Подробности

Регион

Широкое поле для инвестиций

19.10.2009

Для экономики региона высокий уровень развития туризма очень важен. Поступления в бюджет существенно увеличатся, если повысится интерес российских и зарубежных туристов к Рязанской земле.

А это станет возможным только в случае создания современной туристической инфраструктуры. Инвесторам есть о чём задуматься, потому что сегодня региональные власти в полной мере готовы к взаимовыгодному сотрудничеству в данной сфере. Как развивается туристический бизнес в Рязани, какие перспективы есть у внутреннего туризма региона, и что готово предложить правительство Рязанской области потенциальным инвеcторам? Об этом – наш сегодняшний разговор с председателем комитета по культуре и туризму Еленой Царёвой.

– Как вы оцениваете уровень развития туристической отрасли региона?
– Туристический бизнес Рязанской области сегодня развивается достаточно активно. Это обусловлено тем, что пять лет назад была создана структура исполнительной власти – областное управление по туризму, которое возглавило целенаправленную работу по развитию отрасли. Был проведён мониторинг, сбор материалов, выработана стратегия. Так что сегодня мы ставим перед собой уже несколько другие задачи. Главная – формирование современной туристической инфраструктуры. И, здесь, несомненно, потребуются серьёзные вложения частных инвесторов. Отмечу, что в последние годы с их стороны отмечен гораздо больший интерес к туристической сфере. Своевременно разработанная стратегия развития туризма позволила с каждым годом привлекать в Рязанскую область всё большее и большее количество туристов и экскурсантов. Именно поэтому инвесторы начали вкладывать средства и в строительство малых гостиниц на территории региона, и в серьёзные большие отели. В частности, в конце года откроется конгресс-отель «Форум» 4* на 220 мест. Это большой прорыв, потому что говорить о развитии делового туризма без наличия средства размещения высокого уровня, конечно, не приходится.

Отмечу, что на территории области сегодня реализовывается 15 инвестиционных проектов на общую сумму 5 млрд. рублей. Кроме «Форума», это «Пик-отель» на 80 мест, открытие которого планируется также в конце года. Строится гостиничный комплекс «Рио» на 120 мест, ведётся реконструкция четырехзвёздочной гостиницы «Ловеч», к которой будет пристроен 17-этажный корпус. На стадии проектирования – 19-этажный отель «Палаццо» на 360 мест, гостиницы в Касимове, Шацке, Спасске и других населённых пунктах области.

– Основные инвестиции, вероятно, из Москвы?
– Ничего подобного, на 80% – это рязанские инвестиции. Инвесторы поняли: туристическая отрасль перспективна. Может быть, инвестиции не очень быстро окупаются, но зато это стабильно. И если ранее предприниматели начинали строить отели интуитивно – подсмотрели идею за рубежом и решили самостоятельно воплотить её, не вникая в особенности туристического спроса, то сейчас подход изменён. Было очень важно убедить инвесторов сотрудничать с профессионалами в туристическом бизнесе. Только таким образом можно построить объект, который получит «звёзды», установленные в российском классификаторе, и работать по современным европейским стандартам.


– Сейчас на территории Рязани строится довольно много отелей различного уровня. Как вы думаете, будет ли спрос на всё это?
– Сегодня главным конкурентным преимуществом является использование современных технологий и сервисных стандартов, а не количество мест. Можно построить гостиницу с большим номерным фондом, но не иметь там загрузки в силу того, что нет ни интеграции в туроператорские системы бронирования, ни взаимосвязи с ведущими туроператорами, которые обеспечивают загрузку по цикличным маршрутам: «Золотое кольцо», «Южные рубежи», «Большой Чайный путь» и т.д. Со стороны инвестора необходимо чёткое понимание формата будущего объекта туристической инфраструктуры и позиционирование на определённый сегмент рынка. Именно от этого зависит его будущий успех или неуспех.

– Что вы можете посоветовать потенциальным инвесторам сегодня? Куда направить вложения?
– Что касается Рязани, то если строящиеся сейчас объекты туристической инфраструктуры будут успешно реализованы, для областного центра этого вполне достаточно. Возводятся довольно разноплановые объекты: конгресс-отель рассчитан на деловой туризм, будущий отель «Палаццо» позиционируется как муниципальный и туристический, «Рио» – как мощный развлекательный комплекс. В общем, у каждой гостиницы будет своё лицо, так что они закроют все основные сегменты туристического рынка.

А вот в Рязанской области и сегодня существует большая потребность в средствах размещения. Например, до сих пор не хватает семейных баз отдыха. Но тут главное – найти свою «изюминку», которая привлечёт туристов. Может быть, это будет русское подворье, татарская деревня... Посетители смогут окунуться в непривычную интересную атмосферу, поучаствовать во всевозможных анимационных программах, в мастер-классах и т.п. Также есть ещё одно интересное направление, которое может заинтересовать потенциальных инвесторов. В Рязанской области много объектов историко-культурного наследия: сохранилось много бывших дворянских усадеб. Если их воссоздать в первоначальном виде, чтобы они могли работать как парк-отели, это привлечёт туристов. Можно рассматривать такой способ совместной работы, как государственно-частное партнёрство. Мы готовы активно работать с инвесторами в данном направлении.

– Вы довольны темпами развития внутреннего туризма региона?
– У нас традиционно сильным сегментом туристического рынка является выездной туризм: среди 100 турагентств и туроператоров Рязанской области основная масса работает именно в этом сегменте. Отмечу, что уровень профессионализма наших специалистов нисколько не уступает москвичам, а в каких-то случаях рязанские турагенты более ответственны, внимательны по отношению к клиентам. Внутренний туризм – сложный сегмент туристического рынка. Это более хлопотно, более затратно, в том числе и в финансовом отношении. Но это очень перспективное направление. Сегодня в сфере внутреннего туризма региона работают 8 туроператоров, в прошлом году их было пять. Более того, динамика роста в данной сфере намного выше, чем у выездного туризма. Если последний до кризиса в среднем ежегодно «прирастал» на 5-7%, то внутренний – на 20-25%.

Комитет по культуре и туризму активно работает по стимулированию интереса рязанских туроператоров к развитию въездного туризма. Совсем недавно мы завершили большой ознакомительный тур по Кадомскому и Касимовскому районам с целью знакомства туроператоров с этнографическими анимационными программами, которые здесь представлены. Профессионалы туристического рынка посмотрели реконструкцию Котелинской свадьбы, новый интересный формат анимационной программы в селе Кочемирово Кадомского района «Русская изба», много других компактных и совершенно разноплановых программ в Касимовском районе. Это своеобразный строительный материал для формирования собственных туров. Наши туроператоры оценили инициативу Комитета и собираются в следующем сезоне использовать все возможности представленных им анимационных программ.

– Впервые слышу, что в Рязанской области развиваются такие программы...
– Подавляющее большинство рязанцев не знает, какие уникальные музейные комплексы и потрясающие экскурсионные программы есть в родной области. Например, все знают, что в Рязанской области есть город Касимов, но далеко не всем известно, что там работает совершенно фантастический музей самоваров. На мой взгляд, он гораздо интереснее, чем тульский музей, и по количеству экспонатов, и по прекрасной экскурсионной программе. Так что сейчас наша задача – повысить информированность жителей Рязанской области. Сейчас ведётся работа по изданию аудиогида для автотуристов по региону. Мы хотим, чтобы каждый заинтересованный человек мог приобрести диск, где подробно описаны все маршруты по области, есть полезные телефоны и адреса.

– Недавно прошла Международная неделя туризма, в которой Рязанская область принимала активное участие. Повышается ли интерес российских туроператоров к нашему региону?
– Интерес к внутреннему туризму стабильно растёт с каждым годом. Выставки – мощный инструмент продвижения, так что каждый регион, для которого туризм – не пустое слово, принимает в них участие. И в этом году, несмотря на кризис, все выставочные площадки были заполнены. Заметили определенные изменения: повышается профессионализм участников и их заинтересованность в возможностях Рязанской области. Конечно, пока нам не хватает инфраструктуры, мало объектов, работающих по европейским стандартам, не хватает и управленческих кадров. Мы стараемся ликвидировать кадровый дефицит. Сегодня в Рязани пять вузов ведут подготовку менеджеров среднего звена в сфере туризма, а также три средних специальных учебных заведения.

– Какова самая острая проблема туристического бизнеса?
– Самое главное для успешного развития туристической отрасли – это политическая и экономическая стабильность. Любые проблемы в экономике и политике в том или ином регионе очень больно отражаются на туризме. Хочется, чтобы всё было стабильно, спокойно, и тогда турбизнес будет развиваться динамично, ровно и последовательно.


– В начале нашего интервью вы упомянули о государственно-частном сотрудничестве. В нашей области данная схема уже работает?
– Это один из главных механизмов развития туристической отрасли. Первый объект, который будет создаваться по такой схеме, это строительство въездной зоны в музей-заповедник С.А. Есенина. Начало реализации этого проекта стало возможным благодаря поддержке губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалёва, который считает вопросы развития отрасли приоритетными.

– Интерес со стороны потенциальных инвесторов уже есть?
– Безусловно, хотя мы пока не рекламировали проект. Уже создана схема функционального зонирования территории, следующий этап – разработка архитектурной концепции инфраструктуры и далее – рабочее проектирование. Уже на стадии готовности архитектурной концепции будем привлекать инвесторов. Это первый опыт взаимодействия бизнеса и власти. Область берёт на себя определённые затраты, решает вопрос по инженерным коммуникациям, что очень важно для инвесторов. Мы даём землю, которая в Константинове очень дорогая, делаем все необходимые подключения к инженерным коммуникациям и энергетике, а инвесторы, в свою очередь, должны создать современный туристический комплекс, работающий по европейским стандартам сервиса.

Елена Княжская

«Деловая неделя», №40/2009


Метки: туризм, Елена Царёва, инвестиции


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30