Подробности

Клаксон

Авторынок меняет прописку

10.08.2011

Яркая табличка, оповещающая автолюбителей о переезде рынка на Куйбышевское шоссе, вбила клин между владельцами палаток и павильонов, торгующих запчастями на площадке у ЦСК.

Одни приняли предложение застройщика авторынка на Куйбышевском шоссе и в ближайшее время переведут свой бизнес на новую территорию, другие бойкотируют решение администрации о закрытии рынка, продолжая вести торговую деятельность. «Если вопрос переезда авторынка с площадки спорткомплекса ЦСК на Куйбышевское шоссе вызвал протест предпринимателей, мы приостановим процедуру исключения данного объекта из реестра до полного прояснения ситуации», – заявил на днях министр экономического развития Рязанской области Олег Булеков владельцам торговых павильонов, пришедшим на «площадку» Общероссийского народного фронта, посвященную развитию малого и среднего предпринимательства.

Приказано переехать!
22 июня на большинстве информационных сайтов Рязани появилось сообщение о переносе авторынка ЦСК на площадку, расположенную на перекрестке окружной дороги и Куйбышевского шоссе. До издания соответствующего распоряжения администрации города предприниматели осуществляли торговлю на территории, прилегающей к ЦСК, во временных сооружениях на основании временных договоров с администрацией спортивного комплекса. По поручению правительства области администрация города приняла решение о переносе данных временных сооружений на другую территорию для организации автомобильной ярмарки, торговли запчастями и аксессуарами для автомобилей. Освободившиеся площади должны быть переданы в государственную собственность Рязанской области и будут задействованы для занятий спортом. Средства же на развитие ЦСК планируется направить из областного и федерального бюджетов в рамках федеральной программы по развитию спорта в субъектах РФ.

Первоначально администрация города рассматривала несколько вариантов для размещения авторынка, однако предъявленным требованиям – значительные площади, транспортное сообщение и удобные подъездные пути – соответствовала площадка, расположенная как раз на перекрестке окружной дороги и Куйбышевского шоссе. В администрации считают, что центр города с узкой улицей – не самое удачное место для расположения авторынка. В выходные дни, когда работала ярмарка по продаже автомобилей, возникали пробки, и это создавало массу неудобств для движения общественного и частного транспорта. Перенос же рынка на новое место создает для предпринимателей возможность расширения клиентской базы и развития бизнеса.

Представители администрации Рязани неоднократно встречались с предпринимателями, осуществляющими деятельность у ЦСК, проводили разъяснительные беседы и обсуждали условия переезда, однако конфликтной ситуации избежать не удалось. И сегодня представители авторынка готовы отстаивать свои права у губернатора, не принимая условия города. Они требуют отсрочить переезд торговых павильонов с площадки ЦСК и оказать помощь в оформлении разрешительной документации на размещение ВС на новых местах.

Ярмарка европейского уровня
Новый авторынок на Куйбышевском шоссе открылся 23 июля и в первую же субботу принял порядка 170 клиентов. Отзывы о новой площадке звучали только положительные: люди отмечали удобный подъезд, отсутствие пробок, значительную территорию ярмарки и возможность выбора. Инфраструктура ярмарки находится в процессе создания, однако уже в ближайшее время руководство сможет предложить своим клиентам не только охраняемые территории с 250 бесплатными парковочными местами и банкоматами. Сейчас ведутся переговоры о работе на этой площадке представителей ГИБДД, осуществляющих регистрацию транспортных средств, страховых компаний, экспертов. Также планируется организация дополнительного маршрута с площади Ленина до ярмарки, разрабатывается схема остановочного комплекса со светофорной группой.

На сегодняшний день руководством ярмарки принято решение о строительстве европавильонов для торговли запчастями и аксессуарами для автомобилей. Павильоны выполнят в едином архитектурном стиле, они будут соответствовать всем нормам безопасности. Таким образом, в случае реализации этого крупномасштабного проекта Рязань сможет уйти от привычных рынков и приблизиться к европейскому уровню торговли. Однако судьба площадки, на которой располагался авторынок, все-таки до конца не определена. Публичные слушания о внесении изменений в Генеральный план Рязани, касающихся территории на улице Спортивной, пройдут 9 августа. Эту площадку намерены отнести к «прочим обслуживающим и деловым объектам». И не исключено, что на территории бывшего авторынка будет построено здание для Советского районного суда. Во всяком случае, этот вариант звучал на заседании одного из профильных комитетов Рязанской городской Думы.

Подготовила Кира Богачинская

Альберт Агасиев, индивидуальный предприниматель
– Вопрос о закрытии рынка при наличии договоров аренды, заключенных с предпринимателями до 31 декабря 2011 года, не должен решаться в столь сжатые сроки. Нельзя вывозить людей в «открытое поле», не выполнив договоренности и не подготовив соответствующим образом территорию нового рынка. Так, на встрече с главой города Виталием Артемовым была достигнута договоренность по арендной плате (она не должна превышать существующую плату – 370 рублей за квадратный метр), по благоустройству территории, что позволит беспрепятственно переехать на новое место торговли. Однако необходимые работы, в том числе и подведение коммуникаций, в срок выполнены не были, план по размещению киосков так и не разработан. Более того, содействие в переезде администрации вылилось в предложение услуг компании, затребовавшей за работу 5 миллионов рублей. Сроки открытия рынка неоднократно переносились, а главное – изменились условия переезда. Теперь владельцам палаток ЦСК необходимо бросить свои павильоны и купить новые крытые боксы на Куйбышевском шоссе по цене от 18 до 20 тыс. рублей за квадратный метр. Это не может не вызывать протестные настроения, т. к. столь внушительные вложения не гарантируют права собственности (земля, на которой будет построен павильон, не принадлежит его владельцу, а договор аренды свыше 1 года никто не обещает). Мы не против переезда, но мы за цивилизованное решение вопроса: давайте рассмотрим другие варианты размещения торговых павильонов, окажите предпринимателям помощь с оформлением документов. Ведь чтобы найти новое место и оформить его, потребуется как минимум 3-4 месяца. Расходы предпринимателям никто не возместит, при этом они должны каким-то образом существовать: у кого-то товар взят в кредит, а у кого-то и сам павильон не выкуплен. Более того, у большинства предпринимателей трудовые договоры с продавцами заключены до 31 декабря. Увольняя их, они обязаны выплатить выходное пособие. Эта еще одна статья незапланированных расходов.

Возмущает и развернутая пиар-компания против владельцев торговых палаток авторынка: девочки в футболках с надписью «Верните стадион детям», мамы с колясками, ругающие автолюбителей. Только вот никто не вспомнил, что все эти 20 лет стадион ЦСК существовал на деньги, которые предприниматели платили за аренду землю, на которой размещались их палатки. С 1 августа был перекрыт свободный доступ покупателей на авторынок ЦСК, а 3 августа в нарушение действующего договора аренды в павильоны авторынка приостановлена подача электричества, однако он все равно продолжает свою работу. Предприниматели готовят иск в арбитражный суд.

Николай Селибов, представитель застройщика ООО «Автосити»
– Сегодня по аналогии с Москвой многие спортивные площадки, предоставлявшие территорию под торговые павильоны, возвращаются государству и начинают использоваться по назначению. Эту практику можно только приветствовать, и я уверен, что в этом вопросе меня поддержат многие жители нашего города. После определения площадки под строительство рязанской автомобильной ярмарки компания «Автосити» приступила к благоустройству территории, параллельно ведя переговоры с предпринимателями авторынка ЦСК. К сожалению, мы столкнулись с непониманием и неприятием ситуации в целом. Предпринимателям было предложено создать инициативную группу, определиться по числу переезжающих, размерам торговых павильонов, ассортиментному перечню. Со своей стороны мы гарантировали благоустройство территории, прозрачность процесса жеребьевки по выбору мест, рекламную кампанию в СМИ. Приглашение переехать на Куйбышевское шоссе приняли порядка 10 предпринимателей, многие нашли более приемлемые для себя варианты, например, на Московском шоссе. В любом случае ни администрация, ни руководство автомобильной ярмарки не заставляют владельцев палаток авторынка ЦСК принимать условия компании «Автосити» и перебираться именно на Куйбышевское шоссе.

Сегодня компанией принято решение о строительстве павильонов европейского уровня для торговли запчастями и аксессуарами для автомобилей. Мы предусмотрели сохранение прежней арендной ставки за землю, существенно расширив спектр предлагаемых услуг: охрана павильона, освещение площадки в темное время суток, уборка территории, 250 бесплатных парковочных мест для клиентов. Инфраструктура автомобильной ярмарки предполагает полный комплекс услуг по оформлению автотранспорта (экспертиза, регистрация транспортного средства, страхование) и предприятия общепита. Не скрою, мы знакомы с позицией предпринимателей, в том числе о якобы крайне жестких условиях переезда. В этом, к сожалению, есть доля лукавства: для переезда был предоставлен двухмесячный срок, а разговоры о закрытии рынка на площадке ЦСК велись уже с мая этого года. Более того, мы уверены, что предприниматель при заключении договора аренды всегда взвешивает риски и, как правило, готов к его расторжению в одностороннем порядке. Сегодня, когда такой момент настал, почему-то встает вопрос о социальной несправедливости. В любом случае в решении вопроса администрация города будет следовать букве закона. Мы же, в свою очередь, говорим о готовности к сотрудничеству и будем рады принять всех желающих на рязанской автомобильной ярмарке.



Метки: Олег Булеков, малый бизнес, торговля, ЦСК, Альберт Агасиев, Николай Селибов, «Автосити», Советский районный суд Рязани


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30