Подробности

Беседка

Становлюсь сентиментальнее

01.12.2010

Главный врач детской поликлиники №2, в прошлом депутат Рязанского городского Совета двух созывов Елена Михайловна Калинина 4 декабря отмечает день рождения. Накануне она рассказала, легко ли быть сильной женщиной…


Противница торжественных речей
– Елена Михайловна, Вы согласны с утверждением, что день рождения – грустный праздник?

– Я не принадлежу к тем людям, которые впадают в философское настроение по поводу «летящих лет», подводя итоги, ставя себе оценки, забывая собственно о празднике, но и не возвожу этот день в ранг главного события года. Для меня день рождения – это хороший повод собраться за столом большой семьей: родители, дети, внуки, родственники. Именно в такие моменты меня переполняет чувство счастья и гордости: мы – вместе, мы – семья, мы – клан!

– Говорят, что человеку столько лет, на сколько он себя ощущает…
– А еще говорят, что женщине всегда восемнадцать (улыбается). Я никогда не кокетничала по поводу своего возраста. Помню, в день тридцатилетия я прорыдала весь праздник. Не могу объяснить, чем была вызвана та минутная слабость, но тогда в голове крутилось: «О боже! Я разменяла четвертый десяток!», и никакие аргументы в пользу счастливого замужества, успешной карьеры и наличия очаровательных детей не успокаивали. Сейчас мне это кажется смешным. Потом ни в сорок, ни в сорок пять мой возраст меня не расстраивал и уж точно не пугал! Бывают моменты, когда внутренняя энергия на исходе, проблемы решаются не так быстро, как хотелось бы, и кажется, что не выдерживаешь бешеный ритм жизни – вот тогда я чувствую себя намного старше своих лет и опустошенной, но, к счастью, это бывает крайне редко. А так я хоть и бабушка двух прекрасных внуков, но все-таки причисляю себя к женщинам бальзаковского возраста.

– А есть ли традиции празднования дня рождения, которые Вы привнесли в свою семью из детства?
– Мой день рождения приходился на предпраздничный день – 5 декабря вся страна отмечала День Конституции, поэтому праздник, можно сказать, получался двойной и начинался с моего пробуждения: родители сразу вручали мне подарок. И в основном это была полезная вещь: книга, которую трудно было достать во времена дефицита, модный пенал, одежда. Предвосхищая Ваш вопрос о поразившем меня подарке, отвечу, что это был складывающийся японский зонт «Три слона» и замшевый бежевый дипломат. Боже, как же я была счастлива в день своего двадцатилетия! А на празднование дня рождения в доме всегда собирались мои друзья и друзья родителей. Сладкий стол, танцы, эстафеты, интеллектуальное казино, фанты – обязательная программа праздника. Это добрая традиция – шумно и весело отмечать день рождения – перекочевала и в мою семью.

– А с коллегами Вы отмечаете день рождения?
– Традицию поздравлять начальника, к сожалению, никто пока не искоренил, а я ее очень не люблю, поэтому стараюсь свести на нет празднование в поликлинике. Не терплю и не допускаю торжественных речей и панегириков. Наш главный тост в мой день рождения: «За сплоченную команду единомышленников!».

Определиться с профессией помогла семья
– Командный дух, сплоченность, единомышленники – этому Вас научил спорт?

– Возможно, ведь спорт в моей жизни был всегда. Я росла спортивным ребенком и в свое время посещала секции волейбола, спортивных танцев, баскетбола, плавания, гимнастики. Системности, к сожалению, не было: все зависело от того, какая секция работала в том городе, куда мы переезжали по назначению отца (он у меня служил в инженерных войсках). И во взрослой жизни спорту уделялось большое внимание: муж работал тренером по конькобежному спорту, дети с ранних лет были приучены к футболу и конькам. И я горда, что и муж, и сын достигли определенных успехов: их имена вошли в книгу «Спортивные достижения Рязанской области»… Сколько себя помню, я всегда была активной. В 10-м классе создала волейбольную команду, которая достойно представляла школу № 1 на городских соревнованиях, в студенческие годы успешно плавала за институт. У нас был очень «мощный» тренер Иван Яковлевич Рощупкин: мы все (а многие начинали с нуля) получили разряды по плаванию. Тренировки проводились шесть раз в неделю. Наша команда медиков не раз становилась призером всесоюзных министерских соревнований. Нельзя было забывать и об учебном процессе, поэтому приходилось практически каждый день вставать в 4 утра. Такой изматывающий режим закалял характер, учил дисциплинированности и организованности.

– Именно поэтому Вы выбрали такую серьезную специализацию, как хирургия?
– Хирургия мне нравилась всегда. Как вспоминала моя мама, я бегала по двору с бинтами и шприцами в поисках пострадавших уже в четыре года. Первые пациенты – куклы и друзья, затем я стала завсегдатаем ветеринарной клиники, куда приносила раненых стрижей, подбитых голубей и бродячих собак… Профессия хирурга – одна из самых экстремальных в медицине. Повышенное чувство ответственности, четкие выверенные действия, слаженность работы всей команды и… результат общей работы реально ощутим и всем понятен.

– Елена Михайловна, как Вы считаете, между спортом и политикой много общего?
– В любом виде спорта есть свои четкие правила. К сожалению, спорт и политика – разные вещи, так как в политике зачастую нет никаких правил. Для достижения цели соперники выбирают любые средства, порой не всегда честные, и это понимаешь уже на начальном этапе выборной кампании. В политику, можно сказать, меня отправил коллектив поликлиники и Ассоциация организаций здравоохранения, которая в 2000 году развернула кампанию по выдвижению представителей отрасли во власть. Работники здравоохранения шли в городской Совет с конкретной целью: добиться финансирования инновационных программ и идей, которые позволили бы качественно улучшить медицинское обслуживание в городе. Агитации как таковой не было, да и мои соперники – директора солидных рязанских предприятий – не воспринимали меня всерьез. Все листовки можно было по пальцам пересчитать, но избиратели поверили в мои силы, в желание работать.

В горсовете я была непримирима
– Много ли Вам удалось сделать за время работы в комитете по здравоохранению и социальной политике горсовета?

– На комитете были приняты решения, которые позволили реанимировать программу бесплатного обеспечения детей из малоимущих семей продуктами «Молочной кухни». Была налажена медицинская помощь детям из приюта, располагающегося на улице Халтурина, новоселье справил диагностический центр, где и сегодня проводятся новейшие медицинские исследования. При дефиците бюджета мы смогли добиться выплаты надбавок молодым специалистам, заслуженным работникам бюджетной сферы, обеспечить проездными билетами участковую службу. Предвосхищая национальный проект «Здоровье», нам удалось увеличить заработную плату участковым педиатрам и участковым медицинским сестрам. Насколько я помню, почти 5 млн рублей так называемых обременений коммерческих структур были направлены на приобретение медицинского оборудования. Радует, что до сих пор успешно работают программы по иммунологии, УЗИ-аппараты, передвижной цифровой флюорограф.

– «Калинина – человек бескомпромиссный, поэтому ей нельзя идти во власть», – так про Вас говорили коллеги накануне избирательной кампании 2004 года…
– Поэтому я пошла на выборы во второй раз. Я и сейчас уверена, что во власти должно быть как можно больше неспокойных, требовательных депутатов, ставящих неудобные вопросы, вникающих во все проблемы и ситуации…
– Чему Вы научились за 8 лет депутатской деятельности?
– Мне кажется, я очень изменилась, стала мудрее и терпеливее. В самом начале работы в городском Совете я была непримирима, постоянно в оппозиции. Со временем поняла, что любую проблему можно решить, грамотно организуя сам процесс ее решения. С годами ушла категоричность, я научилась слушать и слышать коллег, договариваться, не изменяя своим принципам.

«Я – за партнерский брак»
– Практикующий хирург, главный врач детской поликлиники, депутат городского Совета, жена, мать двоих детей. Как Вы все успеваете?

– Я никогда не ставила карьеру превыше семьи, а вопросы замужества и материнства решила в молодости. Сегодня молодые женщины слишком зациклены на карьере, это неправильно. Без детей, без крепкого тыла полного счастья не получится.

– Какой мужчина должен быть рядом с такой женщиной, как Вы?
– Умный, мудрый и сильный. У мужчин свои амбиции, с которыми надо считаться. Демонстрировать свою силу и значимость дома крайне глупо. Я за партнерский брак.
– В Вашем случае применимы слова песни: «Женское счастье – был бы милый рядом…»?
– Да, но с обязательным добавлением – «и удовлетворение от работы». Я не принадлежу к тем женщинам, которые растворяются в мужчине и заточены только на семью. Женщина должна состояться в этой жизни как мать, как жена и как профессионал. Иначе она не будет интересна ни себе, ни мужчине.

– Вы не устаете быть сильной?
– Иногда устаю и передаю бразды правления своим близким, но контролирую процесс…
– В часы отдыха, когда Вы не женщина-хирург, не руководитель столь значимого учреждения, надеваете домашние тапочки и беретесь за вязание?
– Когда я устаю, пытаюсь восполнить энергию путешествием или походом в театр. Я также с удовольствием выполняю обязанности бабушки.
– А внукам Вы делаете поблажки?
– Конечно, как и любая бабушка. Я и детей своих баловала, но при этом приложила все силы, чтобы они выросли организованными, самостоятельными и ответственными. Я надеюсь, что и мои внуки не будут «тепличными».

– Чего Вы ждете в подарок?
– Открыток, сделанных своими руками, и шумного семейного праздника. Я с нежностью храню все подарки детей, а теперь коллекционирую еще и поделки, рисунки внуков. У меня есть замечательная открытка: среди подписей авторов теплых слов – отпечаток ладошки моего старшего внука. Вот видите, с годами я становлюсь сентиментальнее, а Вы говорите – хирург по жизни!

Беседовала Ирина Филатова



Метки: Елена Калинина, детская поликлиника №2, Рязанская городская Дума, здравоохранение


Поиск

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

11.04.2024 16:48
В Рязани стартовало предварительное голосование «Единой России» по довыборам в облдуму

11.04.2024 15:32
Автобусный маршрут «Рязань–Домодедово» возобновят 15 мая

11.04.2024 15:12
Рязанское МУП «УРТ» объявило закупку запчастей на 114,8 миллиона рублей

11.04.2024 14:57
Музыкальный театр Рязани отремонтируют в 2024 году

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30