Подробности

Идея

Зелёный пояс

23.11.2017

Виталий Артёмов и Наталья Гришина

Площадь зелёного щита, который должен прикрыть Рязань и окрестности, составит 68 тысяч гектаров. Его создание обсудили на публичных слушаниях при Общественной палате региона 23 ноября.

Публичные слушания по созданию зелёного щита (в Федеральном законе вводится понятие «зелёный пояс») прошли в Доме общественных организаций Рязани и собрали членов Общественной палаты, регионального правительства, городской администрации, представителей профильных министерств и ведомств, депутатов и общественников. Данный проект предполагает придание официального статуса зелёным зонам, расположенным в границах областного центра, в Рязанском и Рыбновском районах. Анализ зон и подготовка документации проводилась активистами Общероссийского народного фронта, которые выступили инициаторами создания щита.

Дала старт обсуждению руководитель Общественной палаты Наталья Гришина, особо подчеркнув, что проект зелёного щита нашёл отклик со стороны министерства природопользования и экологии региона, что способствовало его дальнейшему внедрению. Обратив внимание на такую же принципиальную позицию в этом вопросе заместителя председателя правительства Рязанщины Виталия Артёмова, который занимался координацией проекта, глава палаты предоставила ему слово. Тот, в частности, пояснил, что при создании проекта за основу брали мнение общественности и общественного совета, который был создан при министерстве природопользования.
— Работа была проделана очень тщательно, — заключил он, поблагодарив всех причастных за активность, вдумчивость и скрупулёзность в процессе работы над проектом.

На то, что подсмотреть или списать проект щита возможности не было (в нескольких регионах проект находится ещё на стадии обсуждения общественности), обратил внимание председатель комиссии Общественной палаты Рязанской области по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Николай Бодягин. Заметил он и то, что закон трудный в исполнении, поскольку затрагивает интересы многих хозяйств.
— Всё это в одном флаконе замешано, и достаточно трудно всё это разделить. Тем не менее мы нашли оптимальный вариант, который совмещает интересы и жителей Рязани, и логика проекта находится в соответствии с законом и учитывает всю природную экологическую систему, что сложилась сегодня вокруг областного центра, — высказался Бодягин, призвав транслировать проект и на другие города Рязанщины.

Проект зелёного щита для всех собравшихся презентовали эксперт ОНФ, руководитель Экологического рязанского альянса Евгений Рыбаков вместе с автором проекта, экспертом ОНФ Валерием Вековищевым. Из презентации стало ясно, что связующим звеном всей экологической системы Рязани является Ока с её притоками, овражно-балочной сетью. Потому в зелёный пояс включили участки не только лесов и лесопарков, но также пойменные объекты и ландшафтные образования. В итоге получилось 1309 участков общей площадью 68 тысяч гектаров.

После презентации выслушали представителя городской власти — заместителя главы администрации Рязани Сергея Савина. Он начал с того, что «администрация Рязани, безусловно, поддерживает создание щита», но пожелал добавить, что проект требует «обсуждения, более детальной проработки при участии депутатов, работников администрации». Савин аргументировал свою позицию, зачитав подпункт 2 пункта 3 статьи 62.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в части создания лесопарковых зелёных поясов, где сказано, что в этот пояс не подлежит включать территории, на которых расположены земельные участки, предоставленные для размещения объектов капитального строительства, либо участки, на которых находятся объекты капитального строительства, в том числе незавершённого строительства. В этой связи предложил создать рабочую группу и всё проработать.

Перебил выступающего Виталий Артёмов, попросив назвать конкретные объекты незавершённого строительства в Рязани, которые попали в зелёный щит:
— Хоть один назовите, прямо по кадастровым номерам, — пожелал он, на что получил признание Савина в том, что тот в данный момент их назвать не готов.

В дискуссию вмещалась Наталья Гришина с заявлением, что от администрации по данному вопросу палата получила два одинаковых ответа с интервалом в полтора месяца.
— Изначально, когда мы вам прислали вариант зелёного пояса, вы нам в установленные сроки прислали ответ, где вы предлагаете создать рабочую группу. Никто не мешал этого сделать. Прошло время, и вы вновь присылаете ответ, что проект требует доработки. Так надо было воспользоваться тем периодом для того, чтобы конкретно предложить изъять тот или иной участок из этого пояса, мотивировав конкретным предложением, — заявила она.

Внёс ясность и секретарь регионального ОНФ Евгений Зызин, сообщив, что конкретные участки в адрес администрации Рязани были направлены от ОНФ в августе.
— У нас сегодня ноябрь, и вы не готовы. Назовите объекты капитального строительства. Мы, безусловно, готовы их исключить. Просто можно до бесконечности создавать рабочие группы, забалтывать проблемы и ничего не решать, — вознегодовал Зызин.

Зызина поддержала Гришина, сообщив о том, что в ожидании ответа от горадминистрации процесс был затянут с июля до ноября, и уже даже региональное правительство торопит Общественную палату с проектом зелёного пояса. Гришина призвала Сергея Савина (а в его лице всю горадминистрацию) поддерживать проект в рабочем порядке, внося свои предложения. Артёмов в завершении диалога с Савиным уточнил, что городская администрация предлагает исключить из проекта только лишь объекты капитального строительства, и ничего больше. Получив положительный ответ, его занесли в протокол.

Дал понять, что проблем с территориями под зелёный щит в Рыбновском районе не возникает и местная власть поддерживает проект, первый заместитель главы администрации Рыбновского района Алексей Кривенцев.
— Работа выполнена качественно. Разногласий нет. Обязательно дело нужно довести до конца, — отметил он.

Когда слово перешло секретарю регионального отделения Русского ботанического общества Андрею Петруцкому, тот напомнил, что прошло 57 лет с тех пор, как было издано постановление бюро обкома КПСС об установлении границ зелёного пояса Рязани. Планировалось создать пояс, сажая леса, и охранять те, которые существуют в радиусе 15 километров по левому берегу Оки и 25 километров по правому берегу. Программа начала осуществляться, но с приходом к власти Никиты Хрущёва процесс свернули.
— История поучительная, — заметил он. — В целом, конечно, это грандиозная работа, она давно была нам нужна, 57 лет мы её ждали, и наконец-то дождались. Надо обязательно всё это принимать.

Петруцкий выразил опасение, что сегодня многие леса, которые находятся в собственности, вырубают, чтобы те не попали в зелёный пояс. И в качестве примера привёл дубовую рощу в районе Баженова, 25 в Рязани, где недавно вырубили 36 соток стародревних дубов. Эколог также подчеркнул, что в создании щита нужно обратить внимание на пойму Оки. С ним согласился Евгений Рыбаков, который заверил, что все замечания будут приняты во внимание.

Как выразилась представительница от 6,5 тысячи жителей Дягилево, её выступление — прыжок в последний вагон. Дело в том, что намедни пришёл ответ от Воздушно-космических сил России, в котором сказано, что не согласовано не только строительство многоэтажек в Дягилево, которое было отменено, но также не было согласования по Генеральному плану 2006 года.
— От жителей Дягилево прошу внимательно отнестись к территории городка, которая находится в двухкилометровой зоне от взлётно-посадочной полосы. Это первая зона аэродрома по новому Федеральному закону №135. Поэтому просим включить парк, посаженный военнослужащими в 1949 году, в зелёный пояс. Треть нашего парка отошла в областное ведение для строительства футбольного манежа. Согласования с министерством обороны не было. Здесь шумовая зона по санитарным нормам не допускает строительство ни жилых, ни спортивных сооружений. 80% жителей Дягилево просят наш парк узаконить, ибо есть угроза, что его вырубят, — заявила она, добавив, что жители составили проект благоустройства данной территории, и просят по весне у города саженцев, чтобы посадить новые деревья.

После выступлений рекомендации дала работник аппарата Рязанской областной Думы Ульяна Туркина. Проект от Общественной палаты должен в течение десяти дней попасть к региональным депутатам, и уже ими будет принято решение о создании зелёного пояса и его площади. Далее решение об установлении границ будет принимать правительство Рязанской области.

В конце мероприятия особо подчеркнули, что после принятия закона изменение границ зелёного пояса, которое повлечёт уменьшение площади, не допускается. Предусматривается лишь увеличение.
— Мы действительно можем стать одним из тех регионов, которые накрывают зелёным щитом одну из самых больших площадей, — пожытожил Евгений Зызин. — Потому спасибо всем за работу.

Людмила Рубцова


Метки: Общественная палата, Наталья Гришина, Евгений Рыбаков, Сергей Савин, Евгений Зызин, Виталий Артёмов, Алексей Кривенцев, экология, Николай Бодягин, Андрей Петруцкий, Рязанский район, Рыбновский район, ОНФ


Поиск

09:34
В Рязани ушёл с должности директор МУП «РМПТС»

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

12.03.2024 14:34
Сасовский литейный завод модернизирует производство

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31