Трактор Дарьи Гармаш |
|---|
На перекрёстке трассы М5 с въездом в Рыбное без малого полвека возвышается трактор на колёсах — символ подвига женщин в годы войны.
Фото автора
Трактор
Трактор видно издалека, благодаря высокому постаменту. На фронтоне пьедестала надпись: «В грозные годы Великой Отечественной войны советские женщины совершили великий трудовой подвиг. Первой из первых возглавила Всесоюзное соревнование трактористок славная героиня земли Рязанской Дарья Гармаш». Этот скромный памятник земляки поставили в конце 1972 года в знак уважения трудовому женскому подвигу. Ещё при жизни самой Дарьи Матвеевны Гармаш. В десяти километрах от Рязани с московской её стороны старенький трактор «Универсал-2» напоминает, как и привычные взору танки Т-34, что путь к победе лежал не только через поля сражений, но и через пашни.
В новом тысячелетии, как и любая машина без гаража, трактор от перестоя на солнце, ветре, под дождём и снегом начал выглядеть заметно хуже. В 2008 году организовали внебюджетный фонд реконструкции памятника. И к 7 мая 2010 года накануне 65-летия Победы отреставрированный трактор вновь водрузили на постамент.
«Универсал-2» заслужил стать памятником, будучи основным рабочим инструментом для бригады трактористок-стахановок. Работу девушек-трактористок в тылу приравняли к ратному подвигу, потому как, работая в поле, те выполняли боевое задание. Дарья Матвеевна так и писала на листочке из школьной тетради: «Боевое задание на 5 мая Фоминой...». Девушки работали по 20 часов в сутки, спали в страду 2–3 часа. На работу выходили в любую погоду, несмотря на дожди, морозные ветра и палящее солнце. И это в будущем трактор обзаведётся кабиной: суровости испытаниям трактористкам добавлял факт, что трудились девушки на открытом воздухе. При этом поля не покидали и умудрялись перевыполнить норму в несколько раз. В память об этом с 2004 года лучшие механизаторы Рыбновского района продолжают дело лучшей трактористки и борются за приз имени Дарьи Гармаш.
Советские разработчики при создании трактора «Универсал-2» взяли за основу американский 1930-х годов под названием Farmall F-20. Механизм ничем особенным не выделялся. Вертикальное колесо руля вращало длинную штангу, проходящую над капотом двигателя. На переднем конце штанги прямозубая шестерня малого диаметра передавала вращение на прямозубую шестерню большого диаметра, на одной оси с которой была установлена коническая шестерня, в свою очередь соединённая с зубчатым сектором на вертикальной оси, проходящей перед двигателем к передним колёсам. Вертикальная ось рулевого привода соединялась с рулевыми тягами передних колёс. Балка переднего моста качалась в поперечном направлении. Перемещался трактор за счёт 22-сильного четырёхцилиндрового керосинового двигателя объёмом 3,6 литра. Топливный бак находился между двигателем и рулём. С правой стороны располагались зажигание и генератор. С левой стороны — карбюратор и коллекторы. Труба в передней части — впускной коллектор с воздушным фильтром. Выпускной коллектор с выхлопной трубой выходили над двигателем. Передние колёса делались из металла, не имели ни амортизации, ни подрессоривания. При необходимости на них устанавливались утяжелители — увесистые металлические отливки. Задние колёса отличались громадными грунтозацепами. Задний мост был жёстко закреплён в раме. Трактор имел три скорости движения вперёд и одну назад (с 3,9 до 8,1 километра в час). Выпускали такие машины с 1934 по 1940 годы на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде, а с 1944 по 1955-й — на Владимирском тракторном заводе. За всю историю с конвейера сошло 211 тысяч 500 «Универсалов-2».
Рыбновский трактор, на котором пахала Дарья Гармаш, имел ещё одну деталь. Под керосиновым двигателем крепилась консервная банка. Именно жестянка помогала сэкономить топливо и бить рекорды на соревнованиях трактористок. Гармаш в 1942 году помогла своей команде завоевать первое место во Всесоюзном соревновании женских тракторных бригад, выполнив план тракторных работ на 256 %. Огромную по тем временам премию в 10 тысяч рублей за первую победу в состязаниях бригада передала в фонд строительства танковой колонны. Бригада Гармаш стала лучшей в стране и удерживала звание вплоть до 1947 года, когда переходящее Красное знамя было оставлено в коллективе навечно. Вместе с этим девушки не только обеспечивали продуктами фронт и тыл, но и собирали деньги на танки и самолёты, отправляли на фронт посылки, принимали эвакуированных, ухаживали за ранеными.
Рубеж
С 8 мая 2017 года рыбновский трактор охраняют танковые пушки и зенитки. В память о героях фронта у пьедестала возник Мемориальный военно-исторический комплекс «Рубеж». Весь ансамбль передан на баланс , посетив который можно узнать почти всё о жизни и работе не только Дарьи Матвеевны, но и других не менее славных личностей, потрудившихся на благо здешних мест.
«Рубеж» прикрыл трактор-памятник совсем не просто так. В деревнях Баграмово и Войнюково в годы войны располагались регулярные войсковые части, которые прикрывали не только стратегический пункт — узловую станцию , но и военный аэродром и 21-й гвардейский авиационный полк, расположенные возле сёл Житово и Ногино. На этом историческом месте в ноябре 1941 года занимала оборону зенитная батарея 17-й танковой бригады под командованием генерал-лейтенанта Василия Мишулина, входящей в состав войск обороны Рязани. В конце декабря её сменил 1085-й стрелковый полк 322-й стрелковой дивизии 10-й армии, которой командовал генерал-лейтенант Филипп Голиков.
Военные сделали всё, что от них зависело. Потому отныне к трактору присоединились пушки: 57-миллиметровая автоматическая зенитная пушка С-60 и 85-миллиметровая дивизионная пушка Д-44. Окаймляют экспозицию простейшие, но эффективные изобретения против вражеских танков — четыре противотанковых ежа.

Метки: Рыбновский район, Рыбное, Баграмово, Дарья Гармаш, АПК, Великая отечественная война, М5
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
14:41
В Рязани эвакуировали ТРЦ «Круиз»
12:57
Ермишинский и Кадомский округа накрыли сильнейшие морозы
12:11
Рязанцев предупредили о сильных морозах
11:03
В Рязани сняли очередной выпуск программы «Поедем, поедим»
10:08
В Солотче открылся ещё один каток
09:33
Рязанские десантники отличились на чемпионате ВДВ по рукопашному бою
09:03
Рязанский театр драмы ожидает гостей из Кирова
23.01.2026 19:35
Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев
23.01.2026 17:57
Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения






