Подробности

Досуг

Просто праздник какой-то

30.12.2010

Лето в России, особенно в её провинциальной части, к которой, несомненно, относится Рязань, в развлекательной сфере обычно является мёртвым сезоном. Удовлетворять потребности населения в более-менее культурном отдыхе желающих мало.

Оно и немудрено: театры закрыты, синематограф новинками не балует, музеи свежих выставок не устраивают, а ночные клубы и концертные залы и вовсе стремятся закрыться на каникулы. Впрочем, в 2010 году ситуация изменилась — в Рязани (а вернее, в её окрестностях) появилось два масштабных музыкально-развлекательных мультиформатных фестиваля: «Два солнца» и «Место встречи: Широта 54». Те, кто пристально следит за местной музыкальной сферой, знают, что фестивалями Рязань не обделена. Творческий центр «Feelin's» в рамках программы «Музыка, объединяющая мир» нечасто, но весьма регулярно проводит крупные джазовые мероприятия. Наследник «Планетария» клуб «Голливуд» несколько раз в год радует роковыми и металлическими концертами с участием десятков звёзд рязанского розлива, а то и привозных музыкантов первой величины. Поклонников более лёгкой музыки, а также корневого этно-фолка ждёт на «Лайт-Фесте» и «Иван-Чае» Игорь «Хант» Павлов и его центр «Янг-Арт». Однако нетрудно догадаться, что каждый из этих проектов имеет чёткую ориентацию на конкретный стиль и редко выходит за его рамки.

Стоит упомянуть также исторические фестивали, посвященные победе русского войска в битвах на Воже или Листани, — они собирают множество патриотически настроенных зевак, интересующихся родной историей. Дважды в год общегородские гуляния затевает Рязанский кремль. По своему размаху и уровню организации День в кремле и Ночь музеев тянут на полноправные фестивали. Грех не вспомнить и отца-основателя фестиваля бардовской песни на Рязанщине Евгения Сапфирова, который собирает тысячи людей со всей России. Но и его детище связано главным образом с поклонниками туризма и любителями повысить градус под неизменное «Милая моя, солнышко лесное» в неровном свете ночного костра. Некоторые попытки вписаться в модный нынче мультиформат делает упомянутый «Иван-Чай», показывая фолк во всём его многообразии, не только с песнями, но и с плясками, однако массового интереса среди рязанцев этот фестиваль пока не снискал. Зато моментально стал популярным культурно-массовый и музыкально-развлекательный фестиваль «Два солнца», который прошёл в июне на турбазе «Мещёра» с лёгкой руки клуба «Дом культуры».

Как признались сами организаторы перед началом феста, в Рязани преобладает совершенно неэрудированная клубная публика, чьи интересы ограничиваются Тор 100 DJ десятилетней давности, и одновременно с этим довольно развито альтернативное движение. Всё чаще на танцполе ночных клубов звучат ретро, джаз, даже хип-хоп вечеринки стали более фанковыми. Всё это и нашло отражение в лайн-апе «Двух солнц». На центральной площадке фестиваля выступили группы, которые были выбраны самими зрителями путём голосования «ВКонтакте»: «Narkotiki», «Морэ & Рэльсы» и, конечно же, «SunSay» с новым альбомом. Пусть среди них нет культовых имён и названий, но в молодёжной среде именно эти музыканты нынче представляют наибольший интерес. Не обошлось и без рязанцев, например, «Беz'ны», буквально прописавшейся в «Доме культуры», «Кактуса», презентация чьего альбома собрала в клубе феноменальное количество зрителей, и «Naraka», являющей собой пример команды, которая уверенно переросла старушку-Рязань и стала группой федерального масштаба.

Глубокой ночью «живых» музыкантов на сцене сменили ди-джеи, под треки которых публика отплясывала до самого утра -вот вам и разрешение исторического конфликта между неформалами и клаберами. Раз визитной карточкой «Дома культуры» в прошлом сезоне стали вечеринки «Дикий койот» от брейк-команды «Chief Rocka», то и вторую по величине площадку фестиваля отвели под фанк-зону, где правили бал эти известные в городе ребята. Наконец, любителей перфомансов, боди-арта, фотографов и художников ждала «Art Zone».
— Опыт «Дома культуры» показал, что делать можно всё что угодно, нарушать правила сплошь и рядом, — поделился впечатлениями арт-директор клуба и организатор фестиваля «Два солнца» Вадим Кассе. — Многие из нашей публики изначально приходили на концерты, оставались на ве-черинки — и теперь ходят только на вечеринки. А другие пришли на вечеринки чуть пораньше, увидели концерты — и теперь ходят только на них. Больше же всего тех, кто ходит на всё подряд. И мне отрадно, что у молодёжи, с которой и для которой мы работаем, принято нарушать все эти старые стереотипы. Если раньше было модно говорить: «Я панк» или «Я рокер», то сейчас на вопрос, что ты слушаешь, наши друзья с гордостью отвечают: «Я слушаю хорошую музыку».

Несмотря на столь «солнечные» эмоции, опыт второго масштабного фестиваля, организованного в наших палестинах, показал, что не все йогурты одинаково полезны и есть стили и явления, смешивать которые всё же не рекомендуется. Речь идёт о глобальном open-air «Место встречи: Широта 54», который, судя по анонсам, обещал стать визитной карточкой Рязани, а на деле оказался самым грандиозным провалом минувшего лета. По своему размаху «Широта» призвана была затмить все существующие отечественные фестивали. Группа компаний RSP при поддержке генеральных партнёров «Авторадио» и «Real Records» намерена была дать свой ответ российским фестам для маргиналов — «Нашествию» и «Пустым холмам». На многочисленных афишах, украшавших центральные города России, так и говорилось: «Взрослые люди, взрослая музыка, взрослый отдых», круг потенциальной публики был весьма конкретен — состоятельные люди сознательного возраста с детьми. Ориентацию именно на такого потребителя подчёркивал и заявленный спектр местных развлечений: прямо на территории фестиваля можно было покататься на вертолётах и парапланах, подняться ввысь на воздушном шаре, погазовать на багги, поиграть в пейнтбол, поучаствовать в турнирах по футболу, волейболу, баскетболу, заняться йогой и даже наведаться в цирк-шапито...

И если тихий, уютный, немного местечковый, ориентированный на молодёжь фестиваль «Два солнца», сделав ставку на музыкальное разнообразие, лишь выиграл, то для «Места встречи» подбор разножанровых артистов оказался фатальным. Всего на площадке в Протасово должны были работать три сцены: центральная — для основного потока зрителей, «Night Club Life» — для поклонников электронной музыки, а также главная арена и сцена «Cinema Jazz» — для всех остальных. Если с клубной площадкой всё ясно — клаберам предлагалось автономно тусить под ди-джеев в значительном отдалении от общей массы, то две другие сцены вызывали вопрос, для кого же именно предназначен фестиваль. За четыре дня перед очами зрителей должны были появиться «Мегаполис» и «Руки вверх!», «Billy's Band» и Профессор Лебединский, «Земляне» и Кай Метов, Владимир Кузьмин и Богдан Титомир, «Хор Турецкого» и «Чи-Ли»... В каком дурном сне можно представить себе ситуацию, когда «Бумбокс» и Сергей Галанин разогревают Валерия Меладзе, а Денис Майданов — Пелагею? В получившейся вертеп логично вписались Горан Брегович и Томас Андерс, а венцом абсурда стало участие «Лицедеев» в работе сцены «Cinema Jazz».

Полюбоваться на звёзд предлагалось, разумеется, не просто так — за 800 рублей можно было лицезреть артистов чуть ли не за полкилометра от основной сцены, за 3500 целковых позволялось смотреть концерты, сидя в VIP-зоне. Заметим, что это цена посещения одного из четырёх дней фестиваля. Желающим остаться до финала за палаточное место для ночёвки пришлось бы доплатить 5000 рублей, за бунгало —16 000 рублей... Получившийся винегрет оказался неудобоваримым — уже в первый день стало понятно, что мечтам организаторов о прибыльном мероприятии сбыться не суждено, а следующим вечером было заявлено о преждевременном закрытии фестиваля. Эпическое по своему размаху «Место встречи» не спасли ни общедоступные душевые кабины (небывалая роскошь для проектов подобного формата), ни находящиеся на территории суши-бары и рестораны восточной кухни. Из огромного списка артистов выступило меньше десятка, включая Бреговича с оркестром — знаменитый югослав закрывал первый день фестиваля и отыграл перед неполной сотней зрителей. Позже на пресс-конференции музыкант признался, что ему впервые довелось играть перед столь немногочисленной публикой.

Спустя несколько дней после скоропостижного закрытия фестиваля на сайте «Места встречи» была обнародована официальная информация о причинах. Главным врагом поклонников музыки и любителей отдыха под открытым небом был назван режим чрезвычайной ситуации в связи с пожарами в Рязанской области. А ещё через несколько дней появилось новое объявление — фестиваль непременно состоится в 2011 году, причём снова под Рязанью. Вот уж, воистину, место встречи изменить нельзя, а изменится ли «Место встречи», можно будет оценить в следующем августе. Впрочем, уже сегодня журналисты сошлись во мнении — либо фестивалю придётся менять формат и добавлять приставку поп- или рок-, либо ориентироваться на другого зрителя. Взрослые серьёзные люди (в основном, кстати, столичные), которых ждали на «Месте встречи» в этом году, интереса к мероприятию не выказали; может, молодёжь в будущем станет активнее. Опыт «Двух солнц» показывает, что для весёлого времяпрепровождения совершенно не нужны суши-бары, прыжки с парашютами и прочие шапито — достаточно пригласить модных и любимых артистов и организовать точку розлива пива. Адептом такого подхода уже лет десять является фестиваль «Нашествие», который можно ругать за что угодно, но только не за низкую посещаемость.

Куда же денутся и где станут отдыхать взрослые состоятельные люди из Рязани, которые не согласны ночевать в палатках или готовить пищу на костре даже под музыку любимого коллектива? Думается, как и раньше, они будут посещать концерты в филармонии, Театре кукол, Дворце молодёжи, МКЦ и ни в коем случае не экспериментировать. Как показала практика, рязанцы в одночасье раскупают билеты на популярных в России Ирину Аллегрову, Валерию или «Ранеток», но слыхом не слыхивали о прогремевшей на весь мир великолепной Нино Катамадзе, заявленный концерт которой у нас в итоге отменили.

Ольга Миловзорова


Игорь Крысанов, шоумен
— Рязань оказалась несчастливой площадкой уже для, как минимум, двух проектов. Во-первых, «Нашествие». Город совершенно не был виноват в плохой погоде, это всё — исключительно проблемы организаторов. Помню, как в «Коммерсанте» после «Нашествия» вышла статья «Концлагерь под Рязанью» с фотографиями решёток ограждений и народа, который стоит по колено в грязи. А теперь вот широко разрекламированное «Место встречи» не получилось... Выходит, в нашем городе какая-то аномальная зона для фестивалей, и нам нужно как-то реабилитировать своё имя, потому что ни сама Рязань, ни Рязанская область не имеют никакого отношения к проведению подобных мероприятий, всё делают сторонние для региона люди. Кстати, концепция «Места встречи» была хороша, и я всерьёз рассчитывал, что это станет знаковым мероприятием. Быть умным задним числом, конечно, хорошо, но я не стану заявлять, что ожидал такого развития сюжета. Конечно же, не предполагал! Но нужно учитывать тот факт, что приезжать на какое-нибудь «Нашествие», видеть толпу разношёрстной молодёжи, чувствовать себя объединённым со всеми одной идеей, одной музыкой — это здорово. Здесь же программа была ориентирована не на стандартную рок-тусовку, лёгкую на подъём и готовую сорваться на край света, а на более взрослый и серьёзный народ, который у нас в таких количествах не тусуется. На фестивале «Два солнца» я не был, но если это знаковое событие для Рязани, если оно не просто было обозначено на бумажке, а собрало заинтересованную публику, которая жаждет получить вторую порцию на следующий год, — я только за! Пусть это будет музыкальный фестиваль, хореографический или какие-то литературные выплески на публику — это здорово. Главное — чтобы было не скучно жить!

Иван Вотяков, артсовет клуба «Дом культуры» и фестиваля «Два солнца»
— Нужны ли Рязани фестивали? Вопрос: а хотим ли мы жить как цивилизованные люди? В Европе практически каждые выходные люди могут поехать с друзьями, семьёй на природу, послушать любимую музыку и просто отдохнуть от окружающего урбанизма. Мы же ищем кучу причин против. Погода? Да, она у нас весьма непредсказуема, но, например, не менее дождливая Великобритания — родина крупных фестов. Мусор? Но даже на набившем всем оскомину «Нашествии», прошедшем в Рязани в 2006 году, мусор был полностью убран в течение трёх дней. Не ханжество ли это? Некультурная молодёжь? Но это общенациональная проблема, зависящая от уровня культурного развития общества. Сделайте всё для людей — и люди будут вести себя по-человечески. Пусть лучше под любимую музыку вдалеке от города, чем на лавках во дворах с бутылкой пива. С чем же мы сталкиваемся в Рязанской области? В этом году мы решили провести «Два солнца», позвали известных артистов, хэдлайнером стал экс-солист группы «5nizza» Андрей Запорожец («Sunsay»). Несмотря на сопутствующие проблемы, отсутствие спонсорской помощи и нежелание местных властей идти навстречу, фестиваль состоялся, и его гости, безусловно, запомнили это событие. Была и ещё одна более чем серьёзная заявка на масштабный загородный open-air — «Место встречи». Столичные организаторы, привлечение огромных спонсорских средств, артисты с мировым именем, поддержка правительства Рязанской области... Казалось, было сделано всё, но результат разочаровал. В чём же проблема? Думаю, что организаторы пошли на поводу у собственных амбиций и просто не взвесили все за и против. Сама идея «фестиваль для взрослых людей» сегодня для России спорна, культуры мероприятий такого толка у нас нет. И если молодёжь, накинув на плечи рюкзаки с палатками, готова ехать в любую погоду на любимое «Нашествие», то взрослые люди вряд ли поедут на долгое время в охваченную пожарами Рязанскую область. Не стоит рассчитывать и на столичную публику — дальше Московской области москвичи ездят только на дачи. Организаторы феста «Два солнца» с оптимизмом смотрят в будущее. Теперь есть и опыт, и интерес публики, и возможная поддержка московских промоутеров. Будем надеяться, что рязанские власти обратят своё внимание на «местного производителя» и Рязань станет-таки одним из мест, где проходят крупные российские фестивали.

«Совет директоров. Годовой отчёт», №49-1/2010


Метки: Игорь Крысанов, Иван Вотяков, «Дом культуры», «Место встречи», «Два солнца»


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30