Спорт

Скорость

28.06.2011

Фото автора

Под Скопином завершились зрелищные соревнования первого этапа командного чемпионата России по мотокроссу.

Командный чемпионат страны включает в себя соревнования в трёх классах мотоциклов: 85, 125 и 250 кубических сантиметров. В каждом проходит по два заезда. В каждом дивизионе команда может выставить не более трёх участников. В командный зачёт идут результаты лучшего пилота в каждом классе плюс один лучший результат среди оставшихся из всех трёх дивизионов. В командном чемпионате России 2011 года всего три этапа: в Скопине прошёл первый, в августе в Тюменской области пройдут ещё два.

На первом этапе в борьбу за награды вступило девять коллективов мотокроссменов из Пензы, Сызрани, Челябинска, Каменск-Уральского (Свердловская область), Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ), Нового Уренгоя, Нефтеюганска и Скопина. Местная команда ДОСААФ СТК «Юность» заявила в своём составе четырёх пилотов: в классе 85 кубических сантиметров Сергея Штатова и Андрея Толстова, в классе 125 кубических сантиметров Дмитрия Пенькова, в классе 250 кубических сантиметров Владимира Родина. Из квартета спортсменов очки коллективу принесли лишь двое: Дмитрий Пеньков занял девятое место в своём дивизионе, Сергей Штатов — 15-е в своём. Андрей Толстов в самом начале первого заезда упал, «скорая» увезла его в больницу (как сообщили позже медики, серьёзных травм у парня нет). Владимир Родин в гонке не участвовал из-за травмы.

На скопинской трассе доминировали челябинцы. Уральская команда СДЮСТШ — чемпион России 2010 года. Команду возглавляют звёзды мотокросса — двукратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион России Виталий Тонков и девятикратный чемпион России, чемпион Германии Александр Иванютин. В классе кубических сантиметров оба заезда выиграл челябинец Иван Баранов (любители мотоспорта помнят этого паренька, который выступал в своё время за мотоклуб «Рязань»). Во втором заезде со старта гонку возглавил Никита Маслов из Ноябрьска, но Иван по крупицам наверстал те секунды, что проиграл на старте и финишный створ пересёк первым. Скопинец Сергей Штатов во втором заезде финишировал девятым, но из-за неудачи в первом (он не финишировал) занял только общее 15-е место.

В дивизионе 125 кубических сантиметров первые шесть пилотов оба заезда закончили гонку в одинаковой последовательности. Первым дважды был победитель личного чемпионата России 2010 года в этом классе Виталий Гусев (Челябинск). Дмитрий Пеньков, выступавший за Скопин, тоже был стабилен: 10-й в первом заезде и 9-й во втором.

И в классе 250 кубических сантиметров всё шло к тому, что Александр Иванютин дважды финиширует первым. Однако, перед финишем второго заезда идущий на первой позиции Иванютин вдруг остановился и пропустил вперёд идущего вторым своего товарища по команде Виталия Тонкова. Правила соревнований таких действий не запрещают. Перемена мест слагаемых ничего не изменила в командном зачёте, а вот в личном позволила Тонкову завоевать серебро, ибо в первом заезде Виталий закончил гонку четвёртым, во втором с помощью товарища по команде — первым.

В командном зачёте коллектив МУ СДЮСТШ (Челябинск) был вне конкуренции. Призёрами стали «Газпромнефть-1» (Ноябрьск ЯНАО) — второе место и ОГУ «Региональный центр» (Каменск-Уральский Свердловской области) — 3 место. Скопинцы заняли девятое место.

Александр Кащеев

Метки: мото, Скопин, Виталий Тонков, Александр Иванютин, Дмитрий Пеньков, Иван Баранов, Сергей Штатов, Андрей Толстов