Усадьба Кикиных |
---|
Одна из самых необычных усадеб находится в Ряжском районе — в селе Большая Алешня. Она сделана в неоготическом стиле, с элементами архитектуры средневековья.
Фото автора
Ещё одна легенда, сообщает топонимический словарь, гласит, что на территории усадьбы спрятан клад — множество золотых вещиц. Кладоискателей в селе особо не наблюдается, но такое вполне возможно, так как все владельцы этой территории были не последними в государстве людьми, многие особенно тяготели к искусству.
Усадьба была создана в последней четверти XVII века князем Никитой Дуловым и передавалась по наследству. С конца XVIII века ею владела княгиня Екатерина Кропоткина. Как значится в книге «Рязанские усадьбы и их владельцы», именно Кропоткина осуществила очередной этап формирования усадьбы. Был построен двухэтажный с колоннами и балконом барский дом, заложен парк в английском стиле. В 1805 году недалеко от усадьбы закончилось строительство Богородицкой каменной церкви, сохранившейся до наших дней.
В 1825 году усадьба перешла к гофмейстерше Екатерине Торсуковой, в девичестве Перекусихиной. Разные источники отличаются сведениями о том, как она приобрела эту землю. Одни утверждают, что Торсукова купила усадьбу, другие — что она владела ею по родству после кончины Кропоткиной. Дочь Торсуковой Мария как раз и вышла замуж за одного из рода Кикиных — генерал-майора и статс-секретаря Петра Кикина. Именно он вывел из забвения попавшую в опалу после петровских событий фамилию. Во время войны 1812 года был дежурным генералом при ставке Михаила Кутузова, с 1816 года — статс-секретарём Александра I.
После ухода в отставку Кикин с семьёй поселился в усадьбе, занялся благоустройством Алешни, принимал активное участие в делах Московского общества сельского хозяйства, опубликовал ряд статей по сельскохозяйственным вопросам. Заметную роль Пёрт Кикин сыграл и в искусстве. Вместе с князьями Гагариным и Мамоновым он организовал Общество поощрения художников. Как казначей этого учреждения оказывал меценатскую помощь и поддержку Карлу Брюллову, Алексею Венецианову, Александру Иванову. В Алешинскую усадьбу Кикин вывез замечательную библиотеку и коллекцию картин, собранные за многие годы.
После его смерти и кончины его тёщи Екатерины Торсуковой полноправной владелицей усадьбы стала дочь Петра Кикина Мария. Начался следующий важный период садово-парковых работ в усадьбе. Здесь появился грот со скульптурой Ивана (Джованни) Витали, малые архитектурные формы, устроен мраморный спуск к пруду. Ею был построен комплекс «красного двора» с башней и въездными воротами. Предполагается, что участие в проектировании принял художник и архитектор Фёдор Солнцев. Именно эта часть усадьбы и сейчас удивляет посетителей.
Затем усадьба по наследству перешла к дочери Марии Кикиной (в замужестве Волконской) Екатерине, которая вышла замуж за директора Императорских театров и Эрмитажа Ивана Всеволожского. В Большой Алешне они отдыхали после шумных зимних сезонов. В усадьбе хранилась коллекция западноевропейских гравюр и портретной миниатюры. Здесь же находилась унаследованная от Петра Кикина большая библиотека. Перед продажей усадьбы коллекции были вывезены в Петербург. После 1917 года все книги Всеволожских были переданы в библиотеку издательства «Всемирная литература», откуда часть книг ушла в Книжный фонд.
В 1900 году усадьбу за 315 тысяч рублей у Всеволожкого купил министр земледелия и государственных имуществ Алексей Ермолов. Здесь он применял свои сельскохозяйственные познания. Усадьба была перестроена и превратилась в образцовое хозяйство с хорошо организованным плодоводством.
После революции 1917 года на базе усадьбы было организовано сельскохозяйственное училище. Здание, в котором оно размещалось, сожгли противники советской власти, значится в книге «Рязанские усадьбы и их владельцы». Училище перевели. Усадьба стала постепенно разрушаться.
До наших дней сохранились два двухэтажных флигеля, ограда, въездные ворота, башня. Несколько поодаль находятся ещё одни ворота — на въезде в парк, некогда отличавшийся убранством. В одном флигеле располагается школа. За зданием в той или иной степени следят, что позволило ему лучше сохраниться. Второй флигель, по словам местных жителей, когда-то являлся клубом, затем общежитием. Большинство его обитателей переехало в новое жильё. До настоящего времени жилой остаётся одна квартира на первом этаже, хотя само здание находится в явно аварийном состоянии. Парк превратился в лес, ходить в который поодиночке местные жители не рекомендуют. С чем связаны их опасения, выяснить не удалось, но в него не бегают даже хулиганистые мальчишки, приезжающие к бабушкам на лето.

Метки: Алексей Ермолов, Арсен Батурин, Большая Алешня, история, Пётр Кикин, архитектура, Ряжский район
14:20
Студенты Рязанского технологического колледжа рассказали о работе в ГК «Зелёный сад»
10:07
Рязанцы могут наслаждаться качественной связью от T2 в самом центре
09:29
Посещение Окского заповедника опять подорожает
13.03.2025 17:46
В Михайлове на благоустройство набережной потратят 25 миллионов рублей
13.03.2025 16:57
Павел Малков оценил звук в Рязанской филармонии
13.03.2025 14:30
«Ростелеком» предлагает пройти цифровой тест-драйв
13.03.2025 13:23
Экс-директор рязанского музея Виталий Попов работает в Музее космонавтики в Москве
13.03.2025 12:43
Рязанцы могут подготовиться к «Диктанту Победы» на платформе «Ростелеком. Лицей»
13.03.2025 11:57
В Рязанской НПК определили победителей региональной НТК молодых специалистов
13.03.2025 11:42
Рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова рассказала о своей цели в спорте
13.03.2025 10:38
В Рязанской области 14 марта ожидают шторм
13.03.2025 09:44
Рязанцам предложили провести музейную весну вместе с «Больше» от T2
12.03.2025 15:36
Начальник рязанского УМВД прокомментировал выдворение нелегалов с территории области
12.03.2025 14:55
В Рязанской области за прошлый год выросло число погибших в ДТП
12.03.2025 14:10
Глава рязанского УМВД Владимир Алай отчитался о снижении преступности в 2024 году
12.03.2025 12:19
За склонение к аборту в Рязанской области планируют ввести штрафы
12.03.2025 09:24
Обнародованы самые нужные профессии в Рязанской области
11.03.2025 16:59
«Зелёный сад» подарил квартиры выдающимся спортсмену и тренеру
11.03.2025 16:29
Бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков останется под стражей
11.03.2025 15:21
Адвокат Игоря Грекова рассказал, что его подзащитный отмыл свою вину кровью на СВО
11.03.2025 13:08
В рязанском Лесопарке благоустроят лесную тропу
11.03.2025 12:54
В Рязани стали фиксировать нарушения правил парковки с помощью спецавтомобиля
11.03.2025 11:52
В Рязани разработают проект замены опор контактной сети на участке улицы Вокзальной
11.03.2025 11:30
В Рязани суд начал рассматривать вопрос о мере пресечения бывшему вице-губернатору Игорю Грекову