Подробности

Регион

Бизнес на вырост

17.03.2011

Малое предприятие может стать большим, если ему как минимум не мешают. Еще лучше, когда помогают расти. Как это происходит в нашем регионе, можно наблюдать на примере Шиловского района.

Опыт двух предприятий — ООО «Концентрат» и Тырновского сыроваренного завода — убеждает; внимание районной власти к развитию малого предпринимательства системное. О необходимости помогать небольшим предприятиям здесь не рассуждают, а реально их поддерживают.



Обещанного 3 года не ждут
Не секрет, что частный бизнес ориентирован во многом на собственные силы, а потому всегда и все просчитывает.
Три года назад открыть цех по выпуску солодовых и зерновых концентратов Татьяна Николаевна Янкина собиралась в Ижевском, на базе молкомбината. Но арендовать площади предложили втридорога. А вот в Шилове, на территории бывшего пищекомбината, аренду предложили по приемлемой цене. Сделка состоялась, и новое предприятие получило шиловскую «прописку».
В случае с Тырновским сыроваренным заводом ситуация аналогичная. Инвестору предлагали купить базу одного из молочных заводов в Подмосковье, но шиловское, снова очень кстати поступившее, предложение оказалось более выгодным: в Тырнове и производственная база лучше сохранилась, и кадры можно было собрать за короткое время. А самое важное условие то, что районное руководство — гарант соглашения сделки прежних и новых собственников. Администрация района помогла найти поставщиков молока и способствовала тому, чтобы договоры с поставщиками были заключены в кратчайшие сроки. Излишне объяснять, что молоко на завод поступает от местных же, шиловских, хозяйств. Сегодня к ним присоединились и касимовские производители, но регион-то все равно рязанский.
— Хозяйства охотно идут на контакт с нами, ведь мы для них «свои». Цену даем нормальную, да и везти молоко за тридевять земель не надо, — рассказывал мне директор завода Сергей Владимирович Белов. — Администрация района сегодня помогает нам договариваться с производителями о закупочных ценах на молоко. Баланс наших интересов в этом вопросе власть четко соблюдает. Мы уверены в стабильности поставок, а производители — в стабильности сбыта.

Кадры решают все
Руководители обоих предприятий практически дословно повторили друг друга, когда рассказывали о взаимодействии с местной властью. Глава района, Василий Михайлович Фомин, часто бывает на производствах, живо интересуется ходом дел и всегда готов лично помочь в решении как производственных, так и социальных вопросов. И это не случайно. Действующие на территории района предприятия — это прежде всего рабочие места. Обеспечивая занятость людей, малые предприятия стали эффективным средством борьбы с безработицей.
На Тырновском заводе в штате сегодня 54 человека, в ООО «Концентрат» — около 100 сотрудников. Практически все они местные жители: из Шилова, Тырнова, Инякина, других окрестных сел и деревень. Важно, что на обоих предприятиях, с учетом перспектив, нужны разнорабочие. И платят им не символические пять, а от восьми тысяч рублей, что, по меркам села, достаточно, неплохо. Не менее важно и то, что занятость (а значит, и заработки) гарантирована не на сезон, а на круглый год.

Идут своим путем
Место под солнцем на российском рынке новым предприятиям никто не приготовил. Добивались всего сами. Шаг за шагом, изучая рынок и запросы потребителей, выстраивали стратегию и тактику развития. У каждого предприятия они свои, но во главе угла — точный экономический расчет.
— Восстановили один корпус, по максимуму используем старое оборудование, — говорит директор ООО «Концентрат» Олег Васильевич Никитков. — К тому же большинство наших работников — универсалы. Если нужно, они и каменщики, и плотники, и столяры. Чем больше ты умеешь, тем больше ты востребован. Это общее условие сегодняшнего времени, а не только нашего предприятия.
По словам директора, «Концентрат» будет расширять рынок сбыта своей продукции. Потребители быстро поняли выгоды сотрудничества с новым производителем. Готовый продукт «Концентрата» — экологически чистый и содержит только натуральные ингредиенты. К тому же он в среднем в 2-3 раза дешевле импортных (финских и немецких, например) аналогов.
Примечательно, что вопросы экологии — в числе приоритетов и для Тырновского сыроваренного завода. Предприятие построило и в прошлом году запустило в эксплуатацию новые очистные сооружения с биологической очисткой сточных вод.
— От главы района услышали о возможности для таких предприятий, как наше, брать ссуды под малые проценты. Это, конечно, выгодное предложение, — продолжает тему развития Олег Васильевич Никитков. — Но пока мы кредиты совсем не брали: финансовое состояние позволяет.
В отличие от ООО «Концентрат», на Тырновском сыроваренном заводе берут кредиты на развитие, а оборудование большей частью — в лизинг.
— Нам это удобно, — поясняет директор завода Сергей Владимирович Белов. — В основном лизинговые схемы трехлетние. Оборудование сразу поставляется и обслуживается, а по окончании срока лизинга переходит в нашу собственность.
Там, где можно, без потери в качестве, ставят отечественное оборудование, а на тех участках, где не обойтись, — дорогостоящее импортное. В этом году на заводе впервые хотят подать документы в Россельхозбанк для получения целевых кредитов — на закупку молока у хозяйств. «По условиям, процентную ставку компенсирует государство, поэтому мы хотим попробовать», — добавил директор завода.

Работа на интересе
— Отношение к заводу у меня во многом, как к ребенку, — неожиданно признался Белов. — Мы, конечно, еще в начальной школе учимся, и будет очень интересно узнать, какими мы вырастем, кем станем. В развитие мы вкладываем максимум сил, времени, средств, ведь остановка в росте недопустима. Возможно, через несколько лет появятся новые виды упаковки и новые продукты — и мы будем в духе времени меняться.
Такой же непосредственный интерес к работе стал очевиден в общении с заместителем директора по качеству ООО «Концентрат» Таисией Юрьевной Целиковской. Чтобы «творить, выдумывать, пробовать» на производстве в Шилове, она переехала из Краснодарского края, не раздумывая. Татьяна Николаевна Янкина (в настоящее время — коммерческий директор), с которой они давно и хорошо знакомы, предложила новый проект.
— Творческий человек всегда поймет творческого человека, — объясняет она свой выбор. — Жажда узнавать новое — главное в движении вперед. Здесь мне удается делать открытия.
В лаборатории Таисия Юрьевна и вправду больше напоминает ученого-исследователя: настолько глубоко она знает «предмет» — теорию и практику технологии приготовления всевозможных концентратов. Не только лаборатория, но и цех показался мне одной большой экспериментальной площадкой, где бурлят, «перевариваясь», самые смелые идеи и предложения.

Большая стройка
Впрочем, территория, на которой освоился «Концентрат», еще и строительная площадка. Здесь полным ходом идет возведение нового цеха по производству сброженного квасного концентрата. Новый продукт будет столь же востребован потребителями, как уже выпускаемые, уверены на предприятии. Сегодня за концентратами в Шилово приезжают клиенты из Тулы и Саратова, Челябинска и Перми, Екатеринбурга и Хакасии. В сезон (май-июнь-июль) запланировали выйти на рынок с новыми продуктами. И это еще не все.
Перерабатывая 300 тонн зерна в месяц, думают здесь и о том, как бы пустить в дело дробину. Этот отход в производстве концентратов – отличный корм для скотины.
А на Тырновском сыроваренном заводе строящийся новый цех по выпуску продукции в упаковке ПЮР-пак планируют запустить уже в августе. Кроме молока, кефира и творога, в ближайшие год-два и по доступной цене должны появиться на рынке тырновские ряженка, бифидок и биокефир.
Планы, которыми делились руководители обоих предприятий, не кажутся несбыточными. Наоборот, они обязательно, по-моему, будут реализованы. И дело не только и не столько в деньгах, даже и не в их количестве. Директоры предприятий убеждены: успеха добивается сплоченная команда единомышленников. А об этом, взяв в союзники районное руководство, и в ООО «Концентрат», и на Тырновском сыроваренном заводе позаботились загодя.

Людмила Трухина



Метки: малый бизнес


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30