Подробности

Деньги

Задачка по «тарифметике»

18.02.2011

Текущий год пройдёт под знаком энергосбережения

Жилой фонд предстоит оснастить общедомовыми приборами учёта, а в муниципальных образованиях должны заработать программы экономии энергоресурсов, что предполагает проведение обязательного энергоаудита организаций бюджетной сферы.

Наша область может экономить примерно треть потребляемых энергоресурсов, подсчитали эксперты, что в деньгах составляет более миллиарда рублей. Есть расчёты на более высоком уровне. Например, Дмитрий Медведев заявлял о необходимости снизить энергоёмкость ВВП к 2020 году на 40%. Немалые энергопотери сегодня происходят в жилищно-коммунальном хозяйстве, потребляющем, по некоторым данным, до четверти всех энергоресурсов в стране.

Приборы учёта, энергосберегающие лампы, частотно-регулируемые электроприводы, датчики освещённости и метеоусловий... За всем этим стоит не просто сухой подсчёт ресурсов, а формирование новой ментальности потребителя. Ему, может быть, и дела нет до проблемы генерирующих предприятий и грядущего дефицита мощностей. Он просто ищет способы снизить собственные издержки, а вырученные деньги потратить на повышение собственного жизненного уровня. То же самое с предприятиями. Изыскивать средства на инвестиционные программы они могут за счёт уменьшения затрат на энергоресурсы. Словом, энергосбережение — это, прежде всего, поиск внутренних резервов для модернизации, а вовсе не педантичный подсчёт литров и киловатт.

Но и считать, конечно, придётся — чтобы не оплачивать потери поставщиков. Их нормативы потребления сильно завышены. Живой пример. Одна из солидных организаций в Рязани, занимающаяся установкой приборов учёта, ведёт мониторинг потребляемых ресурсов в режиме онлайн. В домах, где счётчики установлены, отмечена экономия тепловой энергии в среднем на 15%, расход холодной воды меньше на 50%, горячей — на 30%, чем по нормативу. Соответственно и расходы жителей на коммуналку значительно сократились.

Только установка общедомовых счётчиков — мероприятие не из дешевых. Лишних денег нет ни у жителей, ни у организаций коммунальной сферы, не заложены они и в тарифах на ЖК-услуги. Поэтому на одном из заседаний областного правительства губернатор Олег Ковалёв призвал идти по пути частно-государственного партнёрства, привлекать инвестиции для выполнения требований федерального закона «Об энергосбережении». А спустя несколько дней в администрации Рязани состоялось подписание соглашения между ООО «Росэнергосбережение» и энергоресурсными организациями города. Частный инвестор берёт на себя установку тысячи приборов общедомового учёта в областном центре (всего необходимо более трёх тысяч). Конечно, это не благотворительная акция, предприятие свои затраты компенсирует и получит прибыль, но жителям уже не придётся изыскивать сразу всю сумму целиком — а это сотни тысяч рублей за оснащение одного дома.

Но если с энергоснабжением в жилом фонде ситуация более-менее понятная, то в промышленности она остаётся очень запутанной. Как можно думать об энергосбережении, когда непрозрачен сам рынок электроэнергии? Директора промышленных предприятий головы себе сломали, размышляя о том, как он функционирует. Не далее как в минувшую среду они дружно выражали своё возмущение по поводу непрозрачности системы ценообразования за отпускаемую энергию, и происходило это на заседании правления Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий и общем собрании РТПП. Переход с фиксированных на нерегулируемые тарифы с нового года создал ещё большую путаницу. Доходит до абсурда: предприятия не знают, какие счета им выставят энергетики за прошедший месяц, и поэтому не могут рассчитать себестоимость продукции. Как отметил руководитель одного из крупнейших заводов Рязани, это не экономика, а сплошное засилие монополий. Об энергосбережении ни один директор на встрече в РАЭСП не обмолвился ни словом. Дескать, какая там экономия, когда вообще непонятно, за что платим. Да и сами энергетики не могут внятно ответить на множество вопросов директорского корпуса. Например, на такие: почему сохраняется перекрёстное субсидирование? И почему рост цен на энергию промышленных потребителей сетевые операторы ожидали в пределах 2,5-10 %, а в январе, по данным РАЭСП, он превысил 17%?

Энергетики сами признают, что ни по оптовому, ни по розничному рынку энергии нет полновесного законодательного регулирования, и до сих пор действуют временные регламенты.

Из всех бурных дискуссий, состоявшихся среди промышленников, можно предположить, что энергоэффективные технологии придут к нам на заводы несколько позже — когда рост тарифов не будет перекрывать эффекта от их внедрения, а рынок электроэнергии станет прозрачным и понятным. Ну а в жилищно-коммунальную сферу энергосбережение, будем надеяться, уже приходит. И каждый из нас может поспособствовать начавшейся модернизации. Хотя бы тем, что установит счётчики на воду в собственной квартире.

Дмитрий Соколов

Точка зрения

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
— Энергосбережение будет подталкивать предприятия к обновлению производственной базы и созданию высокотехнологичных товаров и услуг с появлением тысяч новых рабочих мест для высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников. Только рациональное использование энергетических ресурсов позволит избежать дефицита и тех проблем, которые неразрывно связаны с ними.

Виктор Воробьёв, главный энергетик МП «Водоканал г. Рязани»:
— Считаю, что самое первое и самое серьёзное препятствие на пути энергосбережения — это отсутствие учёта потребления энергоресурсов. Но одно дело поставить задачу, другое — её выполнить. Пока только небольшая часть населения и отдельные руководители на собственном опыте оценили выгоды энергосбережения. На нашем предприятии на всех объектах установлены счётчики на газовое и электрооборудование. Это позволяет нам проводить регулярный мониторинг потребления электричества и газа и выявлять энергоёмкое оборудование, которое нуждается в замене.

Сергей Круглов, заместитель генерального директора по перспективному развитию ОАО «РЭСК»:
— Задача повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий обозначена президентом и правительством России как самая важная. Ещё в 2009 году в ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» был создан отдел энергоаудита. Его работа строится по двум направлениям: проведение энергетических обследований объектов ОАО «РусГидро» с целью разработки рекомендаций, позволяющих сократить потребление электроэнергии на собственные производственные и хозяйственные нужды, и энергетические обследования потребителей топливно-энергетических ресурсов на территории области и других регионов России. Это обследование мы проводим с использованием мобильной лаборатории и приборного парка производства ведущих зарубежных фирм, что позволяет измерить качественные и количественные параметры энергоносителей. Также в стадии подписания находится соглашение по внедрению энергосберегающих мероприятий на территории региона между правительством Рязанской области, холдингом «РусГидро» и ОАО «РЭСК». Это как раз то, о чём говорит Владимир Путин. Отношение к экономике со временем будет определяться степенью потребительской культуры. Поэтому хочешь не хочешь, придётся экономить, применяя новейшие энергосберегающие технологии.

Валентина Исаева, пенсионерка:
— Живём в сельской местности. Устанавливая счётчики на природный газ, электричество и воду, исходили, прежде всего, из экономии домашнего бюджета. Пенсии хоть и повышаются, но цены на услуги ЖКХ растут быстрее. Признаюсь, поставить счётчики — дело затратное. Но выгода от этого очевидна. Зимой, особенно в морозы, приходится потреблять газа намного больше — жить в тёплом помещении гораздо приятнее. За комфорт приходится платить. Но зато летом счётчик крутится медленнее, компенсируя зимние затраты. Также и по воде. Те, у кого нет приборов, дорого платят за неиспользованные услуги. Может быть, счётчики заставят коммунальщиков вовремя устранять течи на улицах, ремонтировать неисправные колонки и водопроводные краны, делать многое другое, что влияет на повышение тарифов.

«Рязанские ведомости», №28/2011


Метки: ЖКХ, энергосбережение, тарифы


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30