Подробности

Бизнес

Поляны станут «Некоторым царством»

10.08.2011

В рамках федерального целевого проекта на 2011-2016 годы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» и одноименной областной программы, рассчитанной на 2010-2012 годы, на территории региона реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов.

Одни из самых ярких – туристические комплексы, расположенные в Рязанском районе на территории Шумско-Полянского поселения. Речь идет о развлекательном комплексе «Окская жемчужина», гостиничном комплексе «В некотором царстве» и яхт-клубе «Семь футов». Прежде чем подробно остановиться на описании этих проектов и сегодняшнем этапе их реализации, необходимо отметить, что их создание стало возможным благодаря своевременно разработанному проекту планировки Шумско-Полянской территории.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации все населенные пункты, муниципальные образования до 2010 года должны были разработать градостроительную документацию. Эти документы позволяют оценить сложившуюся ситуацию и составить план реальных действий на будущее. Без наличия плана развития любые действия по преобразованию той или иной территории (то есть любое строительство – жилищное, промышленное, организация фермерских хозяйств) не будут иметь законной силы. Работы по созданию генпланов на территории Рязанской области велись и продолжают осуществляться, но пока для претворения в жизнь столь масштабного документа требуются немалые средства. А их, как известно, в казне не хватает даже для городов, о небольших поселениях и речи не идет. В отношении Полян этот вопрос решился. Инициаторами выступили частные лица, которые сумели найти средства и организовали необходимые работы. Разработка подобной документации для сельского поселения – беспрецедентный для Рязанской области случай.

Сказка или быль?
Перед началом работы над перспективным планом были собраны и проанализированы пожелания как администрации Полян, так и представителей общественности. Например, согласно плану на въезде в село Шумашь со временем должен появиться крупный торговый центр. Но ядром генерального плана развития Полянского поселения стало строительство спортивно-оздоровительного центра на берегу одного из озер, расположенных на территории между селами Поляны и Шумашь. Еще в 2008 году здесь было запланировано возведение аквапарка, четырех- и пятизвездочных гостиничных комплексов, лодочных станций, яхт-клуба, конюшни и многого другого. Почти через четыре года на стадии реализации находятся три вышеперечисленных объекта. Надо сказать, что они включены в состав туристического рекреационного кластера «Рязанский».

Достопримечательностью туристско-развлекательного комплекса «Окская жемчужина» станет закрытый двухуровневый аквапарк общей площадью 6500 кв. м с горками и аттракционами для взрослых и детей, волновым бассейном, соляриумом и кафе. Проект предусматривает строительство спортивно-развлекательного комплекса с закрытым парком аттракционов, фитнес-залом, СПА-салоном, искусственным футбольным полем с подогревом, круглогодичным катком, спортивным городком. Гостей примет парк-отель класса «четыре звезды» на 230 мест с рестораном, бизнес-центром, СПА-комплексом. В распоряжении туристов будут гостевые дома классической деревянной архитектуры категорий «Апартаменты», «Стандарт», «VIP». Территорию комплекса украсит искусственное озеро с благоустроенной набережной. В зоне отдыха появятся автостоянка, лодочная станция для маломерных парусных и моторных судов, пункты питания, магазины сопутствующих товаров. К началу летнего сезона будут введены в эксплуатацию парк-отель и аквапарк.

Инвестиционный объем проекта оценен в 800 миллионов рублей, а срок окупаемости обозначен в 5-7 лет. Работы уже начаты. По планам инвесторов, строительство должно быть завершено в 2013 году. По информации, предоставленной администрацией Рязанского района, в настоящее время проведены все необходимые изыскательные работы и идет возведение гостиничного комплекса. Немаловажно и то, что благодаря реализации подобных проектов существенно обновляется инженерная инфраструктура тех населенных пунктов, к которым относятся подобные рекреационные зоны. Например, в связи с возведением «Окской жемчужины» должно быть осуществлено строительство автомобильной дороги от шоссе Р-123 до комплекса, строительство двух линий электропередач по 5,8 километров, трубопровода среднего давления.



Проект яхт-клуба «Семь футов» включает в себя отель категории «четыре звезды» на 48 мест с рестораном, конференц-холлом и бассейном, гостевые домики, комплекс по обслуживанию катеров и гидроциклов с причалом, ремонтным боксом, эллингом, блоками индивидуального хранения, четыре теннисных корта и вертолетную площадку. Дело в том, что в Шумаше уже существует некоторое подобие яхт-клуба. У владельцев яхт и любителей других водных транспортных средств уже сегодня есть возможность ставить малое судно на стоянку в ангар, осуществлять техническое обслуживание, заправлять его топливом. Пока эта территория называется «Яхт-клуб «Рязань», но на полноценный яхт-клуб она не претендует. В рамках реализации проекта «Семь футов» пока проведены работы по углублению дна. По проекту яхт-клуб должен быть введен в эксплуатацию в 2012-2013 годах.

«А в боярских палатах…»
Развлекательный туристический комплекс «В некотором царстве» на территории Полянского сельского поселения – часть будущего рекреационного комплекса. В настоящее время введены в эксплуатацию несколько гостевых домиков, банкетный зал, стилизованный под средневековые боярские палаты, ресторан. Комплекс работает и зимой. К услугам посетителей предложено пока 6 комфортабельных номеров, русская баня с открытым бассейном на улице, который функционирует и зимой. Здесь создан и мини-зоопарк, в котором живут баран, кролики, две лесные лани и белки. Построены детские площадки, действует прокат спортинвентаря. Реализация данного проекта, по мнению его создателей, позволит увеличить культурный потенциал района. Объем инвестиций, которые требуются для воплощения задуманного в жизнь, составит 170 миллионов рублей. Одно из основных конкурентных преимуществ туристического кластера «Рязанский» – его выгодное местоположение. Это близость к областному центру и Москве, а также отличная транспортная доступность. Следует отметить, что отсутствие в Центральном федеральном округе туристических комплексов с подобным набором услуг позволяет этим проектам претендовать на статус межрегиональных. Общий объем инвестиций составит около 2 миллиардов рублей, финансирование будет осуществляться из трех источников: федерального и областного бюджетов, а также частных инвестиций. Известно, что федеральный бюджет на эти цели выделит более полумиллиарда рублей.



Фармзавод – на финишной прямой
Говоря о сегодняшнем развитии Рязанского района и его инвестиционной привлекательности, нельзя не отметить, что его будущее связано не только с созданием туристической зоны, но и с появление новых производственных мощностей. Так, после нескольких лет простоя здесь возобновилось строительство крупного фармацевтического завода по производству медицинских препаратов. Напомним, что соглашение о его создании и социально-экономическом сотрудничестве между правительством Рязанской области, Рязанским муниципальным районом и компанией ООО «Форт» было подписано в конце 2008 года. Предполагалось, что новый завод станет самым крупным фармацевтическим предприятием в ЦФО, позволит снизить зависимость России от импорта лекарств, обеспечит население Рязанского региона качественными лекарственными препаратами по доступным ценам. Налоговые отчисления в бюджет области после выхода завода на полную мощность должны составить 200 миллионов рублей ежегодно. В связи с экономически трудными 2009-2010 годами реализация проекта была приостановлена. Сегодня, по данным администрации района, строительные работы вошли в активную фазу.

Подготовила Светлана Максимова



Метки: инвестиции, Рязанский район, Поляны, Шумашь, туризм, «Окская жемчужина», «В некотором царстве», «Семь футов», здравоохранение


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30