Вот так повезло |
03.09.2011 |
---|

Фото автора
Если обычный театр начинается с вешалки, то Рязанский театр кукол с недавних пор начинается с новой и красивой вешалки. Продолжается же он стильными интерьерами, новенькими диванами, двухуровневыми потолками и люстрами ручной работы.
Масштабные ремонтные работы в Рязанском театре кукол начались не на пустом месте, а стали этапом реализации долгосрочной целевой программы «Модернизация и развитие материально-технической базы областных театров на 2011-2015 годы», поведала журналистом Татьяна Панфилова. Финансовая помощь подоспела как нельзя кстати — за 28 лет существования кукольного театра это первый капитальный ремонт здания.
— Присутствовавший на открытии театра Сергей Образцов назвал это здание чудесным, сказочным подарком, — предался воспоминаниям Валерий Шадский. — Однако всё ветшает и приходит в негодность, по истечении без малого 30 лет нашим помещениям требовался серьёзный ремонт.
О подробностях реконструкции рассказал в ходе экскурсии по театру Константин Кириллов, причём сделал это с явным удовольствием.
— Программа поддержки была создана очень оперативно, сами же работы начались 5 мая, и с началом осени был завершён первый этап реконструкции.
Кардинально изменилось нижнее фойе и входная группа. Потёртые двери сменились на дубовые, оригинальные светильники нашли своё место на многоуровневом потолке, стеклянные стены гардероба получили украшение в виде искусно вырезанных и подсвеченных масок, на окне расположилось панно с коллажом из детских работ студии Людмилы Пронкиной. Второе рождение получили лестницы, ведущие на второй этаж, да и само верхнее фойе не обошлось без изменений — неизменной осталась лишь мозаика большого зала и цветы в живом уголке. Впрочем, и те получили новые горшки от скопинских мастеров. Изюминкой интерьера стал открытый верхний свет в кукольном музее — крыша там теперь венчается башенкой со стеклянными стенками. Другой диковинной новинкой стали люстры — хрустальные бусины и техническая «начинка» были заказаны отдельно, собирались же оригинальные светильники в Рязани вручную.
Кириллов с гордостью продемонстрировал возможности новой звуковой аппаратуры в фойе — благодаря современному оснащению оно превратилось в отдельную театральную площадку. Но реконструкция коснулась и старой площадки, а именно малого зала театра кукол. Как рассказал Валерий Шадский, театр изначально не имел малой сцены, на её месте находилась комната для репетиций. Позже тут появился крохотный амфитеатр, и на импровизированной сцене начали давать спектакли для юных зрителей. Сегодня малый зал театр наконец-то получил достойное оснащение ― здешний свет и звук соответствуют последнему слову техники.
Часть нововведений оказалась скрыта от взора зрителей, однако не упомянуть о них, по меньшей мере, несправедливо. В театре была полностью заменена кровля и утеплена крыша (по заверениям директора, рабочие сняли 18 слоёв рубероида — проблемы текущих потолков в театре носили хронический характер). Появилась новая автономная система пожаротушения, был оборудован замкнутый контур системы отопления, обновлена вся система канализации и энергоснабжения, даже был установлен дополнительный дизель-генератор на случай аварий и непредвиденных ситуаций. Уровню проведённых работ может позавидовать современное здание торгового центра, чего уж говорить о коллегах по театральному цеху.
— А коллеги обзавидуются, — вынесла вердикт Елена Царёва.
По словам Панфиловой, сегодня в Рязанском театре кукол сделана лишь малая часть запланированных работ, реконструкция будет идти в течение пяти лет, и на неё выделено 177,6 миллиона рублей, 32 миллиона которых было освоено в 2011 году. Следующее благоустройство коснётся главной сцены, фасада здания, прилегающей территории и рабочих помещений. Кроме того, в рамках целевой программы проходят ремонтные работы на иных рязанских площадках. Уже отремонтирована малая сцена в драмтеатре, обновлён холл в Рязанском театре на Соборной, в ближайшее время состоится открытие Музыкального театра.

Метки: Константин Кириллов, Валерий Шадский, «Рязанские смотрины», Елена Царёва, Татьяна Панфилова, Рязанский театр кукол
Предпринимательство играет важную роль в развитии страны. Это один из ключевых факторов её экономического развития. Положительная динамика и увеличение числа малых компаний говорит о том, что отечественные предприниматели получают необходимую поддержку со стороны государства.
30.05.2025 17:57
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова покинет должность
30.05.2025 15:21
Рязанской области спишут две трети долга по бюджетным кредитам
30.05.2025 13:57
T2 рассказала рязанцам о необычных кинопрофессиях
30.05.2025 11:57
Опубликована концепция благоустройства набережных рек Пры и Совки в Спас-Клепиках
30.05.2025 09:12
Рязанцев приглашают к знакомству с древнерусскими иконами
29.05.2025 16:03
Ограничения для транспорта на Солотчинском мосту под Рязанью будут усиливаться
29.05.2025 14:59
Лариса Крохалёва ушла с поста замглавы администрации Рязани
29.05.2025 14:10
Водители «Зелёного сада» точно знают, сколько заработали за день
29.05.2025 13:51
Т2 оснастила мобильной связью робогрузовики ЭвоКарго в Рязани
29.05.2025 13:40
В Касимове намерены создать общественное пространство, посвящённое музыке
29.05.2025 12:03
Павел Малков рассказал о строительстве нового корпуса школы в селе Дядьково
29.05.2025 10:56
Рязгордума досрочно прекратила полномочия депутата Надежды Дрёминой
28.05.2025 18:01
Суд оставил под стражей главреда издания «Вид сбоку» Константина Смирнова
28.05.2025 16:38
Главред издания «Новая газета–Рязань» Алексей Фролов отправлен под домашний арест
28.05.2025 16:02
Размещение гостиницы в Солотче пройдёт общественные обсуждения
28.05.2025 14:26
«Газпром нефть» получила высокую оценку экспертов за инициативы по развитию рабочих специальностей
28.05.2025 12:57
Прокуратура не выявила нарушений при объединении муниципальных образований Рязанского района в округ
28.05.2025 12:29
В Рязанском районе установили особый противопожарный режим
28.05.2025 10:08
И. о. ректора РГУ Дмитрий Боков стал врио председателя реготделения Российского общества «Знание»
28.05.2025 09:11
Рязанцев приглашают заглянуть в «Окна ТАСС»
27.05.2025 17:11
На празднике в ЖК Skyline разыграют велосипед, самокат и скидку на квартиру
27.05.2025 15:42
После нескольких дней запаха сероводорода в Рязани провели замеры на предприятиях
27.05.2025 15:15
Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 года
27.05.2025 14:49
В Рязани «Завод ТЕХНО» объявил тендер на выбор подрядчика для установки постов мониторинга воздуха
27.05.2025 10:15
В Рязани зафиксировано десятикратное превышение ПДК сероводорода