Подробности

Беседка

Точный прицел

29.06.2011

Плененным английским и валлийским лучникам, наводившим трепет на врагов в Столетней англо-французской войне, отрубали указательный и средний пальцы на правой руке, чтобы они не могли больше стрелять из своих луков.

Таким образом, показанные лучником неповрежденные пальцы означали «Бойтесь, враги!», а в историю этот жест вошел под именем «Виктория», означающий победу. О валлийских лучниках, о соревнованиях в реальной охотничьей обстановке в стрельбе по объемным мишеням, о пользе этого вида спорта для всей семьи часами может рассказывать председатель совета директоров ООО ТГ «Альянс-трейдер» Александр Базиян, совмещающий дела бизнеса с президентством в Рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета.



Лук и арбалет – спасение от бед
– Я всегда считала, что для стрельбы из лука необходимо хорошее зрение, а тут выяснила, что у знаменитого корейского стрелка Им Донг-Хьюна миопия: он видит только 10%...

– Уникальный спортсмен из Кореи во время соревнований не носит ни очки, ни контактные линзы. Донг-Хьюн опирается на «чувства», когда стреляет из лука. Он не может точно видеть мишень, но в состоянии различать ее цвета. В свое время этому стрелку не раз предлагали бесплатно сделать хирургическую операцию по исправлению зрения, но он всегда отказывался. Плохое зрение – не помеха в стрельбе из лука и арбалета, более того, врачи рекомендуют родителям школьников для лечения и профилактики близорукости заняться именно этим видом спорта: во время прицеливания ребенок до 30 раз аккомодирует глаз на мушке и мишени, тем самым тренируя мышцы хрусталика глаза. Стрельба улучшает работу дыхательной системы: прицеливание и выстрел идет на задержке дыхания. Полтора часа тренировок ребенок дышит по системе Бутейко, повышая жизненную емкость легких. Стрельба требует концентрированности, а это учит спокойствию, улучшая обучаемость. Вот и получается, что это и спорт, и лечебная физкультура, и воспитание.

– А почему свой выбор Вы остановили именно на этом виде спорта, которые многие считают вымирающим?
– Увлечение луком и арбалетом началось еще в начале 2000-х. В то время в Рязани в спортзалах школ №№50 и 71 стрельбой из лука занимались порядка сорока детей. Уровень подготовки рязанских школьников был низким, и причина крылась не в отсутствии таланта у рязанцев, а в нехватке профессиональных тренеров. Я изложил руководству федерации свои соображения по популяризации этого вида спорта, мне же предложили возглавить региональное отделение. В первую очередь мы сделали специализированное помещение для стрельбы и пригласили в Рязань мастеров спорта – международников из Ярославской, Московской областей, Украины. Решили для них вопрос с жильем, установили соответствующую их уровню заработную плату. Затем уже приступили к обеспечению матчастью.

– Это правда, что снаряжение, с которым необходимо выезжать на соревнования, стоит порядка 70 тысяч рублей?
– Правда, но такое снаряжение требуется спортсменам для соревнований самого высокого уровня, начинающие же могут приобрести более скромный вариант. Одним из первых решений Рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета стало предоставление обучающимся снаряжения на бесплатной основе. Количество желающих заниматься данным видом спорта возросло до 400, и мы планируем довести эту цифру до 1000. Сегодня у нас 3 мастера спорта, 37 кандидатов в мастера спорта и около 100 перворазрядников.

Чемпионат Европы в… лесопарке
– В эти дни в Рязани завершается первенство России по стрельбе из лука, совсем недавно состоялся турнир «Весенние стрелы», организатором которого выступила в том числе и Рязанская региональная федерация…
– Рязани удалось возродить некогда престижный турнир «Весенние стрелы», существовавший во времена Советского Союза. Он проводился в разных городах дружественных республик ежегодно, и они боролись за право принимать спортсменов у себя. Последний раз лучников встречал Ереван в 2000 году, после этого о турнире забыли на десятилетие. Национальная федерация предоставила Рязани преимущественное право в течение 4 лет проводить турнир «Весенние стрелы» у себя. В этом году в Рязань приезжали стрелки со всей России – от Якутии до Питера. Сегодня мы помогаем соседним регионам возрождать этот красивый вид спорта.

– Вы предоставляете рязанским детям возможность бесплатно заниматься спортом. А проект федерации «Лукодром» также будет доступен для всех желающих?
– Да, конечно. «Лукодром» – проект уникальный. Подобного спортивного объекта в Рязани еще не было. Стрельбище расположено на поле между дорогой на Ореховое озеро и ТРЦ «Круиз» и занимает 2,5 га. На сегодняшний день территория огорожена, охраняется, возведены первые объекты инфраструктуры. В наших планах – создание полноценного стрельбища, пригодного и для круглогодичных тренировок, и для проведения соревнований мирового уровня, например, первенства Европы.

– Сегодня в индустрии развлечений появилась и стрельба из лука 3D. Насколько это времяпрепровождение отличается от спорта?
– Этот вид отдыха по эмоциям можно сравнить с любимой детской игрой в зарницу. Это отличная тренировка для охотников с луком и разнообразие для лучников-спортсменов, соревнования в реальной охотничьей обстановке в стрельбе по объемным мишеням, изображающим животных в натуральную величину. В 3D, как правило, стараются усложнить жизнь соревнующихся, заставляя стрелять из неудобных положений, под разными углами к горизонту. Часто позиция для стрельбы располагается на склоне, где некуда поставить ноги, иногда приходится стрелять из шалаша сидя. Азарт, просыпающаяся страсть охотника и единение с природой делают спортивные соревнования незабываемым приключением. Это, кстати, одно из немногих спортивных соревнований, доступных любому человеку без возрастных ограничений и зависимости от физического развития. Травматизм в 3D, как и вообще в стрельбе из лука, равен нулю. Возможность заниматься спортом на открытом воздухе, всей семьей, знакомиться с близкими по духу людьми делают этот вид спорта перспективным для широкого круга людей. Простота правил, наглядность мишеней, красочность и живописность 3D-курса делают соревнования увлекательными и для зрителей. Места соревнований выбираются интересные с пересеченной местностью, водоемами, а узнать, как присоединиться к этой компании, можно в нашей федерации. Это гораздо здоровее, чем «убить» выходные на даче с шашлыком и пивом.

Стрелки истории
– О Вас говорят как о человеке, хорошо разбирающемся в истории и марках часов. Вы коллекционируете их?

– Коллекционирование – это всеобъемлющая страсть, возможно, даже сродни мании. Вы не просто покупаете вещь по случаю, а ищете ее. Антиквары знают ваше имя и телефоны, по которым нужно звонить, если вдруг она появится у них. Вы купите вещь в любом виде, даже если она почти погибла, отреставрируете, найдете все недостающие детали, для этого еще раз обойдете всех торговцев, потратите столько денег, сколько нормальный человек оставляет потомкам по завещанию. И все ради того, чтобы пополнить коллекцию, только ради самого существования этой вещи в вашей жизни. Пять лет пытки – и вы обладатель, скажем, комода. Вот что такое коллекционер.

– А к какой категории Вы все-таки себя причисляете?
– Скажем так, я люблю вещи с историей, а у некоторых марок часов она увлекательна и весьма поучительна. Например, легендарная итальянская фирма «Панерай» получила широкую известность благодаря часам для секретной группы диверсантов-подводников. Королевский итальянский флот в 1936 году заказал компании водонепроницаемые часы с исключительной читаемостью всех показаний в условиях ограниченной видимости и даже при отсутствии света, например, при погружении на большую глубину или при работе в мутной воде. В 1936 году компания представила часы «Radiomir», на циферблатах которых практически не было надписей, кроме цифр. Делалось это для того, чтобы затруднить определение государственной принадлежности их владельца во время проведения секретных операций. Впоследствии фабрика «Панерай» получила беспрецедентный по тем временам статус – официального поставщика измерительной техники для Военно-морского департамента Министерства обороны Италии. Боевые пловцы в часах от «Панерай» совершали дерзкие вылазки и не раз отправляли на дно корабли союзных войск. Именно с ними связывают легенду о потоплении линкора «Джулио Чезаре», который после второй мировой достался нам по контрибуции и вошел в состав Черноморского флота под именем «Новороссийск». Якобы командир знаменитой торпедной группы поклялся, что этот линкор будет ходить только под итальянским флагом или погибнет, что и произошло в 1955 году в Севастополе.

Часы – зеркало успеха
– Красивая история… А сколько у мужчины должно быть часов?

– Как минимум двое. Часы могут рассказать о его хозяине практически все: характер, род занятий, отношение к жизни, успешность, финансовая состоятельность.
– Это относится только к мужчинам?
– И к женщинам.
– А если женщина не носит часов?
– Значит, у нее нет вкуса.
– А если у женщины «Ролекс»?
– Значит, она активная, энергичная, немного жесткая. Для нее, как и для всех владельцев часов этой марки, время – деньги. Философия компании «Ролекс» – «максимальное качество за максимальные деньги». Часы этой компании стали именем нарицательным: если человек носит «Ролекс», значит, он богат и успешен. На самом деле часы «Ролекс» не являются уникальным явлением среди швейцарских собратьев: они ненамного лучше и красивее, но именно эта марка является визиткой успешного человека. Может быть, это не самые дорогие, но уж точно самые известные часы в мире.

– Коллекционируют дорогие часы чаще всего мужчины?
– Скажем так: они способны оценить уникальность вещи, в которой механизм из 600 деталей изготовлен вручную. Это магия, энергия людей, вложивших в них труд, любовь; это история, состояние души, к которому надо прийти. Мой знакомый полностью изменил свое отношение к часам, когда взял в руки произведение искусства компании швейцарского мастера Авраама Луи Бреге, создавшего уникальный механизм для легендарной Марии Антуанетты.
– Так, в часах от Бреге она взошла на эшафот?
– Уникальные по своей простоте, но неповторимые по исполнению королевские часы были закончены уже после казни Марии Антуанетты и смерти мастера. Вообще Бреге приписывают больше десяти изобретений, в т. ч. самозаводящиеся часы и часы-репетир, противоударное устройство и балансовый механизм регулировки точности хода (турбийон). Если в современных условиях воспроизвести уникальный проект швейцарского мастера, его цена составит 1,5 миллиона долларов.
– Способна ли дорогостоящая покупка в виде часов изменить жизнь?
– Отчасти да, ведь получая желаемое, вы становитесь немного счастливее. И это распространяется на любую страсть, хобби: рыболовство, альпинизм, подводное плавание. А если вы счастливы, то по определению не можете быть злым. Вы открыты и способны творить добро. Любое хобби, коллекционирование должно быть в радость, поэтому не стоит превращать жизнь в гонку за очередным экземпляром коллекции…

Беседовала Ирина Филатова



Метки: «Альянс-трейдер», Александр Базиян, Рязанская федерация стрельбы из лука и арбалета, коллекционирование, Лесопарк


Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30