Подробности

Село

Договор дороже денег

18.08.2009

Руководители молочных перерабатывающих предприятий области обсудили свою работу в текущем сезоне и меры по продвижению продукции на молочном рынке. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области провело выездное совещание на базе ОАО «Старожиловский молочный комбинат».

С докладом перед собравшимися выступил заместитель министра Юрий Фёдорович Оводков. Он остановился на главных составляющих успешной работы перерабатывающих предприятий.

Цена и качество
Нынешний сезон «большого молока» был непростым для переработчиков, отметил Ю.Ф. Оводков, но ситуация находилась под постоянным контролем специалистов министерства. Все проблемные вопросы решались оперативно. На молочные заводы области поступило в первом полугодии 94 тысячи тонн молока. Это несколько меньше, чем за тот же период прошлого года. Вместе с тем возросла отгрузка молока потребителям напрямую из хозяйств. Практически те ресурсы, которые молочные предприятия недополучили в текущем году, были отгружены сельхозтоваропроизводителями за пределы области. Отсюда вывод: молокоперарабатывающим предприятиям необходимо выстраивать взаимовыгодные отношения с товаропроизводителями, в том числе по ценам. Вопросы ценообразования не раз рассматривались на заседаниях специально созданной рабочей группы министерства. Специалисты выезжали в районы – в хозяйства на контрольные дойки, и на предприятия (Ухоловский, Сараевский, Шацкий районы).

Конечно, на формирование закупочных цен на молоко оказывают влияние федеральные молочные компании, так как область традиционно является поставщиком молока и молочной продукции на крупные комбинаты компаний. Только в течение первого полугодия компании многократно (Останкинский молокомбинат 10 раз) понижали цены. К слову, сейчас крупные федеральные компании ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», ОАО «Компания Юнимилк», ООО «Данон Индустрия» и другие производят повышение закупочных цен на молоко.
Средняя цена на молоко по области чуть выше восьми рублей за килограмм. По самой высокой цене – свыше 11 рублей за килограмм – реализуется только 4,7 процента молока. Это связано напрямую с качеством молока, которое производится в хозяйствах. Ю.Ф. Оводков привел такие цифры. В области высшим сортом реализуется 10,2 процента (+2,8 процента к соответствующему периоду прошлого года) молока. Охлажденным реализуется 79,1 процента (рост к прошлому году составил 14,7 процента).

У хозяйств свои сложности. Почти половина из них имеет на фермах до 200 коров. Конечно, здесь получить молоко высокого качества сложно. Техническая оснащённость этих хозяйств низкая. Поэтому заводам необходимо заинтересовывать более высокой ценой поставки молока высокого качества, оказывать помощь хозяйствам в приобретении охладительного, лабораторного оборудования. Подвижки в этом деле есть. Например, в Ухоловском районе, где всё молоко было неохлаждённым, два хозяйства организовали охлаждение. Колхоз «Красный» сдаёт теперь молоко высшим сортом, а ещё недавно сдавал – вторым. Необходимо, чтобы руководители молочных заводов привлекали инвестиционные кредиты на закупку танков-охладителей, автотранспорта. По этим кредитам, напомнил Ю.Ф. Оводков, выплачиваются субсидии, как и на строительство, реконструкцию и модернизацию пунктов по первичной приёмке молока.

Что ещё отрицательно влияет на закупочные цены, так это работа через посредников. Специалисты министерства стремятся устранить эту проблему. Для организации прямых поставок была организована выездная встреча с компанией «Вимм-Билль-Данн», на которую приглашали начальников управлений и руководителей молочных заводов. Однако впоследствии никто не заключил договоры на прямые поставки. В результате посредники сначала резко снизили закупочные цены – до 6,6 рубля за килограмм молока, а потом и вовсе отказались от приёмки молока.

Покупать рязанское
У многих перерабатывающих предприятий сейчас возникают проблемы с реализацией продукции: кризис всё же сказывается на покупательской способности населения, а конкуренция на рынке очень велика. К тому же далеко не все освоили рыночные механизмы продвижения своих товаров. О путях расширения рынков сбыта говорил не только докладчик, но и представители властных структур: заместитель председателя по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области И.В. Полозова, начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка администрации Рязани И.В. Болотин, советник первого заместителя руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы П.П. Панкратов, руководители предприятий.
Обозначены магистральные направления работы. Одно из них – расширение фирменной торговли, которая позволит предприятиям, не имеющим возможности войти в крупные торговые сети, увеличивать объёмы реализации, иметь собственные оборотные средства.

Широко развита сеть фирменной торговли Старожиловского молкомбината, Елатомского маслосырзавода, «Агромолкомбината «Рязанский», «Молоко» г.Сасово. Генеральный директор ОАО «Старожиловский молочный комбинат» И.М. Шерняев поделился, в частности, своим опытом организации фирменной торговли. У комбината 30 своих торговых точек в Рязани и районах области. Ежедневно 35 специальных автомашин доставляют продукцию по графику.
Свои торговые точки имеют в Рязани многие предприятия. Совместно с администрацией Рязани проделана большая работа по увеличению в городе числа объектов стационарной и нестационарной торговли непосредственно товаропроизводителями. Закреплены за предприятиями более 140 точек для организации торговли молоком в розлив и молочными продуктами с автоцистерн, автолавок, в тонарах. Скоро откроется павильон для продажи сельхозпродукции на Первомайском рынке. С сентября в Рязани выделены дополнительно площадки для организации розничных продовольственных ярмарок выходного дня. Более 40 площадок для ярмарочной торговли выделено в Москве.

Несмотря на то, что за последнее время много сделано для продвижения продукции, резервов здесь всё ещё немало: надо работать по продвижению своей продукции в Госрезерв, районы Крайнего Севера, участвовать в торгах на поставку продукции Министерству обороны, активнее участвовать в электронных торгах. Одним из направлений реализации продукции является участие в конкурсах на закупку продукции для муниципальных нужд. Однако, отмечалось на совещании, по итогам первого полугодия число участников конкурса на поставку продукции для муниципальных нужд уменьшилось. В итоге выиграли конкурс на поставку молочных продуктов индивидуальные предприниматели, которые не являются производителями.

Реконструкция – процесс постоянный
Путь повышения экономической эффективности работы перерабатывающих предприятий – это их техническое перевооружение и модернизация, внедрение новой техники и передовой технологии. За последние годы в этом направлении проводится большая работа, вкладываются значительные финансовые средства, привлекаются инвестиции, кредитные ресурсы. Именно так поступают ООО «Агромолочный комбинат «Рязанский», ОАО «Старожиловский молочный комбинат», «Павелецкий сырзавод», Тырновский сыроваренный завод.

Генеральный директор ООО «Агромолочный комбинат «Рязанский» С. Р. Подоль заметил, что реконструкция – постоянный процесс, потому что жизнь не стоит на месте и рынок совершенствуется, конкуренция на нём усиливается. Главная проблема сейчас – логистика и владение информацией, что позволяет оперативно реагировать на спрос. На самом деле спрос на продукцию огромный, в том числе по линии госзакупок. Особенно требуется продукция с длительным сроком хранения, выпуск которой и освоен на предприятии. Сейчас комбинат отправляет продукцию не только в нашу и соседние области, в Москву, но и в Казахстан, Монголию, Грузию, Дальний Восток.

К сожалению, пока не завершил реконструкцию ООО «Вердовский молочный завод» Сараевского района. Настала пора активно заняться перевооружением таким предприятиям, как «Молоко» г. Сасово, Ряжский молочный комбинат, Елатомский маслосырзавод, Кораблинский, Mихайловский молочные заводы, ЧП «Матов», внедрять современные технологии по производству продукции с длительными сроками хранения молока, кисломолочных напитков, творога, мягких и твёрдых сыров, продукции класса премиум.

Настрой у переработчиков молока на работу в полную силу. В самой дружественной, деловой атмосфере договорились, что друг другу они не соперники (у каждого на рынке есть своя ниша). Задача же общая – быстрее решать острые проблемы, продвигать рязанскую молочную продукцию на ещё незавоёванные рынки.

Лидия Крючкова

«Рязанские ведомости», 159/2009.


Метки: «Вимм-Билль-Данн», «Юнимилк», «Данон», Елатомский маслосырзавод, Павелецкий сырзавод, Тырновский сыроваренный завод, АМК «Рязанский», молоко, Юрий Оводков, Старожиловский молочный комбинат


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30