Экскурсия

Сапожковский район

Кривель. Скит

Скит в Сапожковсом районе был построен на том самом месте, где на протяжении получаса наблюдали лестницу, уходящую в небеса.

Кривель
Река Пара, родившись в Тамбовской области, без промедлений устремляется строго на север, где недалеко от Шилово впадает в Оку. Её направление на карте похоже на прямую линию. Вот только на сапожковской земле Пара вдруг отклоняется на юго-запад, описывая замысловатую петлю, будто склоняясь перед непреодолимым препятствием. Здесь, на её левом берегу, лежит село Кривель, своим названием метко характеризующее чудное поведение реки. Впервые Кривель упоминается в писцовых книгах за 1676 год. В 1686 году здесь отстроена церковь из дерева во имя святого Дмитрия Солунского. В приходе значилось два двора помещиков, два драгунских двора, 24 крестьянских и два двора бобыльских. Простояв почти сто лет, церковь пришла в негодность, и на её месте выстроили новую с тем же названием. Вторая церковь тоже была деревянная, потому до наших дней не дожила.

Мёд
Ядро кривельской излучины Пары занимает обширный древний песчаный останец. Это место в народе за непривычную высоту называют Бугром, а за красивые виды и плодотворную рыбалку не иначе как Сапожковский Куршевель. В современную эпоху купли-продажи земли кривельский холм просто обязан был уйти в частные руки, ― кажется, здесь не найти более удачного места для коттеджа. Между тем на склонах бугра нет ни одной деревеньки. Но местный краевед Николай Николаевич Поляков обнаружил в песках кривельской горы каменный топор, наконечники копий и стрел, каменные грузила и даже бронзовые украшения древних модниц и передал их в музей краеведения Сапожка. Археологи обнаружили сохранившийся вал древнего городища, доказав, что жизнь здесь кипела уже в каменном и раннем железном веках. Причём кипела до середины XX века ― вдоль дороги на Бугор ещё сохранились фундаменты и развалины кирпичных построек. Впрочем, жизнь отсюда ушла, но вернулась, правда, совсем в другой форме.

От села Кривель идёт асфальтовая дорога, где бетонный мост соединяет берега Пары. Дальше дорога постепенно поднимается на бугор и, миновав сосновую посадку, через два километра приводит в поле. За соснами открывается вид на странное озеро. И пока вы пытаетесь понять, что может делать столь крупный водоём на вершине песчаного холма, загадка решается сама собой. На поверку озеро превращается в 10 гектаров поля синей травы, которая имеет звучное название синяк и, судя по грядкам, посажена не для забавы. Правда, муки из неё не смолоть, хлеба не испечь, да и коровы её не едят — уж очень колюча. И всё-таки синяк ― культура сельскохозяйственная, ведь над полем вьются тысячи пчёл, выполняя грандиозные планы местных пасечников. А пасека тут не простая, а богоугодная, и находится чуть дальше дороги на подворье монастыря. Мёд с местной пасеки известен, пожалуй, на всю Центральную Россию. Многие храмы используют и ладан, изготовленный тут по специальной технологии. За 150 семьями пчёл ухаживает послушник Николай, который попутно совершенствует своё мастерство в институте пчеловодства.

Скит
В 1992 году наместник московского Данилова монастыря архимандрит Алексий и сопровождавшие его лица приехали в Рязанскую область, чтобы выбрать место для создания скита Данилова монастыря. На помощь монахам пришли сельчане, которые не могли не рассказать о чуде, увиденном их предками в середине прошлого века. Тогда в четырёх километрах от Бугра в сумерках видели лестницу: она спускалась с неба на землю, а по этой лестнице кто-то восходил. Чудо длилось около получаса. А кто его (чудо) видел, воспринял сие как нечто божественное. Местная старица Екатерина Михайловна Хлуденёва, к которой многие приходили за духовным советом и утешением, ещё в сороковые годы прошлого века говорила, что придёт время, храмы восстановятся, и указывала на горку за Парой: «А здесь монастырь будет».

Как бы то ни было, взяли эту землю в собственность Данилова монастыря. Монахи Евсевий и Михей начали устраивать монастырские подворье и скит. Деревянный храм во имя преподобного Сергия Радонежского воздвигли именно на том где, где явилось людям чудо в образе лестницы. При открытии скита сюда была передана частица мощей преподобного Сергия Радонежского, которая хранится в специальном мощевике. На территории подворья возведена уникальная часовня в честь иконы Живоносный источник. Внутри часовни ― колодец со святой водой. Его глубина ― больше двадцати метров. Новый храм, сейчас покрытый медью, до этого был покрыт тёсом, а его маковки — лемехом, и он напоминал первый храм, который Радонежский построил на Маковце. Приезжавшие люди не раз спрашивали у братий: «Тут преподобный жил?». Но преподобный тут не жил, хотя известно, что до Рязани он доходил и даже мирил Олега Рязанского и Дмитрия Донского.

Помимо церкви, сегодня в Кривели существует гостиница для паломников, а скит продолжает строиться. Приехать сюда может любой желающий. Для паломников построена специальная гостиница с отдельными номерами. Удобства ― хоть и не в номере, но и не на улице. На этаже есть душ и стиральные машинки. Плата за гостиницу символическая — в виде добровольного пожертвования. Правда, остаться на территории монастыря могут только мужчины, да и то с благословения настоятеля. Остальные обычно останавливаются в соседней деревне.

Людмила Рубцова и Алексей Водорезов


Метки: Сапожковский район, Кривель, РПЦ, Николай Поляков, история, Пара



Поиск

23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной

23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»

23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей

22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых

22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова

22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно

22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО

21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»

21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки

20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве

20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор

20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега

20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских

20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ

19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России

19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности

25.01.2026 18:52
В Рязанском железнодорожном колледже отметили День студента

25.01.2026 18:39
В Шацком районе в ДТП погибла 20-летняя девушка

25.01.2026 16:03
В Пителинском районе продолжается реконструкция животноводческого комплекса

25.01.2026 15:37
Ночью в Рязанской области похолодает до минус 27 градусов

25.01.2026 15:18
ВК «Рязань-РГУ» не смог одолеть «Сахалин»

25.01.2026 12:18
В 2025 году в рязанские суды поданы иски на 3,6 миллиона рублей за неполученные льготные лекарства

25.01.2026 12:09
Рязань получит 41,5 миллиона рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем

25.01.2026 10:40
В Клепиковском районе зафиксированы сильные морозы

25.01.2026 10:32
В Рязани 25 января не будут продавать алкоголь

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер