзают, местные жители выбираются туда на охоту на снегоходах, летом изредка выезжают экстремалы-автомобилисты на внедорожниках. Атласову повезло — за пару недель до его прибытия по тракту ушли три джипа, которые проложили новую дорогу через чащобу. А заодно окончательно раскурочили и без того труднопроходимые местные болота. Атласов же прошёл двести километров пешком в гордом одиночестве, наслаждаясь тишиной, общением с оленями и прочей лесной живностью.
— Машины намесили землю, и на свежей грязи хорошо виднелись медвежьи следы, всё ими было утоптано. Впервые увидел следы размером… со столовую ложку! Интересно, но и страшно, ведь рядом с медвежатами должна быть их мать, — поделился натуралистическими наблюдениями путешественник.

Река Мезень встретила известняковыми берегами и красными почвами, множеством крохотных деревень, даже не обозначенных на подробной карте. А в райцентре рязанца развернули — началась пограничная зона, где пришлых людей не любят. Конечной фазой путешествия стало Белое море, Пинега, Сумск, Беломорск. Здесь Атласов вдоволь насмотрелся на живописные пейзажи и затейливые дома местных жителей. В двухэтажные избах под одной крышей живут и люди, и животные. Первый этаж для коровы, второй для семьи — в суровую зиму всем тепло. Прошёлся рязанцев по местным достопримечательностям, гипсовым пещерам, водопадам, посмотрел на знаменитый бортик и легендарные петроглифы и даже успел почувствовать себя обычным туристом. 

В Беломорске начался путь домой. Рязанский путешественник вернулся на неделю раньше запланированного срока. Виктор Атласов рассказал слушателям, что ближайшее время берёт отдых от поездок, но уже присматривает новые маршруты для следующих экспедиций.

Ольга Джафарова


Метки: Виктор Атласов, туризм, Рязанский музей путешественников


Поиск

08.05.2025 09:03
Рязанцев с 8 по 11 мая приглашают на праздничные мероприятия

07.05.2025 12:52
Суд продлил арест бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову

07.05.2025 11:41
Фигурантам дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продлили меру пресечения

07.05.2025 10:59
В Рязани 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

07.05.2025 10:31
В Рязани с 8 по 10 мая ограничат движение электросамокатов и велосипедов

07.05.2025 09:10
Впервые в Рязани заработала выставка Александра Дейнеки из коллекций двух музеев

06.05.2025 15:26
ГК «Зелёный сад» передала десять мотоциклов в зону СВО

06.05.2025 14:08
В Рязани запустили интерактивную карту «Рубеж обороны»

06.05.2025 12:41
Т2 дарит бесплатную связь ветеранам Великой Отечественной войны

06.05.2025 12:22
ПАО «РЭСК» продолжает подготовку ко Дню Победы

06.05.2025 11:23
Рязанские учителя в среднем получают 40 тысяч рублей

06.05.2025 09:44
Онлайн-кинотеатр Wink представил премьеры на праздники и весь месяц

05.05.2025 16:49
В библиотеке для слепых у Рязанского кремля отремонтируют фасад и кровлю

05.05.2025 16:10
Делегация «Зелёного сада» отправилась в Брест накануне 80-летия Великой Победы

05.05.2025 12:09
Составлен рейтинг эффективности работы управляющих компаний Рязани

05.05.2025 11:27
В рязанском драмтеатре поставят «Агамемнона»

05.05.2025 10:27
Центр уличного спорта «Под мостом» в Рязани закрыли на реконструкцию

03.05.2025 10:53
Рязанская женская волейбольная команда завоевала серебро чемпионата России Высшей лиги «Б»

08.05.2025 21:11
Полиция нашла подростков, избивших девочку в Рязани

08.05.2025 19:08
В Рязани прошла церемония возложения цветов к Вечному огню

08.05.2025 18:22
Работники ПАО «РЭСК» присоединились к международной акции «Сад памяти»

08.05.2025 14:12
В Рязанской области ожидается 14 градусов

08.05.2025 13:34
ПАО «РЭСК» поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы

08.05.2025 13:26
Госстройнадзор проверил строительство школы в Касимове

08.05.2025 13:10
В Рязани энергетики почтили память героев Великой Отечественной войны

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер