Подробности

Служба

Рязанский архиепископ ответил на актуальные вопросы

04.09.2011

В Рязанском епархиальном управлении состоялась встреча журналистов с архиепископом Павлом. В ходе беседы Павел ответил на актуальные вопросы по поводу деятельности Рязанской епархии.


- Федеральная интернет – газета «Маркер» опубликовала информацию о том, что Рязанская епархия собирается зарегистрировать Успенский собор и колокольню Рязанского кремля как бренд ― для того, чтобы создать некую монополию на использование этих изображений для фото и сувенирной продукции. Прокомментируйте это сообщение, пожалуйста.

- Эта информация представлена не точно. Мы не собираемся никому ничего противопоставлять. К сожалению, встречаются не совсем добросовестные люди, которые используют любые церковные символы для своей выгоды. Мы, православные христиане, часто предаем Бога своим молчанием. Изображение колокольни и Успенского собора, которые являются религиозным символом, часто используют в коммерческих целях. Мы не против того, чтобы люди изображали или публиковали фотографии Успенского собора и колокольни, но необходимо, чтобы эти символы не попирались и не осквернялись. Если создатели продукции будут добросовестно относиться к священным для верующих изображениям, то епархия не будет противостоять этому. А когда мы видим, что изображения попираются ногами или оскверняются иным образом – это неблагочестиво. Мы приняли решение защитить интересы Рязанской епархии и православно верующих людей.

- Вопрос в продолжение первого: Вы говорите о том, что зарегистрировав символ, желающие использовать должны согласовать это с епархией и выполнять общее дело. Зачитаю сообщение газеты «Маркер»: «… у епархии есть свои производства, включая типографию». По данным системы СПАРК, владыка Павел лично владеет 80% созданного в 2007 году ООО «Оптово-торговый центр Рязанской епархии», остальные 20% принадлежат епархии». Если эта информация верна, то не упрётся ли это согласование в финансовую сторону.
- Эта информация тоже не точная. В Рязанской епархии нет ювелирных производств и нет типографий. У нас есть ОТЦ, который создан для упорядочивания торговли церковными ювелирными изделиями. Учредителями ООО «Оптово торговый центр Рязанской епархии» действительно являются Рязанская епархия и правящий архиерей Рязанской епархии. В финансовом плане у нас всё прозрачно. Все деньги, положенные учредителю ― частному лицу, зачисляются в бухгалтерию Рязанского епархиального управления. На это есть все необходимые приходные ордера. В настоящее время учредителем является епархия и частное лицо, но не я, а тот человек, которому мы доверяем. Мы все делаем в соответствии с российским законодательством.

- Вопрос, который прессе не удавалось задать Вам напрямую из-за конфликта между Рязанской епархией и музеем-заповедником «Рязанский кремль». Хватит ли сил и средств у Рязанской епархии на реставрацию и чтобы сохранить эти объекты в надлежащем виде?
- У нас конфликта не было ни с самим музеем, ни с Министерством культуры России. К сожалению, некоторые нечестные люди говорят, что возник конфликт. Есть отдельные личности в так называемом комитете защиты Рязанского кремля, в который входят и некоторые музейные работники – непримиримые люди, которые не могут понять реалии современной жизни. Нынешние здания, где располагается музей, не соответствуют требованиям, которые предъявляются к современным музеям. Министерством культуры выработан уникальный вариант, который согласован на уровне правительства и президента РФ – построить новое здание для музея, где будут оборудованы хранилище и реставрационные мастерские, где будут выставочные залы – и все это будет оборудовано по последнему слову техники. В последнее время мы часто видим, что что-то строится в Москве, что-то строится в Санкт-Петербурге, а на периферии редко что строится. И вдруг в Рязани будет построен музей по последнему слову техники. Проект улучшит положение музея, предоставит ему лучшие условия, чем сейчас. Вместо нынешних 5000 кв.м. музейных площадей, будет построено 25000 кв.м. Кроме того в Рязанском кремле останется церковный музей. Мы продолжаем работать в этом направлении. Думаю, что в середине октября он будет уже открыт на тех площадях, которые уже переданы Рязанской епархии. Доступ в этот музей будет для всех желающих. В нем будут расположены иконы, часть музея будет посвящена рязанским новомученикам и исповедникам. Так что появится еще один музей для города. Часто можно слышать от недругов, что если отдадут церкви кремль, они все закроют. Но ведь нет ни одного случая, чтобы храмы закрывали и туда кого-то не пускали. Кремль не будет закрыт от народа. Церковь живет на пожертвования людей, если мы закроем кремль – как же мы будем содержать эти объекты? Что касается содержания, то сейчас церковь и государство совместными усилиями пытаются сохранить этот уникальный памятник, который смогли сохранить музейные работники в годы лихолетья, и мы им искренне благодарны за это. Хотя некоторые здания, которые сейчас принадлежат церкви – были переданы нам в ужасном состоянии, но сейчас и они отреставрированы. Церковь ими пользуется и они доступны людям. Существует программа «Культура» в которой совместными усилиями восстанавливаются и преображаются подобные памятники культуры.

Есть такая информация, что Рязанская епархия будет разделена на три части... 
- Пока такого решения нет. Сегодня патриарх Кирилл и Священный синод принимают решения, которые способствуют возрождению Русской православной церкви. Сегодня не разделяются, а создаются новые епархии, которые выделяются из состава ныне существующих епархий. Примером может служить епархия в Мордовии и Ростове-на-Дону. Чем больше у нас будет епископов и епархий, тем плодотворнее будет общение епископа со священниками и мирянами. Если такое решение будет принято, я считаю, оно будет правильным и полезным.

- В связи с этим я хотела бы спросить, получается, что каждый епископ будет отвечать более чем за 100 приходов. Будет ли он справляться с таким объемом?
- Для епископа это будет нормально. В Рязанской епархии сегодня почти 400 приходов. Даже физически я не могу посетить их раз в год. Ну и какой смысл тогда в моем управлении? А вот когда я смогу приехать в каждый приход хоть раз в году, а может быть и чаще, послужить, пообщаться с прихожанами, вот тогда есть смысл епископского окормления. Но я еще раз хочу сказать, что сегодня рано говорить о рязанских епархиях и комментировать это, пока нет факта принятия такого решения.

- А если такое решение будет принято, найдутся ли в Рязанской епархии подходящие кандидатуры?
- Конечно. У нас есть молодые образованные монашествующие священники. Ярким примером может служить игумен Игнатий (Депутатов), бывший у нас наместником Спасо-Преображенского мужского монастыря. Сегодня он уже епископ Шахтинский и Миллеровский. Я думаю, что он достойно справится с архипастырским служением. Так что есть у нас достойные кандидатуры. Если будет на то благословение Святейшего Патриарха, справимся.

- В прошлом году человек, которого называют рупором православной церкви, протодиакон Андрей Кураев, обращаясь к студентам Московской духовной академии выразился следующим образом: «Я вам дам такой миссионерский совет: идите на дискотеку, найдите там неверующую девушку, отмиссионерьте ее, катехизните до изнеможения». Как Вы считаете, позволительно ли церкви так общаться?
- Вы знаете, я думаю, что должен быть какой-то предел. Опускаться публично до такого уровня нет смысла. Однако в древности некоторые аскеты, выходя из пустыни, ходили в корчемницы и дома терпимости. Они ходили туда, чтобы вызволить погибающие души распутниц, и все тогда их понимали. Сейчас очень часто вырывают слова из контекста. Я не думаю, что он мог такое сказать на лекции или в храме. Возможно, это было сказано для узкого круга людей. Для каждой аудитории необходимы свои слова. Можно вспомнить слова апостола Павла, который говорил, что с иудеями я был как иудей, с язычниками - как язычник, чтобы хоть одного привести к Христу. У пастыря должен быть такой миссионерский мудрый подход к людям. А у корреспондентов должен быть честный и совестливый подход к своей работе.



- По инициативе Симбирской епархии был создан проект «Батюшка Онлайн», от Рязанской епархии в нем выступает игумен Лука. Вы бы не хотели присоединиться к этому проекту?
- Тогда меня нужно освобождать от многих архиерейских обязанностей, потому что они занимают очень много времени. Для меня выходом из положения является телепередача, в которой я еженедельно отвечаю на вопросы телезрителей. Надеюсь что мое общение, которое происходит на этих телепередачах, помогает. На большее просто не хватит времени.



Метки: Рязанская митрополия, РПЦ, Рязанский кремль, митрополит Павел


Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30