Подробности

Деньги

Чужая территория

13.12.2010

Слово «роуминг» знает каждый, кто хоть раз покидал дом ради отдыха или по долгу службы. И мало у кого с этим словом связаны приятные ассоциации, так как обычно, говоря «роуминг», мы подразумеваем «несоразмерные траты».

Вообще, роуминг — это обслуживание оператором абонента в чужой сети, так как когда мы выезжаем за пределы Рязанской области, наш мобильный номер выходит из «домашней» сети и регистрируется в другой географической зоне. Поэтому все звонки на наш номер сначала поступают в домашнюю сеть, а затем переадресуются в ту, в которой находимся мы и, соответственно, наш мобильный телефон. Таким образом, вызов обслуживается сразу двумя операторами, которые работают по соответствующему соглашению. Роуминг имеет ряд не очень приятных для абонента особенностей. В частности, тарификация звонков поминутная, с округлением в большую сторону. Очень дорог мобильный Интернет, о чём сознательные консультанты обязательно предупреждают при подключении услуги международного роуминга. При этом трафик тарифицируется пакетами по100 килобайт, то есть выйти в сеть «на чуть-чуть» или без особых финансовых последствий принять MMS не получится.

Для владельцев продвинутых смартфонов эта особенность оборачивается необходимостью контролировать интернет-деятельность своего аппарата. Дело в том, что многие приложения того же айфона способны выходить в сеть самостоятельно, без команды владельца. Поэтому многие либо отключают доступ в Интернет в настройках смартфона, либо, при возможности, ставят блокировку на эту функцию с помощью оператора сотовой связи. Ещё одна особенность — предоставление услуг в кредит. Счёт за роуминг может прийти с задержкой, спустя несколько дней после возвращения абонента домой. Как уже говорилось выше, за звонки в роуминге отвечает два (или больше) оператора связи, а потому ваш«родной» оператор должен сначала получить счета от партнёров, а потом выставить общий счёт вам. Цена же звонка в разных регионах страны (при внутрироссийском роуминге) и в разных государствах мира (при роуминге международном) разнится и зависит от того, на каких условиях вашим оператором заключено роуминговое соглашение. Тем не менее, эксперты рынка услуг сотовой связи убеждены, что для операторов «большой тройки»услуги роуминга являются весьма доходными.

В марте 2010 года Федеральная антимонопольная служба России сообщила, что подозревает операторов «большой тройки» в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги мобильной связи в роуминге и намерена провести расследование. ФАС посчитала, что тарифы МТС, Билайна и Мегафона превысили в 3-6 раз установленный Еврокомиссией уровень. Тем временем, по мнению антимонопольного ведомства, рентабельность операторов составляет 59%, а выручка на единицу услуги превышает расходы в среднем в 2,5 раза. В октябре дело «большой тройки»было рассмотрено, компании, работающие под брендами МТС, Билайн и Мегафон, совокупная доля которых на рынке сотовой связи превышает 75%, были признаны нарушившими закон о конкуренции. По заявлению руководителя ФАС Игоря Артемьева, относительно международного роуминга цены завышены на голосовые вызовы в 1,5-2 раза, на передачу SMS — в 3 раза, на мобильный Интернет — в 2-4 раза. Если же говорить о внутрироссийском роуминге, то здесь цены завышены, по словам Артемьева, ещё больше.

Федеральная антимонопольная служба выписала операторам оборотные штрафы, однако в связи со своевременным устранением нарушений величина их была выбрана минимальной — 1% от выручки каждого оператора по услугам роуминга за 2009 год. Если судить по данным открытой отчётности операторов, это не более 100 миллионов рублей. С 1 декабря три крупнейших российских оператора сотовой связи, как подчёркивалось в релизах, добровольно снизили тарифы на международный роуминг, выполняя договорённость с Федеральной антимонопольной службой. Так, Мегафон ввёл новые тарифы для абонентов, выезжающих в Латвию, Литву, Эстонию, Финляндию, Турцию, Польшу, Белоруссию, Молдавию, Абхазию, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Украину, Таджикистан, Туркменистан и Южную Осетию, согласно которым входящие и исходящие вызовы стоят 33 рубля. Ранее цена на входящий вызов из России составляла 46 рублей, исходящий в Россию — 56 рублей, SMS — 19 рублей. Добиться столь значительного снижения стоимости вызовов удалось благодаря рассмотрению вопроса снижения межоператорских тарифов в рамках межгосударственного сотрудничества антимонопольных органов стран СНГ.

Абоненты Билайна, посещающие Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украину и Белоруссию, уже с конца сентября платят за вызовы 34 рубля за минуту вместо прежних 49 рублей, а цена SMS снижена с 19 до 9,5 рубля. МТС планирует снизить расценки в декабре, опустив стоимость голосовых вызовов для Украины, Белоруссии, Армении, Узбекистана и Туркестана с59 рублей за минуту до 33 рублей, стоимость SMS — с 15 до 7,5 рубля, а стоимость GPRS-трафика — в 2 раза. Кроме того, МТС уже было проведено снижение тарифов на внутринациональный роуминг: с 1 октября тарифы на звонки по России снизились более чем в три раза с 59 до 17 рублей за минуту, а SMS подешевели с 15 до 4,5 рубля. TELE2 изменений в ближайшее время не планирует. Законодательные ограничения не повлияли на цены на роуминг компании по причине того, что цены ещё до введения ограничений были и остаются намного ниже цен конкурентов.

Федеральная антимонопольная служба сочла также, что операторы «большой тройки» навязывали абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг, так как не информировали их «ясным и понятным образом» об изменении системы оплаты при нахождении абонента в другом регионе страны или за границей. В результате теперь выезжающему заграницу абоненту должно приходить уведомление следующего содержания:«Внимание, вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с вашего лицевого счёта может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит». Если такого уведомления не будет, абонент вправе пожаловаться ФАС на оператора. В большинстве государств СНГ действуют компании-дочки крупных российских операторов связи, да и вообще с этими странами у России более тесные и более простые экономические взаимоотношения, что делает снижение тарифов на роуминг не таким уж сложным делом. Однако выезжающим в более отдалённые государства, за редким исключением, придётся мириться с высокой стоимостью услуг связи.

Сами операторы связи утверждают, что дорогой роуминг за пределами СНГ вызван заградительными ценами зарубежных партнёров. В частности, в Европе, где стоимость роуминга (на территории Европейского Союза) в 2007 году была серьёзно снижена, сотовые компании пытаются восполнить потери, повышая расценки для внешних операторов. Российским же операторам в результате такой политики приходится работать себе в убыток, чтобы снизить расценки хотя бы на наиболее востребованных туристических направлениях. В ходе рассмотрения дела «большой тройки»Федеральная антимонопольная служба признала правоту операторов и пообещала апеллировать к регуляторам других стран. Если разобраться, пользоваться услугами роуминга, находясь за границей, необходимо только при невозможности на время поездки сменить номер. Если вы не боитесь, что до вас не смогут дозвониться друзья или деловые партнёры, можно просто купить местную сим-карту. Практически для этого понадобится лишь загранпаспорт и знание пары фраз на английском. Правда, карта может располагать внушительным предоплаченным лимитом, в большинстве случаев самые «дешёвые» карты стоят около $20. Для тех, кто говорит много или рассчитывает провести за границей достаточно длительное время, это, безусловно, выгоднее, чем роуминг.

Другой вариант экономии — туристическая сим-карта (SIM-Travel, «Гуд-Лайн» и т. п.), которую можно купить в России для использования за границей. Продаются они в салонах связи (например, в «Евросети»), а также в Интернете. Это карты операторов (обычно европейских), которые специализируются именно на роуминге, предоставляя более выгодные тарифы. К тому же, пользуясь такой картой, вы можете исключить исходящие звонки: когда вы будете звонить в Россию, происходит разрыв связи, и тут же на ваш телефон поступит входящий вызов от абонента, которому звонили вы. Естественно, звонящий вам человек тоже будет оплачивать этот звонок как международный. Кроме того, чтобы всё-таки не упустить ни одного важного звонка, на туристическую сим-карту можно установить переадресацию с российской «симки». Однако эту операцию нужно провести правильно, чтобы не получить потом тройной счёт от оператора.

Так, находясь в России, нужно включить переадресацию, выключить «домашнюю» карту и не включать её до возвращения. Если вы включите переадресацию, но российскую сим-карту оставите в работающем телефоне, то по прилёте в страну пребывания в сети местного оператора зарегистрируются они обе. В итоге дома вы получите счёт от российского оператора, в котором входящие вызовы будут дважды тарифицированы по тарифам международного роуминга (за приём звонка и за его переадресацию), а также счёт от «туристического» оператора. Наконец, стоит отметить, что в непредвиденные расходы может вовлечь поездка с мобильным телефоном и по территории страны. Согласно действующему законодательству, при нахождении вне «домашней» сети абоненты оплачивают входящие звонки, а при совершении вызова из другого региона — соединение и дополнительно роуминг. Система ценообразования внутри России выстроена примерно так же, как и с другими государствами: за доставку звонка из одного региона в другой сотовым операторам нужно платить за услуги межрегиональных операторов, таких как Ростелеком или Транстелеком.

Не так давно появилось предложение отменить внутрироссийский роуминг вообще, сделав плату за мобильную связь единой в рамках выбранного тарифа вне зависимости от того, где находится абонент. Входящие же вызовы должны быть бесплатными в любом случае. Инициатива, безусловно, вызывает интерес, но не обходится и без опасений. При принудительной отмене роуминга операторам нужно будет уравнять тарифы во всех регионах, а это, в свою очередь, может привести к повышению стоимости сотовой связи вообще.

Антонина Веселкова


Мария Лапук, специалист по связям с общественностью Макро-региона «Центр» ОАО «МТС»
— Компания «МТС» ещё в сентябре анонсировала планы по снижению цен в роуминге в странах СНГ (в странах присутствия) и обозначила, что это произойдёт до конца года. Также с 1 октября мы снизили цены на внутрироссийский роуминг. Это снижение не первое, ранее мы неоднократно снижали цены на международный роуминг, в частности, в прошлом году МТС стала единственной компанией, снизившей цены на 10-60%на самых популярных туристических направлениях, в том числе на роуминг в Турции, Египте, Испании, Хорватии, сделав некоторые тарифы, по сути, дотационными. Кроме того, для туристов мы вводили опции, оптимизирующие роуминговые тарифы. Очередное снижение находится в общей логике развития роумингового направления МТС, направленного на увеличение доступности услуг в роуминге. Мы используем все возможные инструменты и механизмы, позволяющие это сделать. Мы также направили предложения по снижению взаиморасчётов за услуги в роуминге своим партнёрам в тех странах СНГ, где у МТС нет дочерних компаний. Если сможем договориться о снижении межоператорских тарифов со своими роуминговыми партнёрами, это позволит нам предложить более низкие тарифы абонентам. Надеемся, что ФАС в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике окажет нам поддержку и поможет убедить партнёров снизить тарифы. Внутрисетевой роуминг не может быть бесплатным по объективным экономическим причинам. Во-первых, оператор обеспечивает инфраструктуру, которая составляет в общей протяжённости тысячи километров. При этом часто нужна сеть, выдерживающая пиковые нагрузки (например, летом на море). Во-вторых, оказывают влияние регуляторные ограничения, особенности лицензирования в стране. При унификации тарифов операторам придётся повысить базовые тарифы, распределив на всех абонентов роуминговые затраты. Сегодняшняя система кажется нам более социальной.

Надежда Майорова, специалист по связям с общественностью Рязанского регионального отделения Центрального филиала ОАО «МегаФон»
— С 1 декабря текущего года компания«МегаФон» изменила ряд условий предоставления услуги международного роуминга для всех абонентов Центрального филиала ОАО «МегаФон». Так, например, цена GPRS-услуги снизилась с 44 рублей за 100 Кб до 11 рублей. С 20 октября 2010 года в сторону значительного уменьшения цены за минуту изменился также ряд условий предоставления национального роуминга для всех абонентов Центрального филиала ОАО «МегаФон». Следите за нашими новостями!

«Совет директоров», №49/2010


Метки: МТС, «Билайн», «МегаФон», ФАС, Tele2


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30