Подробности

Досуг

Классика благоустройства

31.08.2011

Три года назад мужчина, проходивший мимо работающей на клумбе у своего дома Валентины Дыкиной, отметил красоту и ухоженность придомовой территории и посоветовал принять участие в городском конкурсе «Лучший двор».

Валентина Ивановна, человек неравнодушный и активный, сразу же отправилась в домоуправление уточнять условия конкурса и выяснила, что он проходит в 10-й раз! «Если бы мы раньше узнали об этом конкурсе, ни за что не упустили бы пальму первенства», – говорит Валентина Ивановна, председатель домового комитета, который три года подряд, начиная с судьбоносного совета простого прохожего, занимал первое место. «В наш дом вложено столько труда и любви, что мы не намерены уступать лидерства никому», – смеется зачинатель «цветочной» революции во дворе дома №5, корпус 1 на улице Чкалова.



Кремль на улице Верхняя
Каждое лето вот уже тринадцатый год подряд администрация города проводит смотр-конкурс «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления» (ТОС). Это, пожалуй, одно из самых ярких и запоминающихся событий в городской сфере общественного самоуправления, организованных администрацией для инициативных жителей, которые заботятся о благоустройстве и эстетическом облике своих дворов. В конкурсе могут принять участие все комитеты (советы) территориального общественного самоуправления поселка, квартала, микрорайона, уличные и домовые комитеты, частные домовладения, расположенные в границах комитетов (советов) территориального общественного самоуправления, действующих на территории города Рязани.

Специалисты отдела по взаимодействию в сфере ТОС префектуры Советского района отмечают, что количество заявок на участие в конкурсе увеличивается год от года: в 2008 году их было 70, в 2009 году – 82, в 2010 году была представлена 101 заявка, при этом 32 территории самоуправления были заявлены впервые. По итогам прошлого года наиболее востребованной среди активистов ТОС оказалась номинация «Лучший двор» – 41 заявка.
Всего же номинаций шесть: «Лучший комитет (совет) ТОС», «Лучший уличный комитет», «Лучший домовый комитет», «Лучший подъезд», «Лучший двор», «Лучшее частное домовладение». Прием заявок для участия в конкурсе продолжится до 1 сентября. Сегодня в рамках конкурса заявлено более 70 адресов активного развития общественного самоуправления – красивые, уютные подъезды, дворы с необыкновенными, радующими глаз клумбами, дома с обустроенной придомовой территорией. Возникают и новые творческие идеи оформления дворовых территорий из простых материалов – картона, пластика, предметов быта, игрушек, шин. Как отмечают специалисты отдела по взаимодействию в сфере ТОС префектуры Советского района, важно, что появляются новые группы участников. Так, одно из последних приятных открытий связано с жителями улица Верхняя, которые заявили о себе в номинации «Лучший уличный комитет». Здесь во всем чувствуется творческий подход: не просто клумбы с причудливыми оградками, ростовыми куклами, вертикальное озеленение, здесь построен собственный кремль!



Творческий полет мысли и нестандартный подход к благоустройству четко фиксирует конкурсная комиссия: на каждую территорию составляется отдельная карточка, включающая фотоотчет, фактическое описание, оценки членов комиссии. В дальнейшем в рамках заседания конкурсной комиссии каждая заявка будет всесторонне рассмотрена. Победители будут объявлены в конце ноября. Ставшее уже доброй традицией чествование победителей и всех участников конкурса завершится праздничным концертом. Мечтает вновь попасть на него и Валентина Дыкина…

Было бы желание!
В свое время Валентина Ивановна получила от предприятия квартиру на первом этаже и сразу же стала облагораживать территорию под балконом. Пример оказался заразительным, и соседки решили высаживать у подъездов цветы, привезенные с дачи, которые быстро приживались на новом месте. Сегодня такому цветнику может позавидовать любой дачник: розы, георгины, пионы, тюльпаны, астры, бархатцы, ирисы, люпины, маргаритки, лилии, гладиолусы, нарциссы, петунии… «Самое трудное – это вскопать затоптанную территорию, ведь мужских рук, к сожалению, не хватает, а землю, которую мы просили у префектуры, так и не привезли», – сетует Валентина Дыкина. Работы по благоустройству начинаются сразу же, как только сходит снег, и не было ни одного случая, чтобы кто-то отказался от субботника: все жители поддерживают начинания председателя ТОС и вносят свой посильный вклад в поддержание придомовой оранжереи.

Останавливаться на достигнутом Валентина Ивановна не собирается. Помимо клумб и маленького островка отдыха с ростовыми фигурами, игрушечными кошками на деревьях, председатель ТОС осваивает и территорию за домом. Здесь, как в деревне, тихо, тенисто и ягодно. Вишни, сливы, яблони, высаженные здесь много лет назад, дают урожай, и это тоже общественное достояние. Можно уютно расположиться за столом (который также соорудили активисты) и отведать городского крыжовника. Праздники, дни рождения отмечают всем двором и накрывают стол прямо на улице, ведь тут есть даже свой собственный мангал! «Молодежь с соседних дворов, конечно, приходит посидеть, поиграть на гитаре, – отвечает на вопрос о непрошеных гостях председатель Дыкина, – но, к счастью, никаких случаев вандализма не было. Мебель они не ломают, весь мусор оставляют в специально приготовленных корзинах, за полночь не засиживаются». Сегодня Валентина Ивановна помогает устроить такой же оазис и у дома своей подруги. «В Рязани немало дворов, которые действительно радуют глаз. Чтобы обустроить свою территорию, необходимо только желание жителей, – уверена наша героиня. – Люди, которые хотят иметь красивые дворы, находят в себе силы после трудового дня еще и поработать граблями и лопатами. Таких заботливых рязанцев в городе немного, но, к счастью, они есть».

Подготовила Ирина Филатова

Сергей Соколов, депутат Рязанской городской Думы
– Представители жилищно-коммунальной сферы считают, что на сохранность жилищного фонда и элементов благоустройства в немалой степени влияет характер отношения самих жильцов к дому, вложение в его благоустройство личного труда и инициативы. Жители домов совершенно по-разному относятся к результатам работы подрядчика и собственного труда, не всегда понимая, что средства затрачивались из собственного кармана. Отрадно, что многие люди относятся к стараниям коммунальщиков с пониманием и активно помогают им благоустраивать дворы, проявляя при этом чудеса фантазии. В авиагородке Дягилево в этом плане сложилась отличная команда. Плоды труда работников управляющей компании и жильцов домов воплотились в благоустроенные, зеленые и чистые дворы. Двор, как и подъезд, может многое рассказать о его жильцах. Чтобы превратить стандартные лестничные клетки в добротное парадное, как бы сказали наши прадеды, необязательно вкладывать огромные средства. Достаточно лишь раз общими усилиями провести генеральную уборку и поддерживать созданный собственными руками порядок и уют. Тех людей, которые привыкли к стандартной убогости грязноватых подъездов, в домах авиагородка приятно поразит нарядный вид лестничных клеток. На стенах – репродукции известных картин, детские рисунки в рамках, на полу и на подоконниках – цветы в горшках. Такому уюту в подъезде позавидуют многие жильцы. Конечно, его легче создать в пятиэтажке, однако радует то, что заявок на участие в конкурсе многоквартирных домов с каждым годом становится больше, растет количество благоустроенных дворов. Постепенно уходит в прошлое навязанная в годы экономических потрясений психология временщиков. По мере того как налаживается жизнь, рушится старый менталитет с его формулировкой «После нас хоть потоп». Нам жить и работать, растить и воспитывать своих детей в Рязани, так что пора все менять к лучшему!

Мария Балашова, начальник отдела по взаимодействию в сфере ТОС префектуры Советского района администрации Рязани
– Городской смотр-конкурс «Лучший ТОС» проводится в 2011 г. под эгидой главы администрации г. Рязани. За 13 лет у конкурса, безусловно, появились свои традиции. Есть актив ТОС, который регулярно участвует в этом смотре и с нетерпением ждет его начала. Очень важно, что зарождаются новые интересные инициативы, в том числе совместный объезд актива конкурсных территорий для обмена опытом, формирование библиотеки лучших практик ТОС (коллекции пошаговых примеров, как из простых материалов сделать замечательные объекты благоустройства дворов и подъездов). Раньше конкурсные территории представляли собой преимущественно цветники и палисадники. Теперь, помимо озеленительной работы, жители занимаются совместным творчеством – изготавливают из простых, подручных материалов занимательные «артобъекты», например, пальму, забавных животных, цветы из пластиковых бутылок, героев детских сказок из картона, оленят и ежат из веток, импровизированные колодцы из бревен. Формы творчества усложняются, а результат становится более профессиональным и завораживающим. А если брать во внимание клумбы, то теперь это не просто цветники, а альпийские горки, выполненные по всем правилам ландшафтного дизайна. Но даже если это первые робкие попытки самостоятельного благоустройства, то они не менее ценны. Мы призываем не стесняться и участвовать в конкурсе. Пример одного жителя перенимают другие, и так идеи самоуправления начинают распространяться. В ходе осмотров все чаще сталкиваешься с ситуациями, когда взрослый актив подключает детвору к заботам о благоустройстве мест проживания. Детишки под присмотром взрослых ухаживают за цветами, делают новые поделки и начинают бережнее относиться ко всему, что их окружает.



Метки: благоустройство, Сергей Соколов, Валентина Дыкина, Мария Балашова


Поиск

17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30