Подробности

Дело

Новое слово

22.03.2017

Осенью 2014 года корпорация ТехноНИКОЛЬ презентовала технологию, которая может повысить энергоэффективность коттеджей в России как минимум вдвое.

Лучшие мировые практики в области каркасного домостроения, инновационные строительные материалы и прогрессивный подход к организации бизнес процессов позволили добиться оптимального баланса цена/качество. Мероприятия на повышение энергоэффективности при строительстве таких коттеджей не превышают 3% от общей сметы, при этом они потребляют в два раза меньше тепловой энергии по сравнению с построенными по действующему СНиП. Сегодня технологию активно осваивают уже более ста подрядных организаций по всей стране. Возведение энергоэффективного коттеджа нового поколения доступно и для рязанцев.



Чем они хороши и почему эксперты называют технологию новым словом на рынке загородного домостроения — об этом беседуем с руководителем направления ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ Андреем Банновым.

— Андрей, в Рязани хорошо знают ТехноНИКОЛЬ как крупного инвестора, работодателя, экспортёра. Продукцию компании можно встретить практически на любой стройке. А вот технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ — что-то новое. Зачем производителю стройматериалов «собственный дом»?
— Появление проекта ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ — это вполне логичный этап развития нашей компании. Сегодня ТехноНИКОЛЬ — один из крупнейших международных производителей стройматериалов. Помимо России мы поставляем продукцию более чем в 80 стран, изучаем последние технологические достижения мировой стройиндустрии и хорошо знаем потребности строительной отрасли нашей страны.
В России стабильно сохраняется высокий спрос на коттеджи — люди выбирают их как альтернативу городской квартире или в качестве «дома выходного дня». Предложений, готовых удовлетворить этот спрос, на рынке также немало. А вот качество их сильно разнится. В массовом сегменте существует ряд системных проблем, для решения которых необходимо появление новых технологий строительства. Можно сказать, что ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ — это наш ответ на основные вызовы времени. Технология может вывести коттеджное строительство на качественно более высокий уровень.

— О каких проблемах идёт речь? Как именно технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ сможет их решить?
— Одна из главных проблем, с которыми сталкивается человек, решивший построить частный дом, — выбор исполнителей. Сегодня он во многом напоминает лотерею. Можно натолкнуться как на мастеров своего дела с хорошим опытом, так и на людей, имеющих поверхностное представление о строительстве. Чёткие инженерные стандарты ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, система обучения и контроля во многом решают проблему неоднородной квалификации подрядчиков.
Ещё один нюанс — интересные архитектурные решения доступны в основном покупателям элитного жилья, в массовом сегменте на проекте предпочитают экономить, поэтому преобладают либо типовые дома, либо дома заурядной архитектуры. Технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ позволяет без переплаты за проект реализовать мечты конкретного человека об идеальном доме. Будущий владелец сам выбирает архитектурные и объемно-планировочные решения на свой вкус.

Как правило, размеры коттеджа превышают размеры городской квартиры. Увеличение пространства для жизни — одна из главных причин, по которым люди выбирают частные дома. Не секрет, что с каждым годом тарифы на коммунальные услуги растут, и содержать большой дом становится всё более накладно. Технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ позволяет строить энергоэффектвиные дома. Для поддержания в них комфортного микроклимата требуется половина тепловой энергии, расходуемой обычным домом. При этом энергоэффективность — это не только экономия, но и более высокий уровень комфорта в любое время года. В ДОМАХ ТЕХНОНИКОЛЬ даже в суровые морозы не ощущается холодное излучение от стен. В доме вполне комфортно при 20-22°С (вместо привычных 25-28°С), что позитивно сказывается на работе головного мозга, стойкости иммунитета и настроении человека. Такие условия идеальны для жизни, отдыха и творчества.



— Расскажите подробнее о строительных технологиях, сделавших перечисленные преимущества реальными.
— Задумавшись о «собственном доме», мы не изобретали велосипед, а предложили оптимальный баланс решений. В основу технологии ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ лёг лучший опыт каркасного домостроения, веками оттачиваемый плотниками северных стран мира, и инновационные стройматериалы отечественного производства.
Основой домов является деревянный каркас. Он заполняется каменной ватой — теплоизоляционным материалом, который в пять раз более эффективно по сравнению с деревом сохраняет тепло. Такие преимущества, как высокая скорость строительства, доступная стоимость, большие возможности по выбору архитектурных и объёмно-планировочных решений обеспечили каркасной технологии большую востребованность на Западе. В США и Канаде по ней строятся порядка 70% коттеджей, в странах Северной Европы — до 90%. Мы адаптировали каркасную технологию к специфике российского климата и рынка, интегрировали в неё последние достижения в области производства стройматериалов.

Например, наш ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ устанавливается на «Утепленную шведскую плиту» — мелкозаглубленный фундамент со встроенной системой коммуникаций и тёплым полом, со всех сторон защищённый экструзионным пенополистиролом специальной марки ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP. Утеплитель с наночастицами углерода способен выдерживать нагрузку в 20 тонн на кв. м. Энергоэффективный фундамент и перекрёстное утепление каменной ватой — стен 25-сантиметровым слоем, кровли — 30-сантиметровым — сводят потери тепловой энергии через оболочку здания к минимуму. В качестве базальтового утеплителя по желанию клиент может выбрать уникальный тепло-и звукоизоляционный материал GreenGuard. Продукт производится в Рязани на бесфенольном связующем органического происхождения, за счёт чего обеспечивается его экологичность.

В качестве кровельного материала используется гибкая черепица ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS. Это один из любимых дизайнерами и архитекторами кровельных материалов. Он подходит для кровель нестандартных форм и может выгодно подчеркнуть индивидуальность и архитектурный стиль любого дома. Например, в Рязани яркие примеры зданий с такими живописными кровлями — это «Конюшенный двор» и комплекс «В некотором царстве».



— Расскажите о первом построенном доме. С какими сложностями столкнулись и всё ли задуманное удалось?
— Прежде чем построить первый ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ для конкретного заказчика, мы провели большую работу по разработке стандартов, выбору материалов, проанализировали стони строительных технологий и решений. Ведь мы называем наши коттеджи ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ. А это своего рода знак качества и большая ответственность для репутации компании.

Реализацию пилотного проекта мы завершили осенью 2014 года. Вопреки известной пословице первый блин получился не комом. Расчёты, над которыми мы работали совместно со специалистами Института пассивного дома, полностью подтвердились на практике. Используя стандарты, подрядчик построил дом, планировку и архитектуру которого придумала сама хозяйка. В самое холодное время года при условии постоянного проживания плата за коммунальные услуги за коттедж площадью 165 кв. м составила всего полторы тысячи рублей.

Качество первого ДОМА ТЕХНОНИКОЛЬ высоко оценила не только хозяйка, но и экспертное сообщество. В 2015 году коттедж в Боровском районе Калужской области признали лучшим малоэтажным энергоэффективным домом страны в рамках II конкурса Минэнерго ENES. Не обошли его вниманием и проектировщики, присудив первое место в Конкурсе инновационных проектов НОПРИЗ-2016. О доме и технологии вышел сюжет на телеканале «Россия-24».
Успех пилотного проекта позволил приступить к распространению технологии. Сегодня желание строить ДОМА ТЕХНОНИКОЛЬ изъявили уже более ста подрядных организаций по всей стране, в том числе и в Рязани.

— Насколько дорогое удовольствие ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, и как стать его владельцем?
— ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ — технология, ориентированная на массовый рынок. Доступная цена коттеджа для постоянного проживания была одним из критериев при разработке технологии. Например, стоимость первого ДОМА ТЕХНОНИКОЛЬ «под ключ» не превысила 25 тыс. руб./ кв. м.

Достичь этого без ущерба для качества удалось благодаря централизации логистики и всех бизнес-процессов. Большая часть материалов для домокомплектов производится на заводах нашей корпорации. Например, в Рязани путь от производства до стройплощадки минимален. Также продумана логистика и в других регионах. В результате удаётся сократить непродуктивные затраты и предложить клиенту высокое качество по адекватной цене.
Стать владельцем энергоэффективного дома мечты просто: достаточно зайти на наш сайт — онлайн-площадка позволяет сделать заявку на просчёт сметы и подобрать наилучшего исполнителя, или позвонить по телефону 8-800-200-05-65.

Сергей Семёнов


Метки: Андрей Баннов, ТехноНИКОЛЬ, строительство


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31