Да будет свет |
29.02.2016 |
---|

Рязанская актриса Светлана Кострикина отметила двойной юбилей — полвека с момента рождения и четверть века на сцене театра кукол. Творческий вечер актрисы назывался «Юбилейное предложение».
Фото автора
Гостей встречали в театре как родных — на каждой из двух лестниц дежурили молодые артисты, которые пропускали публику в фойе только после долгих и крепких объятий. После чего раскрасневшиеся и довольные столь тёплым приёмом зрители и особенно зрительницы спешили занять свои места.
Светлана Кострикина не только опытный кукловод, она прекрасно поёт, а также отлично танцует. В бенефисе режиссёр решил продемонстрировать таланты артистки во всей красе, взяв за основу представления чеховское «Предложение» — одну из историй спектакля «Снился мне сад в подвенечном уборе», в котором Светлана исполняет главную женскую роль. В привычный сюжет оказались вплетены обязательные бенефициантские ингредиенты — биография юбилярши, поздравления от коллег, официальные речи и комедийные внесюжетные номера.
Первым делом Кострикиной припомнили те образы, которые она успела воплотить на сцене за прошедшую четверть века. В том числе удостоенную главного приза на международном театральном фестивале «Муравейник» в Иваново роль сказительницы в моноспектакле «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Дальше наступил черёд наград и дипломов — юбилярше были вручены благодарность губернатора Рязанской области за добросовестную работу и грамота Союза театральных деятелей.
— Нам есть, на кого ровняться! — объявил председатель СТД Константин Кириллов.
А министр культуры Рязанской области Виталий Попов решил пренебречь официальными речами ради удовольствия примкнуть к списку персонажей спектакля. Министр пообещал собрать рабочую группу с тем, чтобы закрепить за героиней Светланы Кострикиной спорный участок земли, из-за которого вышел конфликт в постановке.
Комедийное настроение вечера поддержали артисты Рязанского театра драмы, которые нашли юбилярше жениха, того самого пастушка, о котором грезит в своих романсах её героиня. Пастушок в изображении Андрея Блажилина, как и положено, спел даме сердца серенаду и расцеловал предполагаемую невесту. А Театр на Соборной пришёл с поздравлением «От нашего Чехова — вашему», сыграв отрывок из своего чеховского спектакля «Провинциальный романс», где воспел таланты и красоты бенефициантки. Пела, много и красиво, и сама Светлана Кострикина, прерывая ход действия «Предложения» романсами. Бенефис закончился в лучших традициях рок-концертов — в полной темноте зрители и артисты зажгли десятки фонариков (выданных перед началом представления организаторами), приветствуя юбиляршу.

Метки: Рязанский театр кукол, Светлана Кострикина, Виталий Попов, Константин Кириллов
Социальные комментарии Cackle