Подробности

Жизнь

По делам

25.09.2019

Рязань считается хорошим регионом для делового туризма благодаря своей близости к Москве. Гостям наш город может предложить отели с нужной инфраструктурой, а также развлечения и экскурсии.

Рязань отличает выгодное географическое положение — всего в двухстах километрах от столицы, что делает её подходящей для делового туризма. Гости региона могут совместить приятное с полезным — комфортно провести рабочие мероприятия и усладить взор красотами Рязанского края. Деловой туризм региональные власти считают перспективным направлением. Так, на заседании Координационного совета по развитию туризма при правительстве Российской Федерации, который проходил в рамках Ассамблеи ЮНВТО, заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев сообщал, что Рязанская область намерена развивать деловой туризм — наряду с культурно-познавательным, детским и экологическим.

Как отмечают рязанские отельеры, большинство гостей приезжает в наш город именно по делам.
— Многолетний опыт работы показывает, что спрос на услуги гостиниц в рязанском регионе в течение года непостоянен. Количество постояльцев увеличивается, когда в Рязани проходят крупные мероприятия — форумы, симпозиумы, спортивные мероприятия. Посетить такие события приезжает много людей. Это именно тот период, когда все гостиницы города хорошо «загружены», — рассказывает маркетолог гостиницы «Ловеч» Анна Левченко.

— Люди, приезжающие с бизнес-целями, — это самая многочисленная группа туристов, они останавливаются в основном с понедельника по пятницу. В эту группу входят как наши соотечественники, так и иностранцы, — отмечает управляющий гостиницей «Пик отель» Максим Панин.

Пиковыми днями загрузки являются для рязанских гостиниц вторник, среда и четверг, существует даже практика, когда на этот период гостиницы поднимают цены на услуги.

По данным регионального министерства культуры и туризма, в Рязанской области насчитывается 15 коллективных средств размещения, которые располагают площадками для проведения деловых мероприятий различного масштаба. Большая часть таких гостиниц расположена в Рязани. Чтобы проводить бизнес-мероприятия, у гостиницы должна иметься хорошая инфраструктура, ведь предстоит позаботиться не только о размещении гостей, но и об организации бизнес-ланчей, фуршетов, банкетов, техническом оснащении залов и переговорных, канцелярских принадлежностях, развлекательной и экскурсионной программе.

— Отель должен иметь номерной фонд, достаточный для размещения всей группы, конференц-залы, оборудованные необходимой техникой, ресторан, прачечную — в общем, предоставлять весь комплекс услуг, который необходим гостю во время мероприятия, — рассказывает управляющий директор конгресс-отеля «Амакс» Светлана Булычёва.

— Самое главное — это хорошая инфраструктура гостиницы. Тогда на её базе можно организовать конференцию, кофе-брейк, деловой ужин или же заняться тимбилдингом в том же спортивном зале или в боулинг-клубе. Для успешной организации экскурсионных программ гостиница должна обладать хорошими связями с туристическими агентствами, причём не только в родном городе. Ну и конечно, гостям необходимо предоставить комфортный трансфер, — отмечает Анна Левченко.

Так, например, конгресс-отель «Форум», который был первым в Рязани четырехзвёздочным отелем с конференц-возможностями, есть шесть конференц-залов и три переговорных комнаты, свой ресторан и фитнес-клуб. Недавно отстроенный в рамках развития туристского кластера «Рязанский» отель «Старый город» располагает конференц-залами, площадками для проведения деловых встреч и переговоров, помещениями для организации банкетов в нескольких ресторанах, тренажёрным залом. Сетевой конгресс-отель «Амакс», также ставший частью туристского кластера «Рязанский», предлагает гостям воспользоваться двумя конференц-залами и переговорной комнатой, а также предоставляет услуги ресторана и тренажёрного зала.

Кстати, не всегда все элементы инфраструктуры должны находиться в здании гостиницы. Старожил рязанского рынка гостиничных услуг «Ловеч» располагает конференц-залом вместимостью до 250 человек и предоставляет аналогичное помещение в «Атрон-Отеле» и переговорные комнаты в бизнес-парке «Капитал-Атрон». Для отдыха и неформальных переговоров гостям здесь предлагают посещение ресторана, прокатного картинга на автоспортивном комплексе, боулинга, бильярда или акваклуба, расположенных на других площадках той же группы компаний.

Выездные совещания, симпозиумы и семинары можно проводить не только в областном центре, хотя возможности в районах заметно ниже. Тем не менее, при проведении встреч в глубинке есть свои плюсы, прежде всего, возможность насладиться природными красотами или посмотреть достопримечательности.

Конференц-залами для организации мероприятий и номерным фондом для размещения гостей располагают находящиеся недалеко от областного центра санатории «Старица» и «Солотча», развлекательный комплекс «Фестиваль» и база отдыха «Полушкино» в Клепиковском районе, развлекательные комплексы «Окская жемчужина» и «В некотором царстве», а также «Атрон-отель» в Рязанском районе, базы отдыха «Волна» и «Сумбулово» в Спасском районе. В Касимовском районе деловых гостей принимают гостиничный комплекс «Касимовские зори» и санаторий «Приока». Для организации деловых мероприятий в Касимове используются возможности Центра культурного развития, который располагает залами вместимостью от 20 до 150 человек. По информации регионального минкульта, в перспективе в рамках туристско-рекреационного кластера «Касимовский» планируется создать гостиничный комплекс с площадкой для проведения деловых мероприятий на базе усадьбы Кастрова.

Развитие телекоммуникаций ставит перед отельерами новые задачи, заставляя искать форматы мероприятий, которые не могут быть заменены телеконференцией или вебинаром. При этом конкуренция на рынке в Рязани очень высока. В последние годы в городе были открыты два крупных отеля с конференц-возможностями, что значительно для небольшого города.

— Конкуренция есть, и это хорошо, так как заставляет расти и становиться лучше, — уверена директор конгресс-отеля «Амакс» Светлана Булычёва.

Антонина Веселкова


Метки: туризм, гостиницы


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31