Октябрьский |
|---|
Долина реки Прони севернее Михайлова, где расположился славный посёлок Октябрьский, имеет все признаки горного ущелья.
Правда, административно-географическое название Октябрьский, скорее, для заезжих, чем местных. Здешние называют посёлок Спартаком. В середине прошлого века разделился он на две почти равные части — Старый и Новый. Происхождение названия вполне прозаично — Старый относится к старому цементному заводу, построенному ещё в 1913 году, новый — к возведённому с нуля с противоположной стороны новому заводу. Построенный при Николае II, получил благородное имя Спартак, коим и остался для коренных жителей, дав название маленькому посёлку. Два цементных завода в Октябрьском — это ещё не предел, поскольку залежи известняка и глины позволяют работать и третьему, Серебрянскому цементному заводу.
Такой коллективный концентрат заводов делает Октябрьский одним из главных центров цементной промышленности Центральной России. Самые огромные дыры в земле рязанской зияют именно здесь. А среди них и самая грандиозная — карьер у Кумовой горы. Имеет сходство с метеоритным кратером, размер — 1200 на 500 метров, глубину — больше пятидесяти. Стенка карьера — геологическая летопись природы Рязанщины. В верхней части лежат глины — запасы морского дна Юрского периода. В то время миром правили динозавры, но здесь их скелеты не находят лишь потому, что Рязанская область была морским дном. Зато глины богаты окаменелостями — это чёртовы пальцы и спирально закрученные аммониты. Местные жители, кстати, утверждают, что глину они собирают ради стройности своих тел ― таков у спартаковцев народный способ похудания.
А под слоем чёрной юрской глины лежит природный камень известняк. Он в два раза старше юрских глин, ему триста миллионов лет, то есть камни эти вдвое старше динозавров. В их времена планетой правили предки современных лягушек. Посему и возникла здесь цементная промышленность. Для неё природа создала всё необходимое. При производстве цемента нужен не только известняк, но и глина, причём примерно в равной пропорции. Интересно, что слой известняка здесь превышает полкилометра, но докопаться до истины нереально, ведь с глубины 50 метров копателям встают на пути грунтовые воды, превращая карьер в рукотворное озеро.
Наткнуться на лунный ландшафт можно в Михайловском районе в посёлке Октябрьский, зайдя на само цементное предприятие. Периодически в карьерах слышны взрывы, потому и пускают сюда только по расписанию. Добраться сюда совершенно нетрудно, благо к промышленным центрам в наш век имеется множество всяких подъездов. Надо просто держаться .

Метки: Михайловский район, Октябрьский, история, археология, «Михайловцемент»
30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января
30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
10:59
Епископ Питирим прочитал проповедь в ИК-3 Скопина для бывших работников правоохранительных органов
09:36
На Солотчинском шоссе напротив посёлка «Снегири» начал работать новый светофор
09:25
В Рязанской области продлят выплаты за привлечение граждан к участию в СВО
09:15
Взнос на капитальный ремонт в Рязанской области снова увеличили
08:56
На Новогодней столице 5 января проходит фестиваль «Кухня Рязанского края»
08:44
Ещё шесть БПЛА сбили над Рязанской областью
04.01.2026 22:05
Жительница Рязанской области до 29 лет жила без паспорта
04.01.2026 21:17
Рязанский Лесопарк приглашает на мастер-класс на кузнечном горне
04.01.2026 21:04
Восемь БПЛА сбили над территорией Рязанской области
04.01.2026 18:00
Рязанцам пообещали умеренный снег
04.01.2026 17:01
Рязанский священник осудил поздравления с годом Огненной лошади
04.01.2026 16:04
В Рязани продают старинный шкаф за полмиллиона рублей
04.01.2026 14:18
Над территорией Рязанской области сбили ещё один беспилотник
04.01.2026 13:08
Рязанцев приглашают на катание в спорткомплекс «Семёно-Оленинский»
04.01.2026 11:39
На Старожиловском конном заводе родился первый в году жеребёнок
04.01.2026 10:54
На Рязанской ВДНХ покажут новогодний спектакль
04.01.2026 10:46
Бесплатный каток открылся на парковке ТЦ «Марко Молл» в Рязани
04.01.2026 09:45
Рязанцев и гостей города приглашают на фестиваль «Палитра Нового года»
04.01.2026 09:38
Над территорией Рязанской области сбили 12 БПЛА
03.01.2026 16:55
Рязанцев предупредили о снежных заносах и гололедице
03.01.2026 16:33
Опрокинувшуюся в Сасовском районе фуру убрали с дороги






