Новости

Рязанцы порой расстраивают врачей

16 марта в региональном правительстве состоялась пресс-конференция, посвящённая реализации федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», который вступил в силу 1 января 2012 года. На пресс-конференции было отмечено, что закон предполагает не только права граждан на медицинскую помощь, но и обязанность следить за состоянием своего здоровья. Как сообщил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин, к 2015 году планируется ввести дифференцированные страховые взносы: они будут больше для тех, кто курит или увлекается алкоголем.
— Трудно сказать, как это можно проконтролировать. Возьмём, например, опыт Скандинавии: там врач спрашивает пациента о его вредных привычках и фиксирует ответы в медкарточке. Но мы живём в России… Тем не менее, эта работа не должна быть фискальной или назидательной. Наша задача — убедить пациентов в том, что они тоже ответственны за своё здоровье, — сообщил он.

— Нам, врачам, бывает очень обидно, когда из-за образа жизни пациента все усилия идут насмарку, — отметила начальник отдела оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению регионального минздрава Татьяна Есенина. — Поэтому в законе совершенно правильно сделан акцент именно на профилактику заболеваний, на формирование здорового образа жизни.

Татьяна Есенина проинформировала, что Рязанская область на условиях софинансирования получит из федерального бюджета 15 миллионов рублей, которые будут направлены на профилактику наркологических заболеваний. Помочь рязанцам следить за состоянием организма призваны и центры здоровья. В регионе их пять, два расположены в Рязани — в областной клинической больнице для взрослого населения и в детском консультационном центре — для детей. В 2012 году центр здоровья для детей закупит необходимое оборудование для обследований на выездах, в том числе и в сельской местности. Скрининг-диагностика в центрах здоровья совершенно бесплатна.

Читайте нас:
Поделиться: