Тюков-град |
|---|
Знакомство с Мещёрским национальным парком можно начать в любой сезон с лёгкой прогулки к Лебединому озеру и селению древних жителей Мещеры.
Фото автора
С порога визит-центра турист поймёт, что для разогрева его побалуют познавательным рассказом о бытовом укладе русской избы. Её подобие образовало экспозицию, экспонаты в которую от сердца отрывали сами тюковцы. Здесь и печь, и ухваты, и кочерга, и кадушки, разные утюги, прялки, корзины из лыка, лапти, гвоздь, сундук, люлька и обеденный стол (к которому, возможно, даже позовут).
— За столом не разрешалось смеяться, вертеться, кричать, стучать, иначе можно вызвать злыдней, которые принесут в дом голод и нищету, — предупредит методист по экологическому просвещению Мещёрского национального парка Елена Панова.
К чести хозяев, каждый (даже с виду понятный) инструмент подписан, а вовсе непонятный (к примеру, хак для подсочки дерева) имеет подробный инструктаж к применению. Важный элемент экскурсии посвящён поселениям древнего человека. В 1928 году немало стоянок было открыто в верховьях Пры и течениях Оки и её притоках. Важную роль в поисках сыграл археолог Отто Николаевич Бадера, который вместе с коллегами выяснил, что стоянки относятся к эпохе позднего Каменного века — неолита и бронзы. В это время верх взяла техника кремневой и костяной индустрии, сумев достичь полного совершенства. Двухметровый культурный слой одной из них под названием «Чёрная гора» сохранил в себе немало тому доказательств — скребки, свёрла, резчики, костяные кочедыки. Нашли здесь и скульптурки, имеющие связь с охотничьей магией. Доказательство тому, что древние мещёрцы были живы не единой охотой и рыбалкой, но и тягой к прекрасному, — продольные флейты, делали которые из длинных трубчатых костей птиц.
Дабы показать и рассказать, где и когда изъяли находки, обязательно поведут в маршрут к экологической тропе. Каковы были древние жители Мещеры, расскажут на стоянке древнего человека «Тюково городище» — для этого стоит подняться на возвышенный берег Лебединого озера. Если затихариться, то летом можно увидеть и лебедей. Очевидно, за это озеро и назвали Лебединым. Подсчитали, что окружают его 23 мелиоративные канавы, но соединены непосредственно с озером лишь семь. Самые полноводные — естественная речка Ильище, текущая с Радовицких болот Московской области и впадающая в озеро у деревни Нефедово, а также канава Гнилушка, соединяющая озеро с руслом Пры. По меркам озёр Лебединое довольно мелкое (максимальная глубина чуть больше двух метров), но кишит рыбой — водится щука, окунь, ёрш, подъязок и не только. Нередко на Лебедином озере встречают бора и ондатру.
Увидеть в каких условиях охотились, рыбачили и музицировали прежние мещёрцы можно, отправившись в маршрут к стоянке древнего человека от места, называемого Тюков-град. Лесные дорожки выведут (вместе с экскурсоводом, разумеется) к поселению древних жителей Мещёрского края «Чёрная гора» — так назвали наиболее значительный памятник Каменного века на территории Рязанской Мещеры, открытый в начале 1950-х годов археологом Ириной Константиновной Цветковой. Посчитали, что «чёрной» эта гора стала от пепла и золы на местах древних кострищ первобытного человека. Ну а путь к «Чёрной горе» будет сопровождаться речными и лесными пейзажами, а пройдёт через родник с забавным названием «Лисичкин ключ». В процессе хождения реально подтянуть археологические знания, если внимательно слушать любопытные подробности о возможностях доисторического мещёрца.

Метки: Мещера, Клепиковский район, Тюково, история, Лебединое озеро, туризм, Мещёрский национальный парк
17:52
«Зелёный сад – наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил четыре детские мечты
16:40
В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений
14:20
В Рязанской области откроют обучение бариста и школу режиссёра для пожилых людей
13:56
В Рязани в суде продолжаются допросы по делу о коррупции в областном минздраве
12:33
Весной в Рязани заменят спиленные или повреждённые деревья
10:32
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге туристической привлекательности регионов
26.01.2026 17:43
«Зелёный сад – наш дом» поздравил учащихся и преподавателей РТК с Днём российского студенчества
26.01.2026 10:35
Рязанский сенатор Игорь Мурог предложил изменить ЕГЭ
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
17:31
Рязанский театр драмы объявил о подготовке к спектаклю «История кота-убийцы»
16:15
Житель Касимова грозился убить родителей строительным уровнем
16:03
В Рязани интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос более чем в два раза
15:31
Очистить парковки в Рязани от снега мешают автомобили
15:14
Рязанцам пообещали сильный снег и метель
14:45
У жительницы Скопинского района изъяли обрез из-под подушки
14:07
Рязанский минтранс подал иск к разработчику системы комплексной безопасности дорожного движения






