Подробности

Спорт

Просто Маруся

27.11.2017

Фото автора, а также judo.ru и ijf.org

Для 15-летней воспитанницы СДЮСШОР «Комета» Марины Воробьёвой 2017 год был удачным. Она выступила на четырёх Кубках Европы среди девушек, завоевав две серебряные награды и две бронзовые.

На первенстве мира в Чили она поднялась на высшую ступеньку пьедестала почёта, на первенстве России в крымском «Артеке» стала бронзовым призёром. Лишь первенство Европы в литовском Каунасе сложилось для рязанки неудачно: в первом же круге она проиграла венгерке Хармат и выбыла из дальнейшей борьбы.

Марина Воробьёва учится в 10 классе рязанской средней школы №3. Родилась в подмосковном Сергиевом Посаде. Отец в молодости увлекался боксом, мама — баскетболом, однако серьёзных спортивных успехов не добились. Дзюдо начала заниматься в четырёхлетнем возрасте в Сергиевом Посаде. Первый тренер — Ольга Токарева. В Рязань вместе с семьёй переехала в 9 лет. В СДЮСШОР «Комета» тренируется под руководством тренера-преподавателя Сергея Бодько. Первые успехи национального масштаба пришли к девушке в 2016 году: 14-летняя Марина стала бронзовым призёром первенства России в Новосибирске и Всероссийского турнира в Оренбурге. Эти достижения открыли ей дверь в сборную России. В 2017 году Марина с успехом дебютировала и на международной арене. Друзья называют девушку Марусей.

Дзюдо появилось в жизни четырёхлетней Марины нежданно-негаданно. Она вместе с мамой приходила встречать с тренировок своего старшего брата. Пока его ждали, тренер предложил ей просто покувыркаться на татами. Так, кувыркаясь, постепенно она и втянулась в этот вид спорта.
— У нас с братом тогда забавная ситуация была: он не хотел на тренировки ходить и плакал, а я, наоборот, плакала, чтобы меня в зал отвели, — рассказывает Марина Воробьёва.

Многие спортсмены сочетают выступление в соревнованиях по дзюдо, самбо и джиу-джитсу, ибо данные виды единоборств — родственные. Но у Марины никогда даже мысли попробовать себя в других видах борьбы не возникало: только дзюдо. У спортсменки самая большая мечта в жизни — выиграть Олимпийские игры — связана только с этим видом спорта.

В «Комете» Марина тренируется ежедневно, без выходных. Во время подготовки к соревнованиям занимается дважды в день, но всегда с удовольствием. В группе Сергея Бодько тренируются, в основном, юноши. Девушек всего две. Различий в нагрузках для них нет: делают всё, что говорит тренер, вместе с парнями.
— Чтобы развиваться, дополнительно занимаюсь гимнастикой — спортивной и художественной, плаванием, — говорит спортсменка.

Несмотря на большую загруженность в спорте, учёбе Марина уделяет большое внимание.
— Папа контролирует спортивную часть моей жизни, мама — образовательную. Когда я в Рязани, то хожу в школу, если уезжаю на сборы — по возвращении всегда догоняю класс, занимаясь с репетиторами. Прошлый учебный год закончила с двумя четвёрками — по химии и биологии, а экзамены сдала на пять, — рассказывает Марина.

После окончания школы планирует учиться на экономическом факультете в одном из рязанских вузов.
— В будущем хочу работать тренером. С экономикой можно и совмещать, — призналась она.

Её наставник Сергей Бодько, в основном, работает с парнями.
— Я один раз пробовал набирать группу девчонок, но работа с ними на протяжении года меня не воодушевила. Для спорта нужна пацанка. С парнями мне проще: на них можно прикрикнуть, поругать. Девчонки обижаются, когда на них ругаешься. С Мариной же работать одно удовольствие. У неё есть цель, она мотивирована, чего не хватает многим ребятам. Ставишь ей задачу, она сама прекрасно представляет, что ей нужно. Гораздо проще работать, когда не надо человека заставлять, чтобы добиться каких то результатов. Марину взял в свою группу, видя огромное желание работать. По своим физическим данным и желанию она обходит многих пацанов. При том, что ребята есть неплохие, уровня кандидатов в мастера спорта, есть призёры первенств ЦФО, России, — рассказывает тренер Воробьёвой.

О золотой медали первенства мира в Чили разговор особый. И дело не столько в большой победе, сколько в том, что её Марина добыла со сломанным пальцем на ноге: на тренировке стопа попала между матами татами. Палец был синий, болел страшно, но она терпела: боялась, что в Чили не возьмут. В России много сильных девчонок, конкуренция в сборной команде очень острая. Перетерпела — и стала победительницей первенства мира. «Большое желание позволило победить не только соперниц, но и собственную боль», — написала о победе Воробьёвой в Чили руководитель пресс-службы Федерации дзюдо России Марина Майорова в «Бюллетене российского дзюдо» №2 за 2017 год.
— Вне татами я не пацанка. В детстве, как и большинство девчонок, играла в куклы. С мальчишками в футбол во дворе не гоняла. Сейчас, как хобби, люблю заплетать волосы, делать различные причёски, — признаётся Марина.

В спортивной жизни Воробьёвой сейчас происходят существенные перемены.
— Марина перешла в другую весовую категорию — 44 килограмма, — рассказывает Сергей Бодько. — По девушкам она боролась в весе до 40 килограммов. Можно было задержаться в нём ещё год, постараться выиграть первенство Европы в 2018 году, но нужно расти, развиваться. Через два года Марина вступит в юниорский возраст, где первая весовая категория — 44 килограмма. У женщин самая лёгкая — уже 48 килограммов. Поэтому чем раньше, не страшась, мы окунёмся в эту конкуренцию за счёт набора веса, мощной работы, — тем лучше. Ведь основной фундамент физический подготовки спортсмена закладывается, как правило, лет до 16-17. Дальше за счёт этой базы ты и борешься. Плюс тактические моменты и моменты подведения к соревнованиям.

В ближайших планах рязанской дзюдоистки — участие в международном турнире в Кишинёве 1-2 декабря, где она дебютирует в новой для себя весовой категории. Этот турнир для Марины Воробьёвой и её наставника является экспериментальным не только с точки зрения новой весовой категории.
— На Кубках Европы рисковать не хочется. Ты конкурируешь с пятью своими подругами (в сборной в каждой весовой категории шесть человек), чтобы остаться в команде для участия в первенстве Европы, — говорит Бодько. — Там нет возможности экспериментировать, что-то пробовать. На турнире в Кишинёве не надо напрягаться на набор рейтинга, а нужно просто посмотреть борьбу: как исправили ошибки, допущенные на первенстве России, поработать над новыми связками, комбинациями, — делится планами Сергей Бодько.

С 5 декабря начинаются сборы российской команды в Адлере. У сборниц все старты начнутся с февраля 2018 года: в феврале — Кубок Европы в Италии, в марте — Кубок Европы в Туле, потом — Кубок Европы в Берлине, затем, в мае — или Польша, или Португалия, в зависимости от результатов.
— Жизнь одним спортом не ограничивается, — говорит Бодько. — Спортивный век короток. Конечно, Марина, в первую очередь, будущая женщина, мама. Марина женскими штучками не очень увлекается. Если сравнивать с другими девочками её возраста, большинство уже помешаны — маникюр, макияж и так далее. Но она абсолютно всё успевает, не делает вид, что она устала и находит возможность преображаться. За счёт этого, наверно, у неё всё и получается в жизни.

Александр Кащеев


Метки: дзюдо, Марина Воробьёва, Сергей Бодько, «Комета»


Поиск

23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной

23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»

23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей

22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых

22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова

22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно

22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО

21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»

21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки

20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве

20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор

20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега

20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских

20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ

19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России

19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности

25.01.2026 18:52
В Рязанском железнодорожном колледже отметили День студента

25.01.2026 18:39
В Шацком районе в ДТП погибла 20-летняя девушка

25.01.2026 16:03
В Пителинском районе продолжается реконструкция животноводческого комплекса

25.01.2026 15:37
Ночью в Рязанской области похолодает до минус 27 градусов

25.01.2026 15:18
ВК «Рязань-РГУ» не смог одолеть «Сахалин»

25.01.2026 12:18
В 2025 году в рязанские суды поданы иски на 3,6 миллиона рублей за неполученные льготные лекарства

25.01.2026 12:09
Рязань получит 41,5 миллиона рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем

25.01.2026 10:40
В Клепиковском районе зафиксированы сильные морозы

25.01.2026 10:32
В Рязани 25 января не будут продавать алкоголь

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер