Подробности

Избранные

Сделать шаг вперёд

13.10.2009

В рабочем кабинете рязанского губернатора Олега Ковалёва бросается в глаза взятый в рамку лозунг: «Если ты устал и нет сил идти дальше, сделай ещё шаг».

По нынешним временам это роскошь — остановиться, отдохнуть, расслабиться. Губернатор сегодня — ещё и антикризисный менеджер. Каково это — Олег Ковалёв рассказал «РГ».

РГ: Олег Иванович, по итогам восьми месяцев текущего года региональный бюджет исполнен с профицитом. Это следствие реального планирования главного финансового документа, ужесточения бюджетной дисциплины, урезания расходов?

Олег Ковалёв: Сразу хочу выделить главное, что проявилось в период кризиса. Никогда ранее — а я довольно долгое время работаю во властных структурах — не наблюдалось такого чёткого взаимодействия, такой слаженной работы региональной и федеральной власти. В минтрансе, минрегионе, минфине, минэкономразвития, других министерствах и ведомствах я встречал понимание и желание помочь. Понятно, что не по всем обращениям принималось положительное решение, но каждая принципиальная проблема всесторонне рассматривалась, анализировалась, предлагались те или иные варианты.

Несомненно, требование минфина — привести бюджеты 2009 года в соответствие с реалиями — было правомерным. Но при корректировке бюджета мы исходили из того, что не имеем права резать ни одну социальную программу, а также программы, которые выполняются исходя из принципов софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Нам пришлось отстаивать свою позицию в этом вопросе — и мы смогли это сделать.

Если посмотреть на собственные доходы за восемь месяцев текущего года — мы держимся на уровне 2008-го. Если учитывать инфляционные процессы, расходы на софинансирование социальных программ, становится понятно — этих средств явно недостаточно. Профицит возник благодаря дотациям из федерального бюджета. Впрочем, итоги мы подведём в конце финансового года. С тем, чтобы идти дальше, оставаясь верными нашему приоритету — стопроцентному обеспечению финансирования социальной сферы.

РГ: Как вы оцените инвестиционную активность в регионе? Внёс ли кризис коррективы в планы инвесторов?

Ковалёв: Лукавить не буду: некоторые серьёзные проекты сегодня притормозились. В частности, это касается планов строительства крупнейшего в европейской части России цементного завода, предприятия по производству фармацевтических препаратов на 1000 высококвалифицированных рабочих мест. Следует подчеркнуть, что сворачивать проекты никто не собирается. Но инвесторы ждут более благоприятных экономических условий.

В то же время кризис не помешал реализации проектов, находившихся в высокой степени готовности. Транснациональная корпорация возвела у нас завод по производству флоат-стекла - крупнейший в Европе. Потребность в этой продукции в России велика, предприятие уже вышло на проектную мощность. В частности, здесь выпускается энергосберегающее стекло с применением нанотехнологий. В дальнейшем планируется создать производство автомобильного стекла, фар и пластика.

Заканчивается строительство Серебрянского цементного завода, это ещё 400 рабочих мест. Работа в деле привлечения инвестиций не останавливается ни на минуту. Есть поручение председателя правительства РФ об оказании содействия в создании на территории Рязанской области двух промышленных округов. Первый — в районе Новомичуринска — промышленный. У нас развита большая энергетика, но при этом есть колоссальные резервы неиспользуемых мощностей. Здесь мы будем размещать энергоёмкие производства. Второй, в Рязанском районе, поблизости от областного центра — округ инновационного типа с размещением предприятий с современными высокотехнологичными производствами, предприятий малого бизнеса. Просматривается и ещё один такой кластер — цементный — на базе Пронского месторождения известняков. В перспективе там разместится четыре крупных производителя цемента.

Рассчитываем на лесную отрасль, которая до последнего времени приносила одни убытки. Мы разработали свою стратегию в этой сфере: определили ряд базовых предприятий по переработке леса — и при проведении тендеров на лесозаготовки отдаём предпочтение тем, кто вкладывает инвестиции в глубокую переработку леса. Сейчас они работают успешно. Впервые в этом году вложения из бюджета равны доходам, полученным от лесной отрасли. Причём в переработку идут не только хвойные, но и лиственные породы: есть предприятия, которые делают шпон из берёзы и осины и продают его в Западную Европу.

Есть наработки и в сфере туристического бизнеса. На родине выдающегося поэта Сергея Есенина в Константиново планируем создать крупный туристический комплекс — с гостиницей, торговыми площадями, конгресс-залами. Главное здесь — обеспечить приток туристов, сохраняя гармонию здешних мест. Ведь Константиново, по сути, мировой бренд.

За последний год в регионе открылся ряд средних и малых предприятий. Поддержка малого бизнеса увеличилась в этом году — по сравнению с прошлым — в шесть раз. Это не могло не сказаться на результате. Предприятия, сориентированные на производство, за счет средств федерального и регионального бюджетов смогли укрепить свою материальную базу. А 134 человека из числа потерявших работу получили гранты по программе самозанятости на открытие своего дела. Причём одним из условий получения средств являлось создание дополнительных рабочих мест.

РГ: Находит ли региональная власть возможности поддержать инвесторов?

Ковалёв: Региональное законодательство позволяет давать инвесторам серьезные преференции - в частности, в виде «налоговых каникул». Сейчас мы создаем Корпорацию развития Рязанской области: ее деятельность будет направлена как раз на работу с инвесторами. Согласование технических условий, выделение земли, подключение к коммуникациям, взаимодействие с федеральными органами власти… Мы создаем инфраструктуру для улучшения инвестиционного климата, а кризисы… Ну что, они приходят и уходят, а работа продолжается.

С крупными инвесторами заключаем соглашения, которые обязательно содержат в себе и социальные обязательства.

Никогда ранее не наблюдалось такой слаженной работы региональной и федеральной властей.

РГ: Вы упомянули об энергетическом потенциале региона. Какова ситуация сегодня в данном секторе экономики? Планируется ли ввод новых мощностей? Как внедряются энергосберегающие программы?

Ковалёв: За последнее время введена в эксплуатацию подстанция 220 кВ «Факел» в Рязани, что позволит нам обеспечить не только текущие, но и перспективные потребности электроэнергии по областному центру.

Чтобы снизить себестоимость электроэнергии на Рязанской ГРЭС, ОГК-6 строит две парогазовые установки по 110 мегаватт.

Принято решение о создании областной электросетевой компании, в которой мы объединим муниципальные сети. Зачем мы это делаем? Сегодня сельские электросети зачастую находятся в плачевном состоянии. Если не обратить на них внимание сейчас — то через год-другой возможны «подарки» в виде отключений, внеплановых аварий и прочего. Создание компании позволит нам обеспечить стабильное энергоснабжение. Мы сможем предусмотреть в тарифе инвестиционную составляющую, планировать и контролировать эффективность этих вложений.

Эффективность — ключевое слово и в вопросах энергосбережения. Ни один из жилых домов у нас не вводится в эксплуатацию без установки приборов учёта. Действует программа обеспечения этими приборами всех зданий, где находятся бюджетные учреждения. Принято решение: сэкономленные таким образом средства остаются там же — в школах, больницах, домах культуры. Эти средства можно использовать в том числе и на повышение заработной платы их работникам.

Мы стремимся к автономизации теплоснабжения, что снижает издержки. Уходим от больших котельных, длинных теплотрасс, где велики потери и усложнен учёт. Создаём центр энергосберегающих технологий, который объединит все жилищно-коммунальные предприятия, которые остались в муниципальной и региональной собственности, в единой управляющей компании. Это позволит привлечь серьёзные кредитные ресурсы. Вместе с крупной российской компанией проведём энергоаудит ЖКХ области — с тем, чтобы увидеть, где у нас наибольшие потери, и понять, как их избежать.

РГ: Олег Иванович, а как обстоят дела с кредитными ресурсами в АПК?

Ковалёв: Благодаря поддержке федерального правительства, лично Виктора Зубкова, кредитам Россельхозбанка и Сбербанка мы смогли получить в этом году столько средств, сколько нам было нужно. И, что немаловажно, под долгосрочные, перспективные проекты, направленные на развитие отрасли. Так, к 2011 году мы планируем на 20 процентов увеличить в регионе производство молока. К 2012 году поставлена задача выйти на 5000 килограммов молока в год от одной фуражной коровы.

РГ: А со сбытом молока проблем не будет? Ведь даже сегодня крестьянин вынужден продавать молоко по крайне низкой, невыгодной цене…

Ковалёв: Понятно, что мешает ценовой диспаритет, продиктованный монопольным положением переработчиков. Оказывает негативное влияние и давление импорта. К сожалению, крестьяне пока не ощутили и положительного эффекта от введения техрегламента на молочные продукты: сухое молоко продолжают активно использовать. Мы дотируем производство молочной продукции — из расчёта два рубля за литр в зависимости от надоев. Но это проблемы не снимает. Чтобы селяне вздохнули свободно, необходимы меры по ограничению импорта и усилению антимонопольной составляющей. Однако сегодня мы внедряем новую стратегию на селе.

РГ: В чём же она заключается?

Ковалёв: Смысл стратегии — в интенсификации, то есть в целом надо идти по пути не экстенсивного, а интенсивного развития, увеличивая урожайность и рентабельность производства, постоянно повышая качество продукции. Скажем, в растениеводстве планируем не наращивать площади под зерновыми, а увеличивать урожайность. В этом году мы сработали даже лучше, чем в прошлом. Выше урожай зерновых. По сахарной свёкле мы вторые в России и первые в ЦФО по урожайности. Резко увеличили объёмы картофеля, выращиваемого в коллективных хозяйствах. Но при этом нельзя забывать о диверсификации растениеводства. То есть, мы наращиваем производство сахарной свёклы, картофеля, будем культивировать масличные культуры. Делаем ставку при этом на усиление переработки. Чтобы это реализовать, будем реконструировать существующий сахарный завод, а также строить новый, на что получили одобрение федерального правительства. Намечено создание производства по переработке масличных культур — рапса, подсолнечника, будем заниматься переработкой мясного животноводства. Все это — реальные проекты и реальные перспективы.



Метки: Олег Ковалёв, Корпорация развития Рязанской области, Рязанская ГРЭС, ОГК-6, антикризисные меры, АПК


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30