Подробности

Визит

Тельняшка сближает

16.09.2009

Похоже, в то время как большинство элитных армейских частей подвергаются расформированию, воздушно-десантные войска ничего бояться не должны, ибо в ходе военной реформы ставка делается именно на них. Как результат — визиты в Рязань крупных политических фигур. Например, Сергея Миронова.

Дабы продемонстрировать высочайшее доверие со стороны власти, в Рязань этой весной приехал Верховный главнокомандующий, президент РФ Дмитрий Медведев, потом главком ВДВ Владимир Шаманов, который по числу визитов стал здесь уже совсем родным. Оба они сделали на Рязанщине немало исторических заявлений, в соответствии с которыми в настоящее время продолжается реформа армии.

10 сентября в Рязань прибыл председатель Совета Федерации РФ, сержант запаса 104 Гвардейской воздушно-десантной дивизии Сергей Миронов Как известно, с 15 ноября текущего года учебное РВВДКУ будет представлять собой укрупнённый вуз. Сергей Миронов дополнил эти сведения, уточнив, что в состав вуза войдут военные городки училища связи и автомобильного института. После полного набора общее количество курсантов, обучающихся в училище, вырастет до 8000 человек, профессорско-преподавательского состава — до 1200 человек.

Вполне логично, что основным местом, где должны были быть сделаны остальные заявления, стало Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Сержанта запаса ВДВ сопровождали главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Рязанской области Андрей Шевелёв, спикер Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, представитель правительства Рязанской области в Совете Федерации Рафгат Алтынбаев.

Миронов принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику генералу армии Василию Маргелову. На плацу училища прошли показательные выступления воспитанников РВВДКУ. Нештатная парашютная команда продемонстрировала своё мастерство в совершении парашютных прыжков. Десантники с уважением отнеслись к гостю, потому как тельняшка и берет, как выразился в курилке один из курсантов, объединяет.

На встрече с курсантами председатель Совета Федерации отметил, что сегодня стоит задача переосмысления всего комплекса вопросов обеспечения национальной безопасности страны.

— События годичной давности на Кавказе по принуждению Грузии к миру показали не только наши успехи, но и недочёты, — заявил Сергей Миронов. — Произошедшие события потребовали реформирования нашей армии. Моё мнение: его необходимо проводить на основании специальных федеральных законов, чтобы были определены все параметры и механизмы. Главная цель — создание современных, мобильных вооружённых сил, способных адекватно реагировать на угрозы и вызовы безопасности государства. Одной из приоритетных задач для повышения статуса военнослужащего президент России определил создание для них нормальных условий. Утверждена стратегия развития вооружённых сил до 2020 года и программа реализации социальных гарантий для военнослужащих, уволенных в запас на 2009–2010 годы.

Разумеется, подобный визит не мог пройти без торжественной церемонии награждения: Сергей Миронов вручил благодарности и подарки от Совета Федерации лучшим офицерам училища, в том числе начальнику РВВДКУ Владимиру Луговому. В ответ голубые береты наградили своего гостя медалью «Почётный десантник», вручили ему тельняшку и фото-картину «Высадка десантников из самолёта». Миронов был несказанно рад.

Основные судьбоносные заявления Сергей Миронов произнес на встрече с курсантами. В частности, он сказал, что позиция Совета Федерации такова: до 80% (не менее!) из денежного довольствия военнослужащих должны составлять воинский оклад по званию и воинский оклад по должности.

— Именно с окладов начисляется военная пенсия. Сейчас оклады составляют 20–25%, без кардинального изменения может сложиться негативная ситуация для армии. Пора отойти от лозунгов и призывов. Мы будем делать всё возможное, чтобы поднять денежное довольствие военнослужащих, — заявил Миронов.

По словам председателя Совета Федерации, в первую очередь необходимо совершенствование системы социального обеспечения военнослужащих по следующим путям: увеличение денежного довольствия, улучшение жилищных условий, улучшение системы пенсионного обеспечения, медицинское обеспечение, социальная адаптация уволенных в запас военнослужащих.

— Наши защитники Отечества сегодня сами нуждаются в защите со стороны государства. Сегодня поставлена задача, чтобы к 2020 году денежное довольствие военнослужащих на 25% превышала среднюю заработную плату по стране. Я считаю, что она должна быть, минимум, на 75% больше. Что касается пенсий военнослужащих, то этот вопрос тоже заслуживает особого внимания. В 2009 году пенсии для граждан увеличены на 35%, для военнослужащих — на 5–7%. Ситуацию надо менять, престиж военной службы должен отражаться в особом внимании государства к военнослужащим, — подчеркнул Миронов.

Далее, немного отступив от программы серьёзных заявлений, Сергей Миронов передал курсантам привет от создателей фильма «Десантура. Никто, кроме нас», с которыми он встречался накануне. Фильм транслируется по Перовому каналу, а значительная часть съёмок проходила как раз на базе РВВДКУ.

На встрече с преподавателями РВВДКУ Сергей Миронов продолжил свою миссию, отметив, что сегодня вооружённым силам уделяется самое пристальное внимание. Оборона и образование относятся к стратегическим направлениям развития нашей страны. Главная ставка делается на высокоинтеллектуальных и честных людей. Только они могут заложить надёжный фундамент для будущего России.

— Ваше училище готово и способно готовить таких людей, — подчеркнул Сергей Миронов. — У вас есть хорошие педагоги, славные традиции и нормальная техническая база. Хотя сегодня в некоторых воинских частях солдаты несут службу в лучших условиях, чем курсанты вашего училища. Но вы готовите элиту для вооружённых сил, поэтому курсанты должны обучаться в достойных условиях. Ведь хорошо подготовленный десантник — это залог будущих побед. Я обещаю, что лично буду заниматься этим вопросом.

Была проведена и отдельная встреча с журналистами. В ходе неё Миронов отметил, что начало реформирования военного образования неслучайно будет проходить в Рязани. Ведь Рязань, которая всегда была военным городом, называют столицей ВДВ. В этом ключе спикер Совета Федерации положительно оценил деятельность регионального правительства и губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и подчеркнул, что День ВДВ стал для Рязани общегородским праздником.

В свою очередь, касаясь вопроса текущего реформирования, вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв также напомнил, что основную нагрузку переходного периода будет нести Рязанское десантное училище. На его базе в этом году будет создан укрупнённый вуз. В его состав войдут воздушно-десантный факультет, автомобильный факультет (он будет создан на базе автомобильного института), факультет связи (на базе бывшего училища связи) и факультет среднего профессионального образования. Здесь будут готовить сержантов (старшин) по специальностям «Командир взвода», «Заместитель командира взвода», «Техник эксплуатации автомобильного транспорта» и другим. Запланировано, что поступившим будет выплачиваться денежное довольствие в сумме 15 тысяч рублей в месяц. Те, кто в последующем сможет сдавать сессии на «отлично», будут получать ежемесячную прибавку в размере 5 тысяч рублей.

Для решения всех поставленных задач по созданию вуза, по мнению Андрея Шевелёва, необходима слаженная работа всех уровней власти. Оснащение военных учебных заведений в основном осуществляется за счёт федеральных средств, однако по необходимости регион также будет оказывать финансовую поддержку. Так, например, за счёт средств областного бюджета были решены вопросы ремонта и оснащения учебного центра РВВДКУ. Кроме того, по словам вице-губернатора, необходимо уделить особое внимание таким вопросам, как размещение военнослужащих, которые приедут учиться в Рязань, обеспечить их жильём.

— Нерешение социальных вопросов для военнослужащих ставит под угрозу реализацию самой реформы, — подчеркнул Шевелёв.

Александр Джафаров


Метки: ВДВ, Сергей Миронов, Андрей Шевелёв, Владимир Луговой, РВВДКУ, военная реформа


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30