ЧЕТВЕРГ
7/3/2025 8:27:14 AM

Экскурсия

Чучковский район

Протасьев Угол. Спасская церковь

В крохотном селе Протасьев Угол находится храм, в точности повторяющий московскую Церковь Козьмы и Дамиана на Маросейке.

Что ж, зачастую самые отдалённые районы скрывают самые невероятные архитектурные шедевры. Как известно, столичный храм был выстроен в 1791-1793 годах по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова на средства подполковника Хлебникова и по заказу его набожной супруги. Церковь Козьмы и Дамиана сегодня признана одним из наиболее оригинальных произведений зрелого московского классицизма — состоит из двухсветной ротонды с подковообразной в плане апсидой, небольшой трапезной с ротондами приделов, примыкающих вплотную к храму, и двухъярусной колокольни.

Обнаружить её архитектурного двойника в глухой рязанской провинции было бы по меньшей мере удивительно. Однако факты говорят о том, что ничего странного в этом нет. Протасьев Угол принадлежал роду служивых дворян Протасьевых. Семья была не простого десятка, имела родственные связи с декабристом Оболенским и известным опальным мистиком александровского времени Дубовицким. Протасьевы выходили в свет, поддерживали связи с людьми искусства. Например, известный русский художник Василий Тропинин неоднократно писал портреты членов этого семейства. Могла ли оказаться постройка Матвея Казакова в рязанской глубинке? Да, вполне. Протасьевы могли пересечься с архитектором и в московских салонах, куда были вхожи благодаря своему положению, и на рязанских приёмах. Известно, что Казаков в Рязани бывал наездами, в частности, при возведении Первой казённой гимназии, построенной по его проекту. Да и похоронен Матвей Казаков тоже в нашем городе, в Троицком монастыре.

Как и московский храм, Спасская церковь Протасьева Угла представляет собой композицию из четырёх разномасштабных ротонд — храма, двух приделов и алтаря — с прямоугольной западной частью и колокольней. Если в XIX и начале XX века жизнь в селе била ключом, то после революции усадьба была разорена, находившийся неподалёку конезавод уничтожен, а архитектурный шедевр классицизма оказался позабыт на долгие годы. В советское время искусствоведы Вагнер и Чугунов после долгих поисков обнаружили остатки церкви: «Она столь же изящна, женственна по формам и среди окружающих её деревьев похожа на потерянную игрушку. К сожалению, именно «потерянную». Потому что после того, как Протасьев Угол прекратил свою жизнь, церковь оказалась беспризорной, никому не нужной, с неё содрали железную кровлю, и теперь на сводах, безжалостно разрывая их кладку, растут довольно большие деревья. Нужно принять срочные меры к спасению этого первоклассного памятника русской классической архитектуры», — писали искусствоведы в «Рязанских достопамятностях».

Сегодня спасать практически нечего — постройка находится в ужасном состоянии, с частично обрушенными стенами и потолком. Однако сама церковь живёт — силами местного населения организован импровизированный алтарь, стоят иконы, свечи. Службы тут давно не проходят, хотя по церковным праздникам в разрушенном храме продолжают собираться жители соседних деревень. Семейному некрополю Протасьевых, расположенному в сени храма, повезло меньше — надгробья могил старинного рода зарастают бурьяном, а то и частично обрушены. Добраться до церкви можно по железной дороге (проезд до станции Назаровка в Сасовском направлении) или на машине по асфальтированной дороге через Чучково и Назаровку.


Использованные материалы:
Г. Вагнер, С. Чугунов «Рязанские достопамятности»;
И. Грачёва «Черты давно поблекших лиц...». Герои портретов В.А. Тропинина».



Метки: Чучковский район, Протасьев Угол, Матвей Казаков, Василий Тропинин, Фёдор Протасьев, искусство, история, РПЦ



Поиск

02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани

02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки

02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе

02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку

01.07.2025 14:42
Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков

01.07.2025 11:55
ГК «Зелёный сад» примет участие в восстановлении и благоустройстве Успенского Вышенского женского монастыря

30.06.2025 17:47
Этим прохладным летом T2 поможет рязанцам классно отдохнуть и без походов на пляж

30.06.2025 17:01
Под Рязанью ограничили скорость в месте строительства моста-дублёра через Оку

30.06.2025 14:38
В рязанском театре на Соборной завершается театральный сезон постановкой «Пугачёв»

30.06.2025 14:36
В Рязани пройдёт юбилейная выставка охотничьих собак

28.06.2025 11:36
На улице Серёжина Гора в Рязани началось строительство футбольного центра

28.06.2025 10:45
В Рязани открылась выставка «Русский дух»

28.06.2025 09:08
Рязанцев приглашают отметить День молодёжи

27.06.2025 16:32
T2 в Рязани вдвое снижает плату на одном из самых крутых тарифов

27.06.2025 12:44
В Рязанской области продолжают дешеветь яйца.

27.06.2025 10:24
Студентам РязГМУ начнут платить повышенные пособия

26.06.2025 18:19
Эксперты Wildberries & Russ: в Рязани сеть цифровых экранов выросла втрое

26.06.2025 15:41
Увидеть звук и услышать цвет предлагает рязанцам выставка Василия Кандинского

26.06.2025 14:44
Большая дорога с большими данными: выбрать идеальную машину помогут технологии T2

26.06.2025 14:30
В 2026 году в Рязанской области приведут в порядок 25 общественных пространств

10:42
Более 600 выпускников Рязани пересдают ЕГЭ

10:37
Для обитающих у Рязоблдумы собак ищут хозяев

10:14
Рязанский госуниверситет занял 20 место рейтинга по уровню зарплат выпускников-юристов

10:06
На въезде в Рязань со стороны Солотчи осталось ограничение скорости до 40 километров в час

09:45
Рязанская полиция прокомментировала инцидент с педагогом, получившим травмы

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер