Мнение

Олег Чайковский


Додумались

14.02.2011
Здравствуйте! За последние пару недель много чего приключилось примечательного, и я даже не о Тунисе с Египтом. Первое, что бросилось в глаза из федеральных информлент, — это необыкновенное до беспросветности позиционирование нашенского президента, дай бог ему светлых идей. Понимаю, конечно, все в шоке от событий в Домодедово, но лично для меня непонятно, кто придумал в аэропорту выворачивать карманы у президента, руководителя ФСБ и главы Минтранса перед телекамерами. Вернее, не так уж и важно, кто придумал, гораздо прикольнее, чего добивались. Ежели хотели успокоить электорат, то, прошу пардону, получилась «Смехопанорама»: нет ничего забавней наблюдать за тем, как на полном серьёзе шмонают Медведева, Бортникова и Левитина, при этом вокруг толпа журналюг, а также сотрудников ФСО, ФСБ и других тайных орденов…

...Ну да ладно, давайте лучше перенесёмся в наши священные палестины, где тоже кое-что да происходит. На днях Резанщина лишилась очередного депутата в Государственной Думе Расеи — на сей раз от мандата отказался Владимир Марков, который перешёл на работу в Газпром. Если кто забыл, то в марте прошлого года полномочия депутата нижней палаты отечественного парламента от Резанщины сложил с себя Аркадий Фомин, став спикером Резанской областной Думы. Заменил Фомина в апреле того же года Николай Булаев, в результате ликвидации Федерального агентства по образованию оставшийся к тому моменту без работы. С уходом Маркова в Госдуме не остаётся депутатов от «Единой Расеи», вошедших в парламент по резанскому списку в декабре 2007 года. При этом стоит констатировать, что Госдума стала неплохим карьерным трамплином как для Фомина и Маркова, так ранее и для Булаева, который, напомню, в декабре 2007 года уходил в Рособразование из Госдумы…

По-моему, самое время вспомнить всех резанских депутатов всех пяти Государственных Дум. Вообще, институт Госдумы появился в 1993 году, до этого был Верховный Совет, который располагался в Белом доме и по которому в 1993 году немножко постреляли. Итак, в Государственной Думе Расеи I созыва (1993-1996 годов) от Резанщины числились депутатами Сергей Еньков и Константин Лайкам. Еньков сделал карьеру на аграрной теме, впоследствии возглавил косопузое отделение Аграрной партии Расеи, которая не так давно влилась в «Единую Расею» (вместе с Еньковым, разумеется). Ныне Сергей Алексеевич является членом президиума Резанского регионального политсовета партии «Единая Расея» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодёжью, а также трудится генеральным директором солотчинского санатория «Сосновый бор».

Константин Лайкам — единственный депутат-демократ от Резанщины, которая все девяностые справедливо считалась незыблемой частью так называемого красного пояса. Константин Эмильевич был членом комитета по экономической политике и членом комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. После депутатства ушёл в исполнительную федеральную власть: работал заместителем, а потом и начальником департамента финансов Министерства экономики РФ, в 1998 году был назначен заместителем министра труда и социального развития РФ, а в феврале 2003 года — первым заместителем председателя Росстата, где пребывает и по сей день.

В Государственной Думе Расеи II созыва (1996-2000 годов) от косопузой стороны депутатствовали тот же Сергей Еньков, а также представитель доблестной в те времена КПРФ Леонид Канаев. Надо сказать, что карьера последнего после думства сложилась менее блестяще — он стал руководить Резанским филиалом Московского психолого-социального института. В Госдуме Леонид Михайлович оставил след тем, что в 1997 году являлся одним из инициаторов неудавшейся попытки создания депутатской группы «Промышленный союз».

Самым насыщенным резанцами стал третий созыв Госдумы РФ (2000-2003 годов). Именно с этого созыва в Госдуму стали попадать не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. Одномандатниками этой Думы от Резанщины были на тот момент коммунистка Надежда Корнеева и Вячеслав Оленьев — то ли коммунист, то ли аграрий. Корнеева в Госдуме входила во фракцию КПРФ, Оленьев — в депутатскую Аграрно-промышленную группу. После думства Корнеева осталась в Москве, успев два года поработать руководителем аппарата фракции «Родина» в Госдуме, столько же — заместителем губернатора Ивановской области Владимира Тихонова, который прославился тем, что взбрыкнул против лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В 2005-2006 годах Корнеева трудилась директором по работе с региональными отделениями движения «Народно-патриотический союз Расеи», с 2005 года — председателем комитета Резанского регионального отделения партии «Патриоты Расеи», с 2006 года — председателем исполкома партии «Патриоты Расеи». То есть Корнеева стала вторым лицом в партии, правда, некоммунистической и непарламентской.
По партийным спискам движения «Отечество» депутатом Госдумы РФ III созыва стал Николай Булаев, который вскоре (после объединения «Единства», «Отечества» и «Всей Расеи» в одну партию) возглавил Резанское региональное отделение «Единой Расеи». По спискам КПРФ в Госдуму от Резанщины попал и Анатолий Никитин, который впоследствии избрался от КПРФ в Резанскую областную Думу прошлого созыва, однако в нынешнюю облдуму не прошёл. Ещё один партийный резанец в третьей Госдуме — это Почётный полярник и Почётный же гражданин Резани Михаил Малахов, которому мандат достался не сразу, а в 2003 году — в порядке очерёдности по списку уже не существующей партии энергетиков «Союз правых сил» вместо убитого депутата Сергея Юшенкова. Малахов был депутатом с мая по декабрь 2003 года, работал в комитете по экологии. Впоследствии Михаил Георгиевич потерял руководство косопузым СПС, потрудился на Резанской ГРЭС замом гендиректора по работе с органами власти и, по сути, выпал из политики, занявшись коммерческими походами на Аляску и Северный полюс.

В Государственной Думе IV созыва (2003-2007 годы) Резанщину представляли одномандатники Николай Булаев и Игорь Морозов, избиравшиеся как представители «Единой Расеи». Булаев в этой Думе возглавил комитет по образованию, а вот экс-сенатора Игоря Морозова пошвыряло — уже будучи депутатом, Игорь Николаевич вышел из «Единой Расеи» и вступил в оппозиционную ей «Родину». Позже Морозов поучаствовал в создании на Резанщине отделения «Справедливой Расеи» и даже стал от этой партии депутатом нынешней городской Думы, впрочем, очень быстро сложил мандат, уйдя в заместители руководителя свежесозданного Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

2011 год является последним для Госдумы V созыва, с которого ваш покорный, собственно, и начал. Эта Дума избиралась уже только по партийным спискам, и Резанщина удостоилась трёх мандатов — двух от «Единой Расеи» и одного — от КПРФ, который достался экс-спикеру областной Думы и самому известному местному коммунисту Владимиру Федоткину. Впрочем, в этой Думе есть ещё один резанец — экс-начальник правового управления аппарата Госдумы Григорий Ивлев. Он участвовал в праймериз резанской «Единой Расеи» перед выборами в 2007 году, однако в косопузый «гордеевский» список так и не попал, пройдя в парламент от Оренбургской области. Сейчас Ивлев возглавляет комитет по культуре.

Если не забыли, список партии власти в 2007 году возглавил на тот момент министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, который свой депутатский мандат не брал. Вторым в списке был Николай Булаев (от мандата отказался, поскольку на тот момент уже пару недель возглавлял Федеральное агентство по образованию РФ), третьим числился Владимир Сидоров (тогдашний председатель Резанской областной Думы, также отказался от мандата), четвёртым — Владимир Марков (гендиректор Резаньрегионгаза), пятым — Аркадий Фомин (заместитель главы администрации Резани), шестой — Надежда Школкина (член Общественной палаты РФ), седьмым — Алексей Филатов (член совета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора (Альфа), директор по развитию ЗАО «Универсам «Борисовский»).

Примечательно, что по закону у кандидатов в депутаты Госдумы РФ, однажды отказавшихся от своего мандата, остаётся право воспользоваться им во второй раз, но при условии, что появится соответствующая вакансия. При этом так называемый отложенный мандат предлагается кандидатам с начала предвыборного списка. Таким образом, освободившийся с уходом Владимира Маркова мандат может теоретически достаться Алексею Гордееву, который ныне является губернатором Воронежской области (а его сын — депутатом Резанской областной Думы), Владимиру Сидорову (ныне депутату областной Думы), Надежде Школкиной или Алексею Филатову. В то, что мандат возьмёт Сидоров, верится мало, а Гордеев — не верится вообще. В конце концов, этому созыву в лучшем случае осталось работать чуть больше полугода, поэтому желающих взять на такой короткий срок недешёвый (по слухам) мандат вряд ли будет много. Рискну предположить, что данный мандат достанется-таки Надежде Школкиной — как-никак она являлась одним из основных спонсоров предвыборной кампании в Резанской области в 2007 году. Другое дело, что интерес в этом мандате становится гораздо большим, если есть желание, возможности и гарантии попасть в Госдуму VI созыва. Впрочем, сие не обязывает ту же Школкину баллотироваться в следующую Думу от Резанской области.



Метки: Государственная Дума РФ, Надежда Школкина, Николай Булаев, Игорь Морозов, Владимир Марков, Аркадий Фомин, Константин Лайкам, Владимир Федоткин, Сергей Еньков, Вячеслав Оленьев, Надежда Корнеева, Леонид Канаев, Михаил Малахов, Анатолий Никитин



Поиск

17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30