Подробности

Село

На десерт

10.09.2016

Фото автора

Рыбновский район стал завершающей территорией, с агропотенциалом которой ознакомились журналисты в рамках первого этапа пресс-туров. Здесь удалось посмотреть предприятия мирового уровня.

В этом году министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с министерством печати и массовых коммуникаций региона организовали пресс-туры по сельхозпредприятиям Рязанской области. Журналисты познакомились с четырьмя районами. Они вошли в первый этап проекта. Рыбновский район стал «десертом». Заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Дудукин презентовал его журналистам, как один из самых привлекательных для инвесторов. За последние несколько лет в районе открылось несколько производств мирового уровня и по оснащению, и по качеству продукции. Участники пресс-тура побывали на предприятиях, оборудованных по последнему слову техники.

Переработка мяса
Открыл цикл таких предприятий торгово-производственный комплекс «Синергия». Рязанцам этот бренд известен. Многие покупают мясо именно у этого производителя. Теперь ассортимент предприятия расширился. В 2015 году здесь открылся цех по производству рубленных мясных полуфабрикатов. В 2016 году реализован инвестиционный проект «Строительство цеха обвалки, упаковки и складов для хранения мясопродуктов». Теперь «Синергия» предлагает покупателям свинину и говядину в отрубах, а также мясо в маринаде. Продукция идёт в вакуумной упаковке, её сразу же можно помещать в духовку и готовить. Маринады, а их здесь несколько видов, выбирают на дегустациях с клиентами и собственными работниками.

Преимущественно продаётся свинина. По словам гендиректора ТПК «Синергия» Валерия Шумкина, это наиболее доступное по стоимости мясо. При этом предприятие серьёзно защищено от распространения каких-либо болезней. Здесь установлено оборудование, позволившее получить четвёртый компартмент — статус хозяйства высокого уровня защиты. Это принесло и бытовые плюсы: работники перестали курить. Для того, чтобы добраться до места курения, им необходимо преодолеть массу трудностей: дезинфекция, переодевание и даже мытьё. В общем, каждая сигарета обходится им в полдня пути.

«Синергия» изменила подход и к продаже своей продукции. Мясо в их магазинах предстаёт во всей красе. Здесь же можно приобрести полуфабрикаты и консервы, изготовленные по заказу и из сырья этого предприятия на других производственных площадках. Теперь в планах расширение торговой сети в Рязани.

Переработка молока
Несколько лет назад в Рыбновский район зашли сразу два крупнейших даже по российским меркам инвестора. Агропромышленный комплекс «Русь» и ООО «Вакинское Агро» работают 3-4 года и специализируются на производстве молока. Конкуренция идёт соседям только на пользу — показатели жирности и содержания белка в молоке обоих производителей зашкаливают.

Агропромышленный комплекс «Русь» был создан при поддержке «Росагролизинга». Здесь реконструировали фермы, построили современный доильно-молочный блок с доильной установкой «Карусель», родильное отделение, здание профилактория, помещение для молодняка. Сейчас это один из крупнейших в регионе производитель молока. Продукция предприятия поставляется на «Данон». При этом покупатель неизменно держит высокую цену, так как молоко от «Руси» наивысшего качества.

Генеральный директор «Руси» Григорий Яловенко отметил, что за относительно короткое время удалось создать сплочённый коллектив. Основная часть специалистов, работающих на предприятии, — молодые люди в возрасте до 35 лет. Их привлекли не только условия труда, но и условия жизни, предлагаемые предприятием. Сейчас, в частности, оно строит посёлок с домами для своих сотрудников. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». До конца текущего года планируется ввести десять домов. Всего проектом предусмотрено строительство 50 домов с необходимой инженерной инфраструктурой и благоустройством, включающим детскую и спортивную площадки. Григорий Яловенко убеждён, что посёлку не будет равных.

ООО «Вакинское Агро» составляет конкуренцию своему коллеге и в профессиональных, и в социальных вопросах. Здесь также строятся дома для сотрудников, треть которых — молодые люди в возрасте до 30 лет. Процесс на предприятии полностью автоматизирован. Когда «Вакинское Агро» выйдет на свою проектную мощность в 25 тысяч тонн молока в год, оно станет самым крупным в Европе роботизированным животноводческим комплексом. Молоко здесь добывают аппаратами добровольного доения, а введённый в конце 2015 года молокозавод полностью автоматизирован. Сейчас здесь производят молоко и сливки. Причём срок хранения его несколько выше, чем у аналогичной продукции. Председатель совета директоров предприятия Сергей Турта ответственно заявляет, что причиной тому высокий уровень гигиены на предприятии. В перспективе здесь будет производиться цельное молоко со сроками хранения до одного месяца, кефир, сметана, йогурты. Продукция «Эковакино» уже представлена в региональной торговой сети. В ближайших планах предприятия — сотрудничество с федеральными сетями.

Мёд
Пригласили журналистов и в НИИ пчеловодства. В крупнейшем в мире Музее пчеловодства гостей познакомили с историей бортничества, ульями разных конструкций, особенностями жизни пчелиной семьи. Оказывается, здесь есть колоды, которые принадлежали царю Алексею Михайловичу, а также улей с кепкой от Юрия Лужкова. Журналисты смогли увидеть мир в тех красках, в которых он предстаёт перед пчелой, узнали о «многожёнстве» у кавказских пород и особенностях построения улья в дикой природе.

НИИ размещается в нескольких корпусах, окружённых дендропарком и питомником медоносов. О полезных свойствах мёда, собранного с разных растений, журналисты узнали не только из рассказов специалистов института, но и на практике, отведав элитные сорта. Ещё одно полезное для здоровья мероприятие здесь только планируют внедрять. В НИИ построили первый домик для ульетерапии — сна на пчёлах. Считается, что вибрации пчелиной семьи, формируемый в улье воздух положительно влияет на иммунитет человека и поднимает жизненный тонус. Воспользоваться этой услугой граждане смогут со следующего года.

***
Подводя итоги пресс-тура, Сергей Дудукин подчеркнул, что интерес инвесторов к Рыбновскому району связан не столько с удобным географическим положением, но и с работой власти.
— Если нестабильная ситуация, слабый глава, то инвесторы в такой район стараются не ходить. В Рыбновском районе всё совпало: интерес региональных инвесторов, хорошая научная база, интерес столичных инвесторов и сильная муниципальная власть. Таким руководителям хочется помогать, — отметил он, подчеркнув, что новые проекты в АПК вывели отрасль на высокий уровень. — Сегодня это передовая отрасль, благодаря сильным руководителям, федеральной и региональной поддержке, которая идёт по многим направлениям. В комплексе получается высокий результат.

Наталья Соловьёва


Метки: Рыбновский район, Сергей Дудукин, пчеловодство, молоко, «Вакинское Агро», Агрокомплекс «Русь», АПК, инвестиции, Сергей Турта, Григорий Яловенко


Поиск

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

16:20
Собственника деревянного особняка в центре Рязани заставят принять меры по его сохранению

16:06
На Лыбедском бульваре в Рязани торжественно открыли каток

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер