Подробности

Акция

Зелёная Россия

29.04.2017

Фото автора

У Муниципального культурного центра 29 апреля состоялась праздничная акция, посвящённая подведению итогов Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия 2017» в Рязанской области.

«Зелёная» акция прошла в Рязани в рамках Года экологии в России при поддержке правительства области, министерства природопользования региона, администрации Рязани, Главного управления МЧС России по Рязанской области, отдела водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского бассейнового водного управления, регионального отделения партии «Единая Россия». У здания МКЦ была развёрнута выставка противопожарной техники Главного управления МЧС России по Рязанской области и государственного бюджетного учреждения «Пожлес». Сотрудники МЧС раздавали прохожим памятки о мерах противопожарной безопасности.

К собравшимся обратились министр природопользования Рязанской области Сергей Карабасов и заместитель главы администрации Рязани Ольга Свинцова.
— В регионе проходят мероприятия, посвящённые Году экологии в России. Рязанская область присоединилась к российскому экологическому субботнику «Зелёная Россия», — сказал Сергей Карабасов. — В рамках этого субботника жители региона проводят масштабную уборку населённых пунктов, благоустраивают и озеленяют территории, ухаживают за родниками, убирают захламлённость в лесах, ликвидируют несанкционированные свалки. Акция «Зелёная Россия» является одной из самых массовых, проводимых в Год экологии. Сегодня на территории области проводится порядка 500 субботников, в которых участвует более 10 тысяч человек. Мы поздравляем всех с Годом экологии. В этот год особое внимание уделяется особо охраняемым природным территориям. Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Викторович Любимов поручил создать особо охраняемую природную зону «Солотчинский парк» общей площадью 14 тысяч гектаров, — сказал Сергей Карабасов.

— Я рада приветствовать вас на этом празднике. Это действительно праздник. Здесь собрались неравнодушные к проблемам экологии люди. Уже на протяжении месяца на территории Рязани проводятся субботники. Эта эстафета добрых дел подхватилась волонтёрами. Сегодня на 250 площадках работали волонтёрские отряды, студенты и сотрудники высших учебных заведений, территориальные управления и просто жители Рязани. Спасибо большое за ваше неравнодушие и за дела, — сказала Ольга Свинцова.

Затем ведущие акции рассказали об основных итогах Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия 2017» в Рязанской области. В субботнике приняло участие более 10 тысяч человек. Очищена от мусора территория площадью около 1100 гектаров. Высажено более 7 тысяч деревьев. Массовые мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях. В Рязани более двух тысяч человек занимались озеленением и санитарной очисткой территорий. Работы охватили весь город. В Касимове высажено более 600 деревьев и кустарников на центральных улицах и около образовательных учреждений. В Сасово высажено более 1200 деревьев. В Касимовском районе проведена работа по ликвидации несанкционированных свалок. В Клепиковском районе субботник прошёл в лесной зоне между городом Спас-Клепики и селом Екшур в зоне Национального парка «Мещера». В акции приняло участие более сотни человек, собрано более 200 мешков с мусором. На территории Спасского района проводится посадка цветов и деревьев, приводят в порядок памятные места. В Ермишинском районе заложили новый сквер, в котором высадили 120 саженцев; 20 саженцнв высадили в Липовом парке — природном памятнике XVIII века. В Путятинском районе проведена уборка сквера на усадьбе Кошелева в селе Песочня, расчищен сквер у Воскресенской церкви. В Захаровском районе посадили 500 саженцев различных деревьев, привели в порядок детские площадки и водные объекты. В Рязанском районе убрали территорию вдоль дорог на «Окскую жемчужину» и Дубки, убраны территории вокруг автодорог и берега Ласковского и Уржинского озёр. В Окском биосферном заповеднике благоустроена центральная усадьба, убран дендропарк в посёлке Брыкин Бор, а также территории, прилегающие к заповеднику. И это далеко не все итоги акции «Зелёная Россия».

Затем на сцену поднялся Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Алексей Секин.
— Уверен, что сегодняшняя акция полюбится жителям нашей области и станет традиционной. Сажая дерево, мы оставляем о себе хорошую память на долгие годы, как те, кто пятьдесят лет назад сажал деревья вокруг Рязани, создав такие прекрасные места, как Солотча. Спасибо за то, что много сделали в рамках этой акции. Спасибо, что неравнодушны к тому, что нас окружает. Давайте сохраним всё, что было сделано до нас, и то, что сделано нами, — сказал Алексей Секин.

Не секрет, что с приходом весны сразу загорелась сухая трава по всей области, начались первые локальные пожары. В акции принял участие заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по Рязанской области Алексей Мордасов.
— Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что с начала года пожарными подразделениями осуществлено более 1500 выездов на загорание пала сухой травянистой растительности. Только вчера пожарные 160 раз выезжали на горение сухой травы. Площадь горения составила 3,5 тысячи гектаров. Наиболее сложная обстановка в Рязани, Рязанском, Скопинском, Сасовском и Рыбновском районах. Сотрудниками органов надзорной деятельности в настоящее время осуществляется патрулирование населённых пунктов совместно с органами местного самоуправления, добровольными пожарными дружинами, волонтёрами. Пресечено более 500 палов сухой травы, к административной ответственности привлечено 73 гражданина. За сжигание сухой травянистой растительности, разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф: на граждан — до 1500 рублей, на должностных лиц — до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — до 200 тысяч рублей. Будьте внимательны и осторожны с огнём! В настоящее время в трёх муниципальных образованиях региона — Касимовском, Шацком и Рязанском районах — введены особые противопожарные режимы. Штрафы за разведение огня и его использование увеличиваются вдвое. Не допустим палов сухой травянистой растительности, сбережём населённые пункты! — призвал Алексей Мордасов.

В Год экологии особое внимание уделяется экологическому воспитанию подрастающего поколения. Детская часть акции состояла из двух разделов. В первом детишки ответили на загадки по животных, которые водятся на территории Рязанской области. Победителям вручили призы. Во второй были награждены победители и призёры конкурса фотографий и рисунков «Реки Рязанского края», который прошёл среди учащихся школ региона. На конкурс поступило более тысячи работ. Во второй тур жюри отобрало 60 лучших из них. Победителей определило интернет-голосование на сайте минприроды региона, в котором приняло участие более 9000 человек. Лучшие работы были размещены на баннерах, которые украсили площадку акции. Победителями в различных номинациях жюри признало Максима Киселёва (Скопинский район), Софью Сыпченко (Рязань, школа №73), Екатерину Рожкову (Шиловский район), Диану Хромову (Кораблино), Валерию Суркову (Рязань, школа №45), Арину Фролкину (Шилово). Каждому победителю в номинации вручили Красную книгу Рязанской области — как символ любви и неравнодушия к природе родного края. Наградами были отмечены и призёры в номинациях. Награды вручили Сергей Карабасов и заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Рязанской области Лариса Баранова. Участников акции приветствовали артисты муниципального культурного центра и студенты Рязанского агротехнологического университета.
— Наведение порядка в окружающей среде очень важно. Только общими усилиями общества, населения, руководителей промышленных предприятий, правоохранительных структур, органов экологического надзора можно способствовать улучшению экологической обстановки на территории области. Нужно взяться за решение этой проблемы всем миром, тогда и будет толк, — подвёл итог акции по подведению итогов Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия 2017» в Рязанской области Сергей Карабасов.

Александр Кащеев


Метки: Сергей Карабасов, экология, лес, пожары, Алексей Секин, Алексей Мордасов, Ольга Свинцова


Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30