Подробности

Молодость

Дети Галактики

12.04.2016

За три десятилетия школьный музей космонавтики собрал более тысячи уникальных экспонатов.

Музей космонавтики 16-й рязанской школы был создан в начале 80-х годов прошлого столетия. Редкий случай — проект активно действует уже 34 года не только в масштабах города и региона, но и страны, и с каждым годом становится все актуальнее. Сегодня педагоги и воспитанники музея отметят 55-ю годовщину первого полета человека в космос.

Семейный подряд Шурчковых
Супруги Виктор Кузьмич и Тамара Васильевна Шурчковы вели в школе физику. На уроках старались увлечь ребят, максимально обеспечивали наглядность изучаемых тем. Физика в школе стала любимым предметом многих ребят.
— В 1979 году Тамаре Васильевне дали классное руководство в четвертом классе, — вспоминает Виктор Кузьмич. — Возникла проблема занятости ребят во внеурочное время. Я тогда был увлечен астрономией и подсказал супруге: а давай ребятам о космосе расскажем, поручения дадим, чтобы собрали материалы о Константине Эдуардовиче Циолковском. Пионерский отряд станет бороться за право носить имя нашего знаменитого земляка, и детворе будет интересно.

Школьникам предложение педагогов понравилось. Многие даже записались в библиотеку и стали читать книги о космонавтах. Проводили пионерские сборы под девизом «Мы хотим побывать на Луне», «Мечта стартует из Калуги», «На Марсе будут яблони цвести». В год проведения в Москве летних Олимпийских игр Шурчковы и их любимый 4 «а» отдыхали в пионерском лагере имени Гайдара. Там познакомились с председателем Московского землячества по увековечению памяти Циолковского Алексеем Балашовым. Алексей Павлович предложил пионерам создать музей космонавтики. Это сейчас почти в каждой рязанской школе есть музей и проблем с открытием музейных комнат в школах не возникает, а тогда нужно было собрать множество различных документов и справок, получить разрешения. Этим занялись педагоги, а ребята озадачились сбором материалов о Циолковском и космонавтах. Помогли и папы с мамами. Администрация школы подыскала для музея помещение. 17 сентября 1982 года, к 125-й годовщине со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, музей в 16-й рязанской школе открылся. В этот же день открыли и памятник основателю космической науки у драмтеатра, на Театральной площади.

Музей — дело общее
Первым экспонатом в музее Циолковского стали материалы российского ученого Ария Штернфельда. Его труды связаны с расчетом наивыгоднейших траекторий полета космических аппаратов. В 1937 году Арий Абрамович написал книгу «Введение в космонавтику». В ней изложены научно-физические основы космического полета. Активисты музея в сопровождении своих наставников побывали в Звездном городке, на встрече земляков Циолковского в Москве познакомились с Владимиром Аксеновым. С тех пор Владимир Викторович был в школьном музее неоднократно и всегда с подарками. Одна их экспозиций музея посвящена ему. Музей также посещали и подарили сувениры космонавты Геннадий Стрекалов, Павел Попович, Светлана Савицкая, Александр Иванченков, Василий Лазарев, Владимир Коваленок, Николай Рукавишников.
— Наш школьный музей — единственный в стране, который посещали американские астронавты, — говорит Виктор Шурчков. — На 140-летие Циолковского к нам приезжали Томас Стаффорд, Джо Генри Энгл, Майк Бейкер. Астронавтов НАСА пригласил в Рязань Владимир Уткин, конструктор знаменитой ракеты «Сатана» (СС 18), которую на Западе прозвали «Оружие дьявола». Войдя в музей, Владимир Федорович с гордостью произнес: «Смотри, Томас, какой у нас есть школьный музей. Вот откуда вырастают наши космонавты и ученые!». Стаффорд, не скрывая удивления на лице, произнес, что в США есть национальный музей космонавтики, но школьного нет.

Владимир Федорович Уткин подарил музею макет искусственного спутника Земли. Среди раритетов в экспозиции — произведения Циолковского в оригинале с пометками и исправлениями автора. Бюст Циолковского, подарок от рязанского скульптора Антонины Усаченко, — дубликат того бюста, который установлен на родине академика, в селе Ижевском Спасского района.

Гагарин и рязанский край
Особое внимание сегодня, в день 55-летия первого полета человека в космос, посетители музея уделят экспозиции, посвященной Юрию Алексеевичу Гагарину. В числе наиболее ценных экспонатов — кусочек обшивки гагаринского спускаемого аппарата и аккумулятор оттуда же. Есть также и фотографии, сделанные кем-то из фотолюбителей во время приезда Гагарина в Рязань. Репортаж на радио тогда записывал Евгений Лутохин. Есть и ценные видео­кадры с кинопленки, которая хранится у рязанского фотографа Сергея Новикова. Прогулку Юрия Гагарина по Рязанскому кремлю случайно запечатлел Николай Устюжанин. Газета «Рязанские ведомости» сняла об этой истории видеосюжет, который вы можете посмотреть на нашем сайте. Теперь фильм о том, как Гагарин гулял по аллеям Рязанского кремля, показывают во время проведения экскурсий.
— Хранить раритетные видео– и аудиоматериалы непросто, — говорит Виктор Шурчков. — Со временем носители приходят в негодность, и мы теряем уникальные записи. Я уж не говорю о пленках, портятся даже лазерные диски. У нас на диске были записаны два фильма «Улыбка Гагарина» и «Гагарин: отец, сын, брат». Диск испорчен, и все, теперь где эти фильмы искать? У нас и фотографий множество, надо бы оцифровать карточки, чтобы они не пропали. Работу уже начали.

Теперь в музее вместе с Виктором Кузьмичем Шурчковым работает и его дочь Татьяна. Она окончила 16-ю рязанскую школу, затем физмат РГУ. Теперь по примеру родителей ведет в школе физику и является руководителем музея Циолковского.

Первыми были мы
Татьяна Викторовна Михайлова рассказала, как однажды во время экскурсии по музею мальчишки одной из рязанских школ с удивлением восприняли новость о том, что Юрий Алексеевич Гагарин первым побывал в космосе. Они были уверены, что первооткрыватели космического пространства — американцы.
— Я была удивлена таким невежеством детей, — говорит Татьяна Михайлова. — Сейчас и книг о космонавтах в библиотеке много, и фильмы по телевизору показывают, а дети ничего не знают об истории космоса! Да еще говорят: зачем нам это нужно? Мне кажется, в школах необходимо в этом направлении воспитательную работу вести активнее. И в семьях родителям с детьми нужно заниматься. В Интернете сейчас много разной информации, и надо учить детей воспринимать ее правильно.

В школах Рязани сейчас реализуется широкомасштабный проект «Музейная педагогика». В музеях проводятся не только экскурсии, но и уроки на различные темы, и праздники, и конкурсы. Педагоги говорят, что музей Циолковского 16-й школы является центром воспитательной работы не только для своих учащихся, но и для всего города. В апреле здесь экскурсии — каждый день. Приходят в музей и иногородние туристические группы.

Виктор Кузьмич Шурчков может вести экскурсии часами. О музейных экспонатах старается много не говорить (каждый экспонат сопровождает подробное описание), зато воспоминаний от встреч с космонавтами у него множество. Шурчков уже и не помнит, сколько раз был со школьниками в Звездном городке. Однажды в такую поездку пригласили и меня (пообщаться с космонавтами — творческая удача для журналиста). Так вот, космонавты руку Виктору Кузьмичу подавали первыми и общались уважительно. Экскурсионные группы тогда в Центр управления полетами (ЦУП) не пускали, а нас пригласили.

Многие годы юные исследователи 16-й школы принимали участие и неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Космос». С 2012 года конкурс не проводится, а вот в этом году в Калуге, где многие годы работал Циолковский, провели I Всероссийский форум юных исследователей космоса «Мы — дети Галактики». В Калугу отправились учащиеся 16-й рязанской школы, семиклассники Женя Манохин и Дима Ткачев. Они подготовили исследовательские работы о жизненном пути Владимира Федоровича Уткина и космических адресах Рязани и получили там за обе работы дипломы 1 степени.

Вернулись ребята в Рязань вчера поздно вечером, а уже сегодня в музее Циолковского пройдет праздник, посвященный 55-летию первого полета человека в космос. Гостями школьников станут члены региональной общественной организации «Дети Байконура».

Вячеслав Астафьев



Метки: космонавтика, образование, дети


Поиск

09:34
В Рязани ушёл с должности директор МУП «РМПТС»

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

12.03.2024 14:34
Сасовский литейный завод модернизирует производство

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31