Подробности

Регион

Леса: восстановить и сберечь

28.04.2011

С приближением тепла в Рязанской области активизирована работа по ликвидации последствий лесных пожаров 2010 года. Минлесхоз приступил к реализации комплексной программы, нацеленной на восстановление лесов и их противопожарное обустройство.

Последний пункт — очень важный, поскольку речь идет фактически о профилактике опасных ситуаций, под которой подразумевается постоянный мониторинг ситуации, а также оперативное реагирование на каждую внештатную ситуацию.



Автор фото: Лада Петрова

Однако на данном этапе работ большую тревогу вызывает все-таки проблема физического восстановления лесного массива. Специалисты в один голос обозначают сложности с недостатком посевного материала, саженцев, нехваткой рабочих рук. И вина здесь не в чьих-то недоработках, а в масштабности произошедшей в прошлом году трагедии.
Реализация комплексной программы на территории области во многом становится возможной благодаря дополнительной финансовой поддержке со стороны федерального центра. Деньги в размере почти 4 млрд. рублей были выделены российским регионам по распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Путина после его визита 11 марта в Рязань.

Приятно осознавать, что решение о выделении денег было принято во многом благодаря разговору, состоявшемуся между премьер-министром Владимиром Путиным и губернатором Олегом Ковалевым. Глава региона обратился с просьбой к Владимиру Владимировичу рассмотреть возможность оказания помощи российским регионам, пострадавшим от пожаров, откровенно обозначив существующие проблемы с лесовосстановлением. Олег Иванович подчеркнул: сами регионы самостоятельно не смогут решить эту задачу.

Владимир Путин задал встречный вопрос: «Сколько нужно? Миллиарда хватит?» В ответ Олег Ковалев обозначил сумму в два раза большую. А в итоге, при поддержке премьер-министра сумма помощи российским регионам выросла до 4 миллиардов рублей.
Часть из этих средств уже перечислена Рязанской области, и теперь ими фактически обеспечена региональная комплексная программа по восстановлению лесов. В документе, в частности, речь идет о строительстве дорог противопожарного назначения, мостов через лесные речки, создании минерализованных полос, приобретении пожаро-химических станций и дополнительной пожарной и инженерной техники для ГУ РО «Пожлес», усилении контроля пожарной обстановки, улучшении работы системы связи с лесничествами.

О том, как будет вестись работа, как будут расставлены приоритеты в процессе реализации программы, «Рязанские ведомости» спросили министра лесного хозяйства Андрея Жилина.

Р.В.: Какова главная задача, которая сейчас решается в рамках комплексной программы по восстановлению лесов?
А.Ж.:
Расчистка горельников и посадка саженцев. Расчистку нужно вести выборочно, потому что на территориях, пройденных огнем, могут остаться и жизнеспособные деревья. Будем их выявлять и сохранять. Лесопатологическим обследованием займутся специалисты ФГУ «Центр защиты леса по Рязанской области» и Нижегородского центра НИИ лесной химии, а также наши лесничества. Это очень объемная и дорогостоящая работа. Она ведется на площади около 70 тысяч гектаров. Эксперты оценивают общую площадь уцелевших насаждений примерно в 8 тысяч гектаров.
Одновременно расчистка горельников ведется силами арендаторов: они отработали уже почти 5 тысяч гектаров. Параллельно идет очистка территорий, лесных дорог от захламленности и прокладка противопожарных просек. За три года планируется расчистить 75 тысяч гектаров.

Р.В.: Хватит ли сил и средств для такой работы? Что есть в резерве?
А.Ж.:
Дополнительные рабочие руки и техника лишними не будут. Мы рассчитываем на помощь общественных организаций и волонтеров.
Сегодня в лесах работают 1200 человек, задействовано более 300 единиц техники. Подключены сторонние организации, которые занимаются разборкой упавших деревьев и вырубкой сгоревшей древесины. Вся сгоревшая территория должна быть убрана, площади подготовлены к посадке.
Сложность представляет расчистка вывалов в труднодоступных местах, таких, например, как торфяники. Мы обратились за помощью в Рослесхоз о приобретении специальной болотоходной техники. Многолетний опыт подсказывает, что на заболоченных почвах лесовосстановление будет малоэффективным. Здесь надо создать возможности для естественного восстановления леса. При посадке хвойных деревьев нужно предусмотреть барьеры из лиственных насаждений, которые создают дополнительную влажность и горят хуже хвойников.

Р.В.: Регионов, переживших лесные пожары, много, все заняты лесовосстановлением. Возник острый дефицит с посадочным материалом. Как быть в такой ситуации?
А.Ж.:
Посадочным материалом обеспечим всех. В этом году мы надеемся получить 500 миллионов рублей в качестве дотаций, аналогичную сумму — в следующем году. Министерство договорилось о закупке районированных саженцев. Помимо этого, Рослесхоз выделяет нам 500 кг высококачественных семян. Кроме того, региональное Правительство планирует создать на территории Рязанской области базовый питомник.
Но у нас нет волшебной палочки, чтобы решить все проблемы одним взмахом. Нельзя сбрасывать со счетов, что была чрезвычайная ситуация. Вы только задумайтесь: мы потеряли 17 миллионов кубометров лесонасаждений!

Р.В.: В Рязанской области 90 процентов лесных угодий находятся в аренде. Заниматься заготовкой неликвидной древесины арендаторам невыгодно. Не получится ли так, что предприниматели откажутся от взятых на себя обязательств?
А.Ж.:
Работа с арендаторами будет поставлена жестко. Либо они работают так, как это требуется, либо с ними будем расставаться. И мы прибегнем к таким мерам, если обязательства с их стороны не будут исполняться.
Однако у специалистов нашего министерства есть здравое понимание того, что только своими силами арендаторам не справиться. Им просто не хватит ресурсов, прежде всего людских. Своими силами они смогут убрать до двух тысяч кубометров горельника. А надо за три года сделать в шесть раз больше!
Поэтому мы планируем вплотную работать с арендаторами и по возможности оказывать им поддержку. По результатам квартальной расчистки и уборки станем выплачивать компенсацию. Эти средства арендатор может направить на приобретение техники или посадочного материала. Будут выделяться дотации на заготовку неликвидной древесины.
Но, повторюсь, сегодня у регионального Правительства появились рычаги влияния: после прошлого года внесены поправки в Лесной кодекс, изменен порядок пожаротушения и распределения зон ответственности.
Так что вольницы не будет!

Василий Николаев


Точка зрения

Александр Подольский, директор лесопромышленной компании:
— Летом минувшего года огнем уничтожено восемь процентов арендуемых нами лесных площадей. За осень и зиму мы разработали свыше двух тысяч гектаров. На этих территориях мы выпилили погибшие деревья. Сейчас проводится подготовка разработанных и очищенных горельников к посадке. Там, где будет посажена сосна, проводим пашку, а там, где будет противопожарный разрыв, сажаем березки. За период посадки планируем посадить свыше двух миллионов саженцев. Часть посадочного материала закупили в Твери (они подходят по районированию), а часть используем из своих питомников, которые удалось сохранить.
Сырорастущий лес мы не трогаем, обгоревший — сдаем как деловую древесину. Конечно, цена у такой древесины невысокая, но пока такой лес деревообрабатывающие предприятия принимают. О прибыли в такой ситуации и речи нет.
Те площади, которые нам разработать не под силу, мы будем сдавать обратно государству, потому что убирать их надо срочно.

Евгений Субботин, заместитель директора Рязанского свободного лицея:
— Мы включились в работу по посадке леса недавно. Порядка тридцати наших учеников, педагоги с детьми сажают березки, дубки, сосны. Как педагог, я считаю, что это очень важно.
Не секрет, что больше 90 процентов возникающих в лесу пожаров происходят по вине человека. Сохранение леса и его преумножение надо начинать с обучения бережно к нему относиться. Надо привлекать ребят к практической деятельности. Если ты сам посадил дерево, то потом будешь относиться к лесу бережно.

Евгений Рыбаков, председатель Рязанского экологического альянса:
— Я думаю, что леса необходимо возвращать государству. Уроки проводить в школе, учить, как беречь лес с практическими занятиями на тему «Посади свое дерево». Одним годом не обойтись. Недавно мы провели открытый урок в одной из школ, объясняли девчонкам и мальчишкам, как можно самому вырастить сосну. Дети все понимают, и главное, готовы помогать!



Метки: лес, Олег Ковалёв, Андрей Жилин, Александр Подольский, Евгений Рыбаков


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30