Подробности

Город

Без барьеров

12.01.2011

Летом в столице во второй раз прошла акция «Москва. Есть доступ»: люди на инвалидных колясках пытались проехать по центру города. Участниками также стали спортивный комментатор Виктор Гусев, телеведущие Фекла Толстая и Татьяна Лазарева, актеры Артур Смольянинов и Ирина Рахманова, которые вместе с инвалидами стремились преодолеть барьеры, сидя в колясках.

Участники акции констатировали, что Москва по-прежнему остается закрытым для инвалидов городом: нет возможности пользоваться общественным транспортом, посетить музей, даже просто перемещаться по тротуару без посторонней помощи, ведь любая неровность на дороге, бордюр, препятствие выше 3 см является для колясочника почти непреодолимой преградой. Рязань по «закрытости» не отстает от столицы — проехать по самой благоустроенной улице города — Первомайскому проспекту — инвалиду-колясочнику без посторонней помощи невозможно…



Число рязанских зданий, оборудованных пандусами, ограничивается несколькими десятками

«Доступная среда»: старт дан
Одним из факторов, определяющих уровень цивилизованности общества, является его отношение к людям, имеющим физические проблемы. В Швеции, которая славится высокими темпами развития, законодательно определено предоставление инвалиду технических средств для передвижения и занятий спортом. Кроме того, предусмотрено оборудование квартир для людей с ограниченными возможностями специальными адаптационными устройствами.

Наличие пандусов, специальных поручней, подъемников для колясок, спецтранспорта само собой разумеется. В России люди с ограниченными физическими возможностями почти лишены способов приспособиться к нормальному образу жизни. Ведь их жизнь — сама по себе большой барьер, который они преодолевают ежедневно.

Сокрушить его призвана стартовавшая в этом году федеральная программа «Доступная среда», при разработке которой были учтены требования конвенции ООН «О правах инвалидов», а также предложения соответствующих общественных организаций. Согласно программе, к 2015 году должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам социальной инфраструктуры, транспорта, связи и информации. Программа призвана увеличить долю общеобразовательных учреждений, в которых смогут свободно обучаться дети-инвалиды. Количество городского автомобильного транспорта, оборудованного специальными средствами для перевозки инвалидов, должно возрасти с 8 до 16,5%. Более 10% граждан с ограниченными возможностями смогут регулярно заниматься спортом. Сегодня этот показатель составляет только 2%. На первом этапе будут реализованы региональные пилотные проекты по отработке механизмов формирования доступной среды. На втором этапе предполагается приступить к проведению полномасштабной работы на всей территории Российской Федерации.

Совет по делам инвалидов: решения на бумаге
Насколько эффективно будут потрачены деньги государства (а речь идет о миллиардах рублей) и насколько среда для людей с ограниченными возможностями станет доступной, покажет время. На сегодняшний день представители регионального отделения общероссийской организации «Инвалиды России» заявляют о затягивании решения вопросов и бездействии на местах.

«В городе на сегодняшний день проживает 66 429 граждан, имеющих инвалидность, в том числе 1531 ребенок-инвалид. Для решения насущных проблем людей с ограниченными возможностями еще в ноябре 2009 года при администрации города был создан Совет по делам инвалидов, — рассказывает член правления организации «Инвалиды России» Надежда Зотова. — Однако несколько проведенных заседаний лишь обозначили направления и ни к чему конкретному не привели. Возьмем хотя бы вопрос о возведении на социально значимых объектах пандусов. До сих пор структурными подразделениями администрации не представлен полный перечень социальных объектов на предмет наличия в них пандусов и других необходимых мер доступности. В городе только 72% лечебных учреждений оборудованы пандусами, остальные здания являются либо памятниками архитектуры, либо требуют реконструкции входных групп. Денег на проведение соответствующих работ в бюджете города нет.

О серьезности проблемы говорит и то, что Рязанское протезно-ортопедическое предприятие не может обеспечить свободный вход и передвижение инвалидов в здании. На второй этаж, где проходит подгонка протезов, медперсонал поднимает колясочников на руках. Люди не могут самостоятельно попасть в аптеку, банк, на почту. Большинство этих социально значимых объектов недоступны для них. В прошлом году по решению Совета был куплен автобус, приспособленный для маломобильных людей, но вопрос согласования маршрута так и остался на бумаге. Более того, сам Совет не собирался уже более полугода».

Среди первоочередных задач, по мнению Надежды Зотовой, — финансирование строительства пандусов в жилых домах, пуск социального автобуса, а также принятие Положения о включении людей с ограниченными возможностями в комиссию по приемке жилых домов и социально значимых объектов, потому что именно они, как никто другой, являются лучшими консультантами и контролерами в этом вопросе.

Хочется надеяться, что все плановые мероприятия, в свое время озвученные администрацией на Совете, найдут финансовую поддержку и в конечном счете будут реализованы. А пока можно говорить об оборудовании соответствующими дорожными знаками пешеходного перехода напротив здания, где расположено Общество слепых, о реконструкции фойе в ДК «Приокский», где появятся пандусы и поручни для перемещения инвалидов-колясочников из фойе в зрительный зал, о доступности монумента Победы и Главпочтамта. В ближайшее время администрацией города Рязани совместно с ГИБДД будут определены места, где в светофоры встроят специальные звуковые сигналы для слабослышащих людей, а при реконструкции 9 торгово-офисных помещений будут предусмотрены пандусы.

Карт-бланш для колясочников
10 лет назад Алексей Налогин сделал первую карту Москвы с обозначением зданий, доступных для детских и инвалидных колясок, но уровень развития Интернета в то время не позволил проекту «Барьеров нет. Городская жизнь с коляской» получить широкую огласку и поддержку. Сейчас проект успешно развивается. На карте сайта http://www.barierovnet.org/ собраны и классифицированы более 1800 безбарьерных объектов в 80 городах. Участники проекта, которые сами передвигаются на колясках, предлагают создать карту своего города, куда можно без проблем попасть с инвалидной и детской коляской. При этом объекты должны иметь соответствующее описание: наличие пандуса, подъемника для колясок, ширина входных дверей, характеристика лифта, доступность помощи персонала… В Рязани, к сожалению, такой карты пока нет.

Ирина Филатова
Мнение
Самвел Алексанянц, директор Рязанского протезно-ортопедического предприятия:
— Несмотря на то, что решение проблем людей с ограниченными возможностями имеет федеральный масштаб, вопросы доступности социальных объектов и обеспечения жизнедеятельности маломобильных групп населения города мы должны, безусловно, решать на месте. Необходимо привлекать к проблеме бизнес, крупные предприятия, а главное — установить четкий контроль над исполнением федерального закона о социальной защите инвалидов, согласно которому организации, не обеспечивающие доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, подвергаются штрафным санкциям. Полученные средства используются целевым назначением только на осуществление мероприятий по приспособлению объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами. При строительстве новых жилых домов строительные компании стараются учитывать интересы людей с ограниченными возможностями, предусматривая пандус у подъезда, ширину входных дверей и лифтов. Однако вопрос о лестничном проеме, ведущем к лифту, остается открытым и относится к градостроительным нормам…

Виталий Морозов, инвалид-колясочник, работающий на дому:
— Люди в инвалидной коляске были и остаются гражданами, вычеркнутыми из жизни общества не только по причине равнодушия окружающих и чиновников, но и по собственной вине. Колясочников в Рязани много, но на улицах их встретить практически невозможно, а увидеть в Рязанском кремле, театре, кафе, торговом центре — это что-то из области фантастики. Инвалидам в коляске закрыта дорога в публичные заведения, а отсутствие возможности попасть в поликлинику или больницу выглядит вообще издевательством. Так почему же столько раз задекларированное равенство прав всех граждан страны, в том числе и колясочников, остается на бумаге и пропагандируется только с высоких трибун накануне выборов?
Увы, в нашей стране спасение утопающих является делом самих утопающих. Решать наши проблемы никто не будет до тех пор, пока мы не заявим о себе как об активных членах общества, пусть и с ограниченными физическими возможностями. Однако и власть должна нас услышать и помочь.



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30