Подробности

Юбилей

Вечный зов

25.12.2015

Алексей Зимин

Рязанский государственный университет, отметив столетний юбилей, плавно входит в новый 2016 год. О том, каким был год уходящий, о себе и планах рассказал руководитель РГУ имени Есенина Алексей Зимин.

— Алексей Александрович, университет отметил 100-летний юбилей. Насколько сложной была подготовка, и как, по-вашему, всё прошло?
— Сказать, что свалилась гора с плеч, — ничего не сказать. Потому что к юбилею готовились весь год. В течение этого года в университете прошло более 250 мероприятий, посвящённых 100-летию. Конечно, все готовились к основному празднованию, которое состоялось 18 декабря. Утром провели заседание учёного совета, где чествовали преподавателей и студентов. В 12.00 обратный отсчет на часах, которые мы запустили 25 января в День студента, показал нули, и студенты устроили по этому поводу флешмоб. Затем было торжественное празднование в Рязанской областной филармонии, где университет поздравляли представители власти и коллеги из других регионов и стран. К этому дню готовились и сотрудники, и студенты, и выпускники. Наверное, нам удалось показать, что за сто лет мы накопили потенциал, и концерт сделали собственными силами. Готовились и проявляли творчество все. Могу сказать, что всё, что мы задумали, получилось.

— Конец года — время вспомнить всё. К примеру, одно из знаковых мероприятий, организованных и проведённых вузом в этом году, — географический диктант. Чем ещё гордитесь?
— Во-первых, это пул мероприятий, связанный с программой развития деятельности студенческих объединений, которую мы реализовывали в этом году, выиграв грант. Самые глобальные мероприятия были связаны с международной деятельностью — саммит студенческих лидеров государств-участников СНГ, форум молодых парламентариев государств-участников СНГ, фестиваль «Многонациональная Россия». Мы смогли организовать в Рязани площадку, на которой собралась молодёжь разных стран, а говорили они все на одном языке — делились опытом, показывали себя. Рязанская площадка, по отзывам многих участников, становится популярной. Ещё событие, которым гордимся, — это открытие нашей скульптурной композиции.



Мы целый год работали над этим проектом. Были разные варианты, но остановились на символе. Действительно, Шурик и Лида — символ студенчества нескольких поколений. Уверен, что место станет достопримечательностью не только вуза, но и Рязани в целом. Наши творческие студенты, конечно, придумают традиции, связанные с этой скульптурой (смеётся). Третьим ключевым событием можно назвать весь год празднования столетия и издание книги истории РГУ за 100 лет — от создания Женского учительского института до дня, когда университет стал образовательным учреждением общероссийского масштаба.

— Каким вы видите Рязанский госуниверситет через 10-20 лет?
— Могу точно сказать — история Рязанского госуниверситета имени Сергея Есенина будет продолжаться. В каком виде, в какой форме и как, — могут быть разные варианты. Вуз станет мощным научно-образовательным центром, который будет не просто решать задачи региона (сейчас один из ключевых моментов), лет через 10-20, думаю, будет другой формат. Образование, возможно, трансформируется, подстроится под требования общества, но, в любом случае, от понимания того, что образование является фундаментом развития любого общества, мы никуда не уйдём.

— Ректор университета — это в том числе и учёный. Хватает ли вам времени заниматься наукой?
— Да, ректор должен заниматься наукой, но сегодняшние условия диктуют немного другой формат ректора. Это не просто учёный, а учёный-управленец. Помимо того, что ректор должен знать и понимать научно-образовательные процессы в университете, он должен разбираться абсолютно во всех сферах деятельности — хозяйстве, социальных вопросах, финансах, безопасности, имиджевой составляющей… Скажу честно, мне не хватает времени на науку. Потому что на первом месте стоят вопросы управления тысячным коллективом сотрудников и десятью тысячами студентов. Это сложная система, которую нужно уметь грамотно выстраивать. Насколько получается — не мне судить, я прикладываю все усилия, чтобы это получалось. Но я надеюсь, что в перспективе мне всё же удастся защитить докторскую диссертацию, которая готова уже на 70%.

— За что вы любите свою работу?
— За то, что я вижу результат. Для меня удовлетворение от работы заключается в осознании того, что я приношу пользу.

— Рассуждая о будущем, современные дети о чём только не мечтают. А что бы вы сказали ребёнку, который хочет стать ректором, когда вырастет?
— Хм… Один из моих троих детей говорит, что он, наверное, как папа, будет директором в университете (смеётся). Объяснить на словах, что это большая ответственность, нельзя. Пусть мечтают, пусть пробуют, потому что, если ребёнок поставит перед собой такую амбициозную цель, значит, у него есть стимул, значит, он обязательно достигнет результата.

— Хотели бы вы, чтобы ваши дети учились в Рязанском государственном университете?
— Моё желание — чтобы они учились там, где захотят сами. Навязывать мнение мне не хочется. Моей старшей дочери 14 лет, у неё начинают формироваться определённые взгляды. Мы с супругой пытаемся повлиять на них — разговариваем, объясняем, к чему-то, не исключаю, подталкиваем. Что уж тут скрывать, я хочу, чтобы старшая дочь получила медицинское образование. Сейчас и у неё есть желание, интерес в учёбе и к химии, и к биологии. Но время покажет. Младшая же дочка до недавнего времени мечтала стать «ветелиналом», а сейчас уже хочет стать дизайнером. А сын спрашивает: «Пап, а футбол — это работа?». Я отвечаю, что работа, но ненадолго. Объясняю, что нужно ещё чем-то заниматься. Он с пониманием говорит: «Хорошо». Отвечая на ваш вопрос, заверю, что если человек хочет чему-то научиться, то главное желание. А где — не так важно.

— Известно, что в студенческие годы вы играли в КВН. Есть информация, что были и среди активистов. Эти навыки помогли в жизни?
— Насчёт меня в КВН — это громко сказано. Да, несколько раз выступал со сцены, прикоснулся к игре. КВН люблю до сих пор, смотрю все игры премьер-лиги, высшей лиги, с большим удовольствием (когда есть возможность) посещаю игры Рязанской лиги КВН. Играть в КВН, быть активистом, волонтёром, вожатым — это значит иметь активную жизненную позицию и аккумулировать вокруг себя людей неравнодушных к вопросам, которыми ты интересуешься, либо к проблеме, которую нужно решать совместно. Именно эти навыки как раз и помогают в жизни.

— Поделитесь воспоминаниями о праздновании Нового года в те времена, когда вы были ребёнком. Верили в Деда Мороза и как долго?
— Свято верил, пока не увидел… Расскажу, как это было. Новый год всегда праздновали у бабушки, и ровно в девять вечера приходил Дед Мороз, стучал в окно, что-то говорил, не заходил, а передавал через бабушку подарки и растворялся. Уже не помню, сколько мне было лет (может, уже ближе к школьному возрасту), но однажды увидел, что Дед Мороз отошёл от окна, снял шапку и стал похож на папу. Родителям я про это не сказал, понимал, что если проболтаюсь, то и подарки получать не буду.

— Думаю, коллеги и студенты будут рады услышать поздравления от вас с Новым годом.
— Работа, которая проводилась и проводится в университете, делается командой. Всегда ощущаю, что я не один решаю поставленные перед нами задачи, мы это делаем вместе с коллективом и студентами. Хочется пожелать преподавателям и сотрудникам, чтобы каждый чувствовал крепкое плечо и готовность прийти на помощь. Здоровья всем, и пусть наступающий год будет годом созидательной и плодотворной работы, временем новых достижений!

Людмила Рубцова


Метки: РГУ, Алексей Зимин


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31