Что не так |
25.05.2017 |
|---|
Фото автора
25 мая в Рязани прошёл круглый стол с участием врио губернатора под названием «Что не так. Участие граждан в развитии городской среды». Модератором выступил член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.
Активное участие в диалоге принял временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов. 25 мая истекли первые 100 дней его работы в качестве руководителя региона, поэтому Николай Любимов подвёл некоторые предварительные итоги знакомства с областью и в том числе с городскими сообществами.
Участниками круглого стола, инициированного медиахолдингом «Эксперт» и Институтом общественного проектирования, стали более 100 представителей общественных объединений и инициативных групп, гражданские активисты и журналисты Рязанской области, члены региональной Общественной палаты. Речь шла о проблемах взаимодействия власти и общества в развитии городской среды, об эффективных и резонансных примерах такого взаимодействия и его отсутствия в Рязанской области.
— Темы нашего круглого стола — самые разные виды гражданской активности, — сообщил, открывая мероприятие, член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», ведущий программы «Воскресное время» на Первом канале Валерий Фадеев. — Это далеко не только НКО. Это и ТОСы, и самые разные культурные проекты, и урбанистика, и волонтёрство среди студенчества, и экология. Активизм — это огромный ресурс для улучшения жизни в городах и целых регионов. Но активисты должны взаимодействовать с властями, иначе эффективность их работы резко снижается. Нужна консолидация тех групп, которые хотят развития, вокруг целей этого развития. И роль общественников здесь, возможно, даже значительней роли бизнеса. Очень важно, чтобы была коммуникация между регионами, обмен опытом. Именно для этого мы пригласили на круглый стол коллег из других городов и областей.
Николай Любимов во вступительном слове отметил, что путь к улучшению городской или сельской среды лежит через конкретные дела: благоустройство дворов, микрорайонов, строительство дорог, социальных объектов, через создание всей необходимой инфраструктуры, без которой современная жизнь невозможна.
— Мы понимаем, что облагодетельствовать сверху нельзя. Несмотря на разные порой представления о том, что именно требуется той или иной территории, все вопросы, важные для общества, для городской среды, нужно обсуждать вместе. Самое главное — наладить разговор между общественностью и властью, слышать друг друга. Я рад тому, что жители Рязанской области — люди неравнодушные, включаются сразу в работу, когда видят, что она нужна, и выполняют её с душой, — сказал Николай Любимов, подчеркнув, что в регионе зарекомендовали себя ТОСы, которые объединяют людей в стремлении сделать лучше свою территорию.
Приглашённые эксперты дали предварительную оценку взаимодействия граждан и власти в Рязанской области. В докладе говорилось о почти полном отсутствии горизонтальных связей между общественными организациями. Как пример — многие экологи даже не знакомы с проектами друг друга. Кроме того, у большинства общественных организаций почти нулевая узнаваемость. Опрос показал, что самые узнаваемые общественники — это Общероссийский народный фронт, из предпринимателей — «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата, из экологов — Экологический рязанский альянс. Многим также известен общественный поисковый отряд «Лиза Алерт», который имеет широкий отклик у населения. А вот позиционирование региональной Общественной палаты назвали недостаточным. Как выяснилось, многие рязанцы не понимают, чем она занимается и кто там присутствует. Упомянули в докладе и о таком ярком взаимодействии власти и граждан в Рязани, как недопуск представителей СМИ на комитеты городской Думы.
и стал местом для обсуждения проблем точечной застройки, экологии, общественного пространства и в целом комфортной среды для жителей. В частности, приводился опыт активистов из Краснодара, где благодаря общественности был отменён Генеральный план и стал формироваться новый с её участием. Николай Любимов обратил внимание на этот опыт и выразил готовность его рассмотреть, чтобы соблюдались интересы всех граждан.
Валерий Фадеев со своей стороны выразил идею выбрать Рязань в качестве площадки, где при Общественной палате будет создан некий «клуб».
— Чтобы в этом клубе присутствовали журналисты, активисты, и чтобы этот актив города и области мог регулярно коммуницировать, — предложил он.
Фадеев особо подчеркнул, в чём видит смысл вовлечения общества в городскую среду — люди это делают для себя. И любая инициатива, заверил Фадеев, — это сигнал для властей и появление позитивной обратной связи.
Николай Любимов упомянул о своём предложении к местным бизнесменам, чтобы те взяли на себя дома с историей и сделали из них конфетку, будь то офисы или музеи. Он заверил, что власть готова это делать, но вместе с общественностью.
— Есть много домов, которые действительно являются украшением центра Рязани. Я прекрасно понимаю людей, которые там живут. Жить там нельзя, люди просто мучаются. Естественно, их надо переселить, если они, конечно, сами захотят, но обычно возражающих нет. А памятники, естественно, должны быть сохранены. Но опять же, власти одной это сделать не под силу. Таких объектов по всей стране достаточно много.
Валерий Фадеев подтвердил, что имеется подобный проект в Иркутске, где сохранили деревянные дома, получившие вторую жизнь, — к ним подстроили офисы и магазинчики, превратили забытые здания в туристические объекты.
После обсуждения делегация отправилась на прогулку: Николай Любимов, Валерий Фадеев и гости Рязани прошлись по улице Почтовой. Обратили внимание на Туристско-информационный центр, игру Оркестра летучих барабанщиков, в ряды которых оперативно подсел Михаил Крылов, на благотворительной ярмарке приобрели подушку-кошку и куклу, а на лотке «Рязанского оберега» получили в подарок по Птице счастья. Вниманием не обошли и уважаемого в городе человека — известного весовщика Иосифа Пятунина. Он сходу выдал вольногуляющим гостям несколько предложений по улучшению и преображению Почтовой. Пятунин заметил, что кошек и собак привлекает территория вокруг деревьев, земля которой засыпана мелким гравием. А ради того, чтобы на рязанской пешеходной улице была круглогодичность, Пятунин предложил возвести над ней прозрачный купол.
Затем часть участников форума отправилась на праздник «День соседа» в Новопавловскую рощу. Разбитый здесь парк создавали по инициативе общественников ТОС «Новопавловский +». По словам активистов, сначала жители микрорайона выходили убирать заброшенную территорию вшестером. Затем движение по благоустройству парка стало массовым. После этого к благоустройству подключились городские власти и спонсоры. В итоге на месте стихийной свалки бытовых отходов появился сквер с прудом. Жители микрорайона рассказали Николаю Любимову и Валерию Фадееву о других своих инициативах и развитии местного самоуправления, угостили гостей чаем с домашними пирогами и научили их играть в городки.

Метки: Валерий Фадеев, Николай Любимов
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
14:41
В Рязани эвакуировали ТРЦ «Круиз»
12:57
Ермишинский и Кадомский округа накрыли сильнейшие морозы
12:11
Рязанцев предупредили о сильных морозах
11:03
В Рязани сняли очередной выпуск программы «Поедем, поедим»
10:08
В Солотче открылся ещё один каток
09:33
Рязанские десантники отличились на чемпионате ВДВ по рукопашному бою
09:03
Рязанский театр драмы ожидает гостей из Кирова
23.01.2026 19:35
Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев
23.01.2026 17:57
Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения









