Подробности

Село

На десерт

10.09.2016

Фото автора

Рыбновский район стал завершающей территорией, с агропотенциалом которой ознакомились журналисты в рамках первого этапа пресс-туров. Здесь удалось посмотреть предприятия мирового уровня.

В этом году министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с министерством печати и массовых коммуникаций региона организовали пресс-туры по сельхозпредприятиям Рязанской области. Журналисты познакомились с четырьмя районами. Они вошли в первый этап проекта. Рыбновский район стал «десертом». Заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Дудукин презентовал его журналистам, как один из самых привлекательных для инвесторов. За последние несколько лет в районе открылось несколько производств мирового уровня и по оснащению, и по качеству продукции. Участники пресс-тура побывали на предприятиях, оборудованных по последнему слову техники.

Переработка мяса
Открыл цикл таких предприятий торгово-производственный комплекс «Синергия». Рязанцам этот бренд известен. Многие покупают мясо именно у этого производителя. Теперь ассортимент предприятия расширился. В 2015 году здесь открылся цех по производству рубленных мясных полуфабрикатов. В 2016 году реализован инвестиционный проект «Строительство цеха обвалки, упаковки и складов для хранения мясопродуктов». Теперь «Синергия» предлагает покупателям свинину и говядину в отрубах, а также мясо в маринаде. Продукция идёт в вакуумной упаковке, её сразу же можно помещать в духовку и готовить. Маринады, а их здесь несколько видов, выбирают на дегустациях с клиентами и собственными работниками.

Преимущественно продаётся свинина. По словам гендиректора ТПК «Синергия» Валерия Шумкина, это наиболее доступное по стоимости мясо. При этом предприятие серьёзно защищено от распространения каких-либо болезней. Здесь установлено оборудование, позволившее получить четвёртый компартмент — статус хозяйства высокого уровня защиты. Это принесло и бытовые плюсы: работники перестали курить. Для того, чтобы добраться до места курения, им необходимо преодолеть массу трудностей: дезинфекция, переодевание и даже мытьё. В общем, каждая сигарета обходится им в полдня пути.

«Синергия» изменила подход и к продаже своей продукции. Мясо в их магазинах предстаёт во всей красе. Здесь же можно приобрести полуфабрикаты и консервы, изготовленные по заказу и из сырья этого предприятия на других производственных площадках. Теперь в планах расширение торговой сети в Рязани.

Переработка молока
Несколько лет назад в Рыбновский район зашли сразу два крупнейших даже по российским меркам инвестора. Агропромышленный комплекс «Русь» и ООО «Вакинское Агро» работают 3-4 года и специализируются на производстве молока. Конкуренция идёт соседям только на пользу — показатели жирности и содержания белка в молоке обоих производителей зашкаливают.

Агропромышленный комплекс «Русь» был создан при поддержке «Росагролизинга». Здесь реконструировали фермы, построили современный доильно-молочный блок с доильной установкой «Карусель», родильное отделение, здание профилактория, помещение для молодняка. Сейчас это один из крупнейших в регионе производитель молока. Продукция предприятия поставляется на «Данон». При этом покупатель неизменно держит высокую цену, так как молоко от «Руси» наивысшего качества.

Генеральный директор «Руси» Григорий Яловенко отметил, что за относительно короткое время удалось создать сплочённый коллектив. Основная часть специалистов, работающих на предприятии, — молодые люди в возрасте до 35 лет. Их привлекли не только условия труда, но и условия жизни, предлагаемые предприятием. Сейчас, в частности, оно строит посёлок с домами для своих сотрудников. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». До конца текущего года планируется ввести десять домов. Всего проектом предусмотрено строительство 50 домов с необходимой инженерной инфраструктурой и благоустройством, включающим детскую и спортивную площадки. Григорий Яловенко убеждён, что посёлку не будет равных.

ООО «Вакинское Агро» составляет конкуренцию своему коллеге и в профессиональных, и в социальных вопросах. Здесь также строятся дома для сотрудников, треть которых — молодые люди в возрасте до 30 лет. Процесс на предприятии полностью автоматизирован. Когда «Вакинское Агро» выйдет на свою проектную мощность в 25 тысяч тонн молока в год, оно станет самым крупным в Европе роботизированным животноводческим комплексом. Молоко здесь добывают аппаратами добровольного доения, а введённый в конце 2015 года молокозавод полностью автоматизирован. Сейчас здесь производят молоко и сливки. Причём срок хранения его несколько выше, чем у аналогичной продукции. Председатель совета директоров предприятия Сергей Турта ответственно заявляет, что причиной тому высокий уровень гигиены на предприятии. В перспективе здесь будет производиться цельное молоко со сроками хранения до одного месяца, кефир, сметана, йогурты. Продукция «Эковакино» уже представлена в региональной торговой сети. В ближайших планах предприятия — сотрудничество с федеральными сетями.

Мёд
Пригласили журналистов и в НИИ пчеловодства. В крупнейшем в мире Музее пчеловодства гостей познакомили с историей бортничества, ульями разных конструкций, особенностями жизни пчелиной семьи. Оказывается, здесь есть колоды, которые принадлежали царю Алексею Михайловичу, а также улей с кепкой от Юрия Лужкова. Журналисты смогли увидеть мир в тех красках, в которых он предстаёт перед пчелой, узнали о «многожёнстве» у кавказских пород и особенностях построения улья в дикой природе.

НИИ размещается в нескольких корпусах, окружённых дендропарком и питомником медоносов. О полезных свойствах мёда, собранного с разных растений, журналисты узнали не только из рассказов специалистов института, но и на практике, отведав элитные сорта. Ещё одно полезное для здоровья мероприятие здесь только планируют внедрять. В НИИ построили первый домик для ульетерапии — сна на пчёлах. Считается, что вибрации пчелиной семьи, формируемый в улье воздух положительно влияет на иммунитет человека и поднимает жизненный тонус. Воспользоваться этой услугой граждане смогут со следующего года.

***
Подводя итоги пресс-тура, Сергей Дудукин подчеркнул, что интерес инвесторов к Рыбновскому району связан не столько с удобным географическим положением, но и с работой власти.
— Если нестабильная ситуация, слабый глава, то инвесторы в такой район стараются не ходить. В Рыбновском районе всё совпало: интерес региональных инвесторов, хорошая научная база, интерес столичных инвесторов и сильная муниципальная власть. Таким руководителям хочется помогать, — отметил он, подчеркнув, что новые проекты в АПК вывели отрасль на высокий уровень. — Сегодня это передовая отрасль, благодаря сильным руководителям, федеральной и региональной поддержке, которая идёт по многим направлениям. В комплексе получается высокий результат.

Наталья Соловьёва


Метки: Рыбновский район, Сергей Дудукин, пчеловодство, молоко, «Вакинское Агро», Агрокомплекс «Русь», АПК, инвестиции, Сергей Турта, Григорий Яловенко


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30